Золотые купола химии
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) 4b738607ed74

Join the forum, it's quick and easy

Золотые купола химии
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) 4b738607ed74
Золотые купола химии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) 411439412
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Новое меню
Меню сайта
Последние темы
» Программа Изоляция
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz

» Помогите найти программу!
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСр Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar

» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал

» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin

»  Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin

» HyperChem
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru

» мочевина
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana

» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin

» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat

» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma

» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma

» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin

»  Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin

» XPowder
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin

» Формулы Периодического Закона химических элементов
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСр Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim

» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso

» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985

»  Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin

» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл

» Сказка "Король «Бензол»"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл

» Gemcom.Surpac.v6.5.1
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВт Ноя 05, 2019 8:04 pm автор Alexixfish

» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin

» помогите определить вещество
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin

» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСр Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin

» Строение вещества
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл

» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса

» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella

» задача
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem

» превращения веществ
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш

» Задачка по химии
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous

» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСр Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер

»  Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСр Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер

» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella

» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella

» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella

» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella

» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia

» Строение атома.
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella

» превращения веществ
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1

» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1

» "Интеграл" серия - "Эколог"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov

»    Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka

» Научный проект:"Радуга химических реакций"
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyЧт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka

» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyСб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал

» MarvinSketch 5.1.3.2
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyПн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал

» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) EmptyВт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42

Часы и календарь
гороскоп
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 42, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 42 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (799) здесь было Ср Фев 15, 2012 9:20 pm
Страны
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 45814
Последний зарегистрированный пользователь: taticakemaker

Наши пользователи оставили сообщений: 14531 в 9529 сюжете(ах)
Самые активные пользователи
vella (2576)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
Admin (2005)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
кардинал (1920)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
Rus (1489)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
Линда (1189)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
Deza (645)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
robert (470)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
alhimik (278)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
Shushi (236)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 
Oxygenium (185)
.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_lcap.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Voting_bar.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Vote_rcap 

Счётчик от яндекса
Яндекс.Метрика
популярные пользователи
Нет пользователей


.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12)

Перейти вниз

.Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12) Empty .Я.Вивюрский.Методика химического эксперимента в средней школе (часть 12)

Сообщение автор Deza Чт Авг 09, 2012 6:37 pm

МЕТОДИКА ХИМИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

§ 3.7. Химический эксперимент и технические средства обучения


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Химический эксперимент – важный источник знаний. В сочетании с техническими средствами обучения он способствует более эффективному овладению знаниями, умениями и навыками. Удельный вес технических средств обучения, используемых в средней школе, возрастает с каждым годом, т. к. они не только экономят учебное время, но и положительно влияют на качество обучения. Однако дидактические возможности многих из них до конца не раскрыты.
В комплексе с химическим экспериментом технические средства обучения могут служить:
своеобразной инструкцией (показ этапов выполнения лабораторных опытов, решения экспериментальных задач, различных действий, приемов, операций и др.);
источником новых знаний;
иллюстрацией при изучении нового материала;
средством закрепления и контроля полученных знаний (способствовать пониманию сущности происходящих явлений и процессов).
В связи с этим в химическом кабинете рекомендуется иметь кино-, эпидиа-, графопроектор, телевизор, микрокалькулятор, компьютер и другие устройства вместе с самими средствами обучения (кинофильмы, диафильмы, диапозитивы, видеозаписи и др.). К аппаратам необходимо иметь дополнительные приспособления для их использования: экран, подставки под аппаратуру и т.д. Кроме того, для кодо- и эпидиапроектора изготовляют специальные карточки на бумаге, пленке или стекле, а также необходима фильмотека, включающая кинофрагменты, кинокольцовки, звуко- и видеозаписи и др.
Особое внимание нужно уделять сохранности аудиовизуальных средств и аппаратуры. До урока преподаватель проверяет исправность аппаратуры, просматривает пленки, кинофрагменты и другие дидактические средства. Подготовленный к уроку демонстрационный материал преподаватель хранит в шкафу возле своего рабочего места, в ящиках и нишах демонстрационного стола. На демонстрационном столе устанавливают пульт управления освещением, затемнением, техническими средствами (если есть автоматическое дистанционное управление).
Широко используют в обучении химии кинофильмы, кинофрагменты и кинокольцовки. Это динамические наглядные пособия, в которых содержится информация о видимых и невидимых явлениях и процессах. С их помощью учащиеся могут изучить сущность химических явлений и процессов, рассмотреть принцип действия и функционирования установок на производстве, ознакомиться с технологией получения веществ. Наряду с этим они документально иллюстрируют технические и производственные достижения и тем самым способствуют формированию научного мировоззрения учащихся.
Из технических средств обучения наибольший интерес для проведения химического эксперимента представляют эпидиа- и кодопроектор. Ими, как правило, обеспечены химические кабинеты почти всех школ, они просты и безопасны в эксплуатации, позволяют проецировать на экран прозрачные и непрозрачные объекты и материалы. А несложные приспособления к ним дают возможность показа химических опытов на экране неограниченное время. С кодопроектором можно работать без затемнения.
Использование технических средств обучения делает химический эксперимент более управляемым и активизирует мыслительную деятельность учащихся.
Перед показом демонстраций, выполнением лабораторных опытов и по ходу их целесообразно ставить вопросы или показывать рисунки, которые позволяли бы ребятам правильно воспринимать новые явления и процессы, осмысливать и лучше их запоминать.
Следует учесть, что в большинстве случаев ученики обращают внимание лишь на внешние признаки объектов и явления, а главного, наиболее существенного могут не заметить или уделить ему недостаточное внимание. По этой причине процессом восприятия учащихся необходимо управлять. Например, для подготовки к восприятию отдельных стадий производства азотной кислоты перед демонстрацией процесса каталитического окисления аммиака целесообразно показать через кодопроектор cхему (рисунок) установки. Первая часть схемы установки соответствует стадии окисления аммиака, вторая – окислению оксида азота(II) в оксид азота(IV), третья – гидратации оксида азота(IV). Показ каждой части схемы сопровождается составлением на карточках уравнений реакций без коэффициентов. При последовательном наложении карточек с рисунками друг на друга учащиеся получают полное представление о трех стадиях производства азотной кислоты и химических реакциях, лежащих в их основе. В ходе описания установки преподаватель обращает внимание на оптимальные условия протекания реакций, на определение конечных продуктов. Сочетание рисунка и демонстрационного опыта улучшает понимание сущности отдельных стадий производства азотной кислоты в заводских условиях.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

В тех случаях, когда опыты хорошо видны только с небольшого расстояния, эпидиа- и кодопроектор дает возможность спроецировать их на экран, улучшая таким образом их наглядность. Например, используя для проведения опытов чашку Петри, стеклянные пластинки или кюветы, изготовленные из прозрачной пластмассы (полистирол, оргстекло), можно демонстрировать через эпидиа- или кодопроектор движение ионов, поглощение древесным углем растворенных веществ, газов, взаимодействие щелочных и щелочно-земельных металлов с водой, электролиз растворов солей и др.
Наблюдение сущности изучаемого явления имеет осмысленный характер, если ребята имеют перед собой конкретный план. Например, перед демонстрацией электролиза раствора хлорида меди(II) через эпидиа- или кодопроектор проецируется карточка следующего содержания: «При наблюдении электролиза раствора хлорида меди(II) определите: какую окраску имеет электролит; по какому признаку можно судить, что на катоде образуется новый продукт; какой продукт образуется на катоде и почему; по какому признаку можно узнать, что на аноде происходит образование нового продукта; какой продукт выделяется на аноде и почему; изменяется ли окраска раствора электролита в ходе опыта и почему?»
После окончания работы учащиеся обсуждают результаты, изучают сущность электролиза данной соли и составляют его схему.
Учащимся одновременно с письменной инструкцией по выполнению лабораторного опыта или его демонстрации рекомендуется показывать рисунки или схемы используемых приборов или установок. Так, в описании практической работы «Получение аммиака и опыты с ним» приведен рисунок прибора, но учащиеся все равно собирают его с трудом и тратят на это немало времени. Сократить время на его сборку можно за счет расчленения ее на несколько этапов, показанных через эпидиапроектор.
По-другому можно поступить при демонстрации получения ацетилена карбидным способом и изучении его свойств. Учащимся показывают на экране рисунки четырех приборов для получения водорода, кислорода, аммиака и оксида углерода(IV). Перед учениками ставится задача: опираясь на имеющиеся знания о конструкции этих приборов и их назначении, выбрать один из них, с помощью которого можно получить ацетилен. Учащиеся по аналогии с этиленом предполагают, что нужно собрать прибор такой же, как для получения аммиака. Таким образом, они применяют приобретенные ранее знания, умения и навыки и накопленный практический опыт при работе в новых условиях.
Выполнение практических заданий требует иногда использования справочных таблиц, которых нет в учебнике. Обеспечить каждого ученика таблицами очень трудно, да и нет необходимости в этом. Достаточно показать через эпидиапроектор одну таблицу для всех. Например, при распознавании ионных неорганических веществ (катионы и анионы в растворах кислот и солей, а также анионы в растворах солей) и органических веществ демонстрируют справочные таблицы. В них приведены сведения о реактивах, необходимых для распознавания веществ и продуктов реакций в виде газов или твердых веществ с характерной окраской.
На заключительных уроках при систематизации и обобщении знаний и усовершенствовании умений и навыков за весь курс химии с помощью эпидиа- или кодопроектора можно проецировать на экран содержание лабораторных опытов и экспериментальных задач, которые составляет преподаватель.
Большую помощь оказывают преподавателю эпидиа- и кодопроектор в организации обучающего контроля и учета знаний, умений и навыков. Несмотря на то, что учащиеся выполняют одну и ту же практическую работу, качество ее оформления бывает различным. Показывая тетради для практических работ на экране, преподаватель сосредоточивает внимание учеников на встречающихся недостатках и таким образом предупреждает их повторение в дальнейшем.
Проверку тетрадей с помощью эпидиапроектора можно организовать следующим образом. По окончании практической работы преподаватель показывает на экране несколько тетрадей: а) с плохо выполненным заданием, но с хорошими и правильными рисунками, схемами; б) с хорошо выполненным заданием, но плохо оформленным графически; в) с правильно выполненным и хорошо оформленным графически заданием.
Учащимся, владельцам первых двух видов тетрадей (а и б), предлагается дать необходимые объяснения только по правильно оформленной части работы. К обсуждению той части работы, где допущены ошибки, привлекаются все ученики: они отмечают недостатки в работе и указывают, как нужно было ее выполнить. Показ в качестве образца хорошо оформленной тетради сопровождается иногда комментарием ученика. Использование эпидиапроектора дает возможность добиться аккуратного ведения тетрадей, более внимательного отношения к выполнению опытов, объяснению их сущности и т.д.
С помощью эпидиапроектора также проверяются результаты выполнения лабораторных опытов и решения экспериментальных задач.

В.Я.ВИВЮРСКИЙ

Deza
Свой человек
Свой человек

Сообщения : 645
Дата регистрации : 2009-12-30
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения