ХайдароваЗ.Х.Химическое пятиборье
Страница 1 из 1
ХайдароваЗ.Х.Химическое пятиборье
З.Х.Хайдарова,
учитель химии средней школы № 13
(г. Магнитогорск)
ХИМИЧЕСКОЕ ПЯТИБОРЬЕ
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПРОЙДЕННЫХ ТЕМ.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ХИМИИ
ОТКРЫТЫЙ УРОК • 11 класс
Цели. Повторить темы «Периодическая система и периодический закон Д.И.Менделеева», «Неметаллы VIа группы», «Применение металлов», «Уравнения химических реакций», «Расчеты по химическим уравнениям»; воспитывать у учащихся чувство ответственности, товарищества, здоровой конкуренции.
ХОД УРОКА
Учитель. Сегодня у нас урок повторения и обобщения ранее пройденных тем. Урок проводим в виде химического пятиборья, как в спорте. За отдельный вид состязания в знаниях мы будем принимать одну тему в химии. Максимум набранных баллов – 25, по 5 баллов за каждый вид. Вашу работу будет оценивать судейская команда учащихся из параллельного 11«А» класса.
Критерии оценки (записаны на доске): за каждый правильный ответ – 1 балл.
I. Периодическая система и периодический закон Д.И.Менделеева
Учащимся предлагаются тесты на перфокартах. Время выполнения – 5 мин.
Вариант I
1. Схема распределения электронов по энергетическим уровням в атоме углерода:
а) 2, 5; б) 2, 4; в) 2, 7; г) 2, 8, 5.
2. Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома кремния:
а) 1; б) 2; в) 4; г) 6.
3. Из данного перечня выберите изотопы углерода 126С:
а) 136Х; б) 4019Х; в) 157Х; г) 178Х.
4. Как изменяются свойства атомов элементов с увеличением порядкового номера элемента в главных подгруппах?
а) Металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются;
б) металлические и неметаллические свойства увеличиваются;
в) металлические и неметаллические свойства уменьшаются;
г) металлические свойства увеличиваются, а неметаллические уменьшаются.
5. Выберите электронную формулу атома фосфора:
а) 1s22s22p1; б) 1s22s22p63s23p3;
в) 1s22s22p63s1; г) 1s22s22p63s2.
Вариант II
1. Схема распределения электронов по энергетическим уровням в атоме азота:
а) 2, 5; б) 2, 4; в) 2, 7; г) 2, 8, 5.
2. Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома серы:
а) 1; б) 2; в) 4; г) 6.
3. Из данного перечня выберите изотопы кислорода 168О:
а) 136Х; б) 4019Х; в) 157Х; г) 178Х.
4. Как изменяются свойства атомов элементов с увеличением порядкового номера элемента в периодах?
а) Металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются;
б) металлические и неметаллические свойства увеличиваются;
в) металлические и неметаллические свойства уменьшаются;
г) металлические свойства увеличиваются, а неметаллические уменьшаются.
5. Выберите электронную формулу атома натрия:
а) 1s22s22p1; б) 1s22s22p63s23p3;
в) 1s22s22p63s1; г) 1s22s22p63s2.
ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ТЕСТА
Вариант I. 1 – б, 2 – в, 3 – а, 4 – г, 5 – б.
Вариант II. 1 – а, 2 – г, 3 – г, 4 – а, 5 – в.
II. Неметаллы VIa группы
Учитель. Проведем цифровой диктант «Узнай меня». Диктант посвящен трем веществам – кислороду O2, озону O3 и сере S. Он рассчитан на два варианта:
вариант I – четные вопросы,
вариант II – нечетные вопросы.
На листах у учащихся записаны формулы веществ:
О2 – … ,
О3 – … ,
S – … ,
напротив которых они указывают номера подходящих предложений.
Диктант «Узнай меня»
1. Газ, тяжелее воздуха в 1,6 раза.
2. Светло-желтый порошок.
3. Лучинка в этом веществе горит ярче.
4. Порошок, не смачивающийся водой.
5. Газ, обесцвечивающий краски.
6. Газ с запахом свежести.
7. Вещество, которое в расплавленном виде растягивается, как резина:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Пластическая сера
(расплавленная и быстро охлажденная)
растягивается, как резина
8. Газ, необходимый для жизни.
9. Элемент, открытый К.Шееле, в природе встречается в виде оксидов и как простое вещество.
10. Используется для очистки воды.
11. Проявляет только окислительные свойства.
12. Проявляет восстановительные и окислительные свойства.
13. Встречается в природе в составе гипса.
14. Легко плавится.
15. Образуется при фотосинтезе.
16. Бесцветный газ без запаха.
17. Проявляет степени окисления –2, +4, +6.
18. Вещество, задерживающее ультрафиолетовые лучи Солнца в верхних слоях атмосферы.
19. Хороший диэлектрик.
20. Получают путем разложения воды электрическим током.
21. Уничтожает микроорганизмы в питьевой воде.
22. Входит в состав черного пороха.ОТВЕТЫ К ДИКТАНТУ "УЗНАЙ МЕНЯ"
Вариант I. О2 – 8, 16, 20; О3 – 6, 10, 18; S – 2, 4, 12, 14, 22.
Вариант II. О2 – 3, 9, 11, 15; О3 – 1, 3, 5, 11, 21; S – 7, 13, 17, 19.
Критерии оценки
5 баллов – 0 ошибок;
4 балла – 1–2 ошибки;
3 балла – 3–4 ошибки;
2 балла – 5–6 ошибок;
1 балл – 7–8 ошибок.
III. Применение металлов
Повторение этой темы проводится в виде игры-загадки «Маска, я тебя знаю!». (Вопросы задают ребята из другого класса.)
1-я маска. Я дружу с человеком очень давно. Я красив, больше всего мне идет желтый цвет. Меня легко повредить, т. к. характер у меня очень мягкий; но многие ругают меня, называют кровожадным. Без меня нельзя обойтись, когда совершают покупки, строят храмы, запускают искусственные спутники Земли. Мой небесный покровитель – Солнце. Меня называют царем металлов и металлом царей. Кто я?
(О т в е т. Золото.)
2-я маска. Я не менее красива, чем золото. Мой род очень древний, ему примерно 7 тыс. лет. С моей помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллу. Я очень музыкальна, у меня прекрасный голос. Я умею исцелять, без меня у человека развивается малокровие, слабость. Кто я?
(О т в е т. Медь.)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
орые народы ценили меня больше, чем золото. Считается, что я пришелец из космоса. Я и воин, и труженик. У меня настоящая мужская работа. Без меня человек слаб и немощен. Мой покровитель – бог войны Марс. Кто я?
(О т в е т. Железо.)
Критерии оценки
5 баллов – за правильный ответ;
0 баллов – за неправильный ответ.
IV. Уравнения химических реакций
(Полоса препятствий)
Цель этого соревнования – развить умения писать уравнения реакций для цепочки превращений и активизировать знания химических свойств простых и сложных веществ.
На магнитной доске – цветок, на его лепестках – химические формулы.
Задание. Напишите как можно больше (не менее восьми) уравнений реакций между предложенными веществами.
Вариант I
S, О2, СН4, NaOH, Н2О, НСl, С6Н5ОН, Na.
Р, Н3РО4, О2, S, Н2О, Na, C2H5Сl, Р2О5, С4Н10.
ОТВЕТЫ
Вариант I
1) 2НСl + Na = 2NaCl + H2;
2) S + O2 = SO2;
3) 2Na + S = Na2S;
4) С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2О;
5) 2С6Н5ОН + 2Na = 2C6H5ONa + Н2;
6) 2Na + O2 = Na2O2;
7) СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О;
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2.
Вариант II
1) 4Р + 5О2 = 2Р2О5;
2) Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4;
3) 2Р + 5S = P2S5;
4) 2С2Н5Сl + 2Na = C4H10 + 2NaCl;
5) 2Na + O2 = Na2O2;
6) С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О;
7) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2;
2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2.
Критерии оценки
5 баллов – написано 8 реакций;
4 балла – 6–7 реакций;
3 балла – 5–6 реакций;
2 балла – 3–4 реакции;
1 балл – 1–2 реакции.
V. Расчеты по химическим уравнениям
УРОВЕНЬ А (3 балла)
В результате реакции, термохимическое уравнение которой
2АgNO3 (тв.) = 2Аg (тв.) + 2NO2 (г.) + О2 (г.) – 317 кДж,
поглотилось 15,85 кДж теплоты. Масса выделившегося серебра равна:
1) 1,08 г; 2) 54 г; 3) 5,4 г; 4) 10,8 г.
(Ответ. 4.)
УРОВЕНЬ В (4 балла)
К 200 г 10%-го раствора КСl добавили 50 г воды. Рассчитайте массовую долю КСl в полученном растворе.
(Ответ. 8%.)
УРОВЕНЬ С (5 баллов)
Смешали 125 мл 5%-го раствора гидроксида лития ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] = 1,05 г/мл) и 100 мл 5%-го раствора азотной кислоты ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] = 1,03 г/мл). Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата лития в нем.
(Ответ. Cреда раствора щелочная,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение](LiNO3) = 2,4%.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Раздаются тесты ЕГЭ, шесть вариантов.
учитель химии средней школы № 13
(г. Магнитогорск)
ХИМИЧЕСКОЕ ПЯТИБОРЬЕ
ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ПРОЙДЕННЫХ ТЕМ.
ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО ХИМИИ
ОТКРЫТЫЙ УРОК • 11 класс
Цели. Повторить темы «Периодическая система и периодический закон Д.И.Менделеева», «Неметаллы VIа группы», «Применение металлов», «Уравнения химических реакций», «Расчеты по химическим уравнениям»; воспитывать у учащихся чувство ответственности, товарищества, здоровой конкуренции.
ХОД УРОКА
Учитель. Сегодня у нас урок повторения и обобщения ранее пройденных тем. Урок проводим в виде химического пятиборья, как в спорте. За отдельный вид состязания в знаниях мы будем принимать одну тему в химии. Максимум набранных баллов – 25, по 5 баллов за каждый вид. Вашу работу будет оценивать судейская команда учащихся из параллельного 11«А» класса.
Критерии оценки (записаны на доске): за каждый правильный ответ – 1 балл.
I. Периодическая система и периодический закон Д.И.Менделеева
Учащимся предлагаются тесты на перфокартах. Время выполнения – 5 мин.
Вариант I
1. Схема распределения электронов по энергетическим уровням в атоме углерода:
а) 2, 5; б) 2, 4; в) 2, 7; г) 2, 8, 5.
2. Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома кремния:
а) 1; б) 2; в) 4; г) 6.
3. Из данного перечня выберите изотопы углерода 126С:
а) 136Х; б) 4019Х; в) 157Х; г) 178Х.
4. Как изменяются свойства атомов элементов с увеличением порядкового номера элемента в главных подгруппах?
а) Металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются;
б) металлические и неметаллические свойства увеличиваются;
в) металлические и неметаллические свойства уменьшаются;
г) металлические свойства увеличиваются, а неметаллические уменьшаются.
5. Выберите электронную формулу атома фосфора:
а) 1s22s22p1; б) 1s22s22p63s23p3;
в) 1s22s22p63s1; г) 1s22s22p63s2.
Вариант II
1. Схема распределения электронов по энергетическим уровням в атоме азота:
а) 2, 5; б) 2, 4; в) 2, 7; г) 2, 8, 5.
2. Число электронов на внешнем энергетическом уровне атома серы:
а) 1; б) 2; в) 4; г) 6.
3. Из данного перечня выберите изотопы кислорода 168О:
а) 136Х; б) 4019Х; в) 157Х; г) 178Х.
4. Как изменяются свойства атомов элементов с увеличением порядкового номера элемента в периодах?
а) Металлические свойства уменьшаются, а неметаллические увеличиваются;
б) металлические и неметаллические свойства увеличиваются;
в) металлические и неметаллические свойства уменьшаются;
г) металлические свойства увеличиваются, а неметаллические уменьшаются.
5. Выберите электронную формулу атома натрия:
а) 1s22s22p1; б) 1s22s22p63s23p3;
в) 1s22s22p63s1; г) 1s22s22p63s2.
ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ ТЕСТА
Вариант I. 1 – б, 2 – в, 3 – а, 4 – г, 5 – б.
Вариант II. 1 – а, 2 – г, 3 – г, 4 – а, 5 – в.
II. Неметаллы VIa группы
Учитель. Проведем цифровой диктант «Узнай меня». Диктант посвящен трем веществам – кислороду O2, озону O3 и сере S. Он рассчитан на два варианта:
вариант I – четные вопросы,
вариант II – нечетные вопросы.
На листах у учащихся записаны формулы веществ:
О2 – … ,
О3 – … ,
S – … ,
напротив которых они указывают номера подходящих предложений.
Диктант «Узнай меня»
1. Газ, тяжелее воздуха в 1,6 раза.
2. Светло-желтый порошок.
3. Лучинка в этом веществе горит ярче.
4. Порошок, не смачивающийся водой.
5. Газ, обесцвечивающий краски.
6. Газ с запахом свежести.
7. Вещество, которое в расплавленном виде растягивается, как резина:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Пластическая сера
(расплавленная и быстро охлажденная)
растягивается, как резина
8. Газ, необходимый для жизни.
9. Элемент, открытый К.Шееле, в природе встречается в виде оксидов и как простое вещество.
10. Используется для очистки воды.
11. Проявляет только окислительные свойства.
12. Проявляет восстановительные и окислительные свойства.
13. Встречается в природе в составе гипса.
14. Легко плавится.
15. Образуется при фотосинтезе.
16. Бесцветный газ без запаха.
17. Проявляет степени окисления –2, +4, +6.
18. Вещество, задерживающее ультрафиолетовые лучи Солнца в верхних слоях атмосферы.
19. Хороший диэлектрик.
20. Получают путем разложения воды электрическим током.
21. Уничтожает микроорганизмы в питьевой воде.
22. Входит в состав черного пороха.ОТВЕТЫ К ДИКТАНТУ "УЗНАЙ МЕНЯ"
Вариант I. О2 – 8, 16, 20; О3 – 6, 10, 18; S – 2, 4, 12, 14, 22.
Вариант II. О2 – 3, 9, 11, 15; О3 – 1, 3, 5, 11, 21; S – 7, 13, 17, 19.
Критерии оценки
5 баллов – 0 ошибок;
4 балла – 1–2 ошибки;
3 балла – 3–4 ошибки;
2 балла – 5–6 ошибок;
1 балл – 7–8 ошибок.
III. Применение металлов
Повторение этой темы проводится в виде игры-загадки «Маска, я тебя знаю!». (Вопросы задают ребята из другого класса.)
1-я маска. Я дружу с человеком очень давно. Я красив, больше всего мне идет желтый цвет. Меня легко повредить, т. к. характер у меня очень мягкий; но многие ругают меня, называют кровожадным. Без меня нельзя обойтись, когда совершают покупки, строят храмы, запускают искусственные спутники Земли. Мой небесный покровитель – Солнце. Меня называют царем металлов и металлом царей. Кто я?
(О т в е т. Золото.)
2-я маска. Я не менее красива, чем золото. Мой род очень древний, ему примерно 7 тыс. лет. С моей помощью 5 тыс. лет назад соорудили 147-метровую пирамиду Хеопса. Из меня изготовили щит герою Троянской войны Ахиллу. Я очень музыкальна, у меня прекрасный голос. Я умею исцелять, без меня у человека развивается малокровие, слабость. Кто я?
(О т в е т. Медь.)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
орые народы ценили меня больше, чем золото. Считается, что я пришелец из космоса. Я и воин, и труженик. У меня настоящая мужская работа. Без меня человек слаб и немощен. Мой покровитель – бог войны Марс. Кто я?
(О т в е т. Железо.)
Критерии оценки
5 баллов – за правильный ответ;
0 баллов – за неправильный ответ.
IV. Уравнения химических реакций
(Полоса препятствий)
Цель этого соревнования – развить умения писать уравнения реакций для цепочки превращений и активизировать знания химических свойств простых и сложных веществ.
На магнитной доске – цветок, на его лепестках – химические формулы.
Задание. Напишите как можно больше (не менее восьми) уравнений реакций между предложенными веществами.
Вариант I
S, О2, СН4, NaOH, Н2О, НСl, С6Н5ОН, Na.
Р, Н3РО4, О2, S, Н2О, Na, C2H5Сl, Р2О5, С4Н10.
ОТВЕТЫ
Вариант I
1) 2НСl + Na = 2NaCl + H2;
2) S + O2 = SO2;
3) 2Na + S = Na2S;
4) С6Н5ОН + NaOH = C6H5ONa + H2О;
5) 2С6Н5ОН + 2Na = 2C6H5ONa + Н2;
6) 2Na + O2 = Na2O2;
7) СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О;
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2.
Вариант II
1) 4Р + 5О2 = 2Р2О5;
2) Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4;
3) 2Р + 5S = P2S5;
4) 2С2Н5Сl + 2Na = C4H10 + 2NaCl;
5) 2Na + O2 = Na2O2;
6) С4Н10 + 6,5О2 = 4СО2 + 5Н2О;
7) 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2;
2H3PO4 + 6Na = 2Na3PO4 + 3H2.
Критерии оценки
5 баллов – написано 8 реакций;
4 балла – 6–7 реакций;
3 балла – 5–6 реакций;
2 балла – 3–4 реакции;
1 балл – 1–2 реакции.
V. Расчеты по химическим уравнениям
УРОВЕНЬ А (3 балла)
В результате реакции, термохимическое уравнение которой
2АgNO3 (тв.) = 2Аg (тв.) + 2NO2 (г.) + О2 (г.) – 317 кДж,
поглотилось 15,85 кДж теплоты. Масса выделившегося серебра равна:
1) 1,08 г; 2) 54 г; 3) 5,4 г; 4) 10,8 г.
(Ответ. 4.)
УРОВЕНЬ В (4 балла)
К 200 г 10%-го раствора КСl добавили 50 г воды. Рассчитайте массовую долю КСl в полученном растворе.
(Ответ. 8%.)
УРОВЕНЬ С (5 баллов)
Смешали 125 мл 5%-го раствора гидроксида лития ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] = 1,05 г/мл) и 100 мл 5%-го раствора азотной кислоты ([Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] = 1,03 г/мл). Определите среду полученного раствора и массовую долю нитрата лития в нем.
(Ответ. Cреда раствора щелочная,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение](LiNO3) = 2,4%.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание. Раздаются тесты ЕГЭ, шесть вариантов.
Deza- Свой человек
- Сообщения : 645
Дата регистрации : 2009-12-30
Возраст : 57
Похожие темы
» Химическое оружие
» Химическое равновесие
» Химическое равновесие
» Видеурок №2 :"Химическое оружие"
» Химическое уравнение(понятие)
» Химическое равновесие
» Химическое равновесие
» Видеурок №2 :"Химическое оружие"
» Химическое уравнение(понятие)
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» Gemcom.Surpac.v6.5.1
Вт Ноя 05, 2019 8:04 pm автор Alexixfish
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42