Некрасова С.М. Вода – растворитель
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 8 класс
Страница 1 из 1
Некрасова С.М. Вода – растворитель
Вода – растворитель
С.М.НЕКРАСОВА,
учитель химии
(г. Онега, Архангельская обл.)
Цель. Расширить знания учащихся о растворах: усвоить отличие раствора от смеси и химического соединения; различать вещества по растворимости, распознавать концентрированные, разбавленные, ненасыщенные, насыщенные, пересыщенные растворы.
Задачи для учащихся. Знать признаки раствора; используя таблицу, определять растворимость веществ; уметь объяснять отличия концентрированных, разбавленных, насыщенных, ненасыщенных, пересыщенных растворов.
Оборудование и реактивы. Стаканы, стеклянная палочка, ложечка для сыпучих веществ, карточки с названиями или формулами веществ, схемы, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; вода в стакане (надпись «Чистая вода?»), растворы медного купороса.
ХОД УРОКА
Учитель (зачитывает отрывок из стихотворения С.Щипачева «Читая Менделеева»).
Есть просто газ – легчайший водород,
Есть просто кислород, а вместе – это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассветах.
О каком веществе идет речь в этих строках?
Учащиеся. О воде.
Учитель. Верно. А видел ли кто-нибудь из вас воду?
Учащиеся. Да, конечно.
Учитель. Мой вопрос показался вам нелепым? Но он относится к совершенно чистой воде, в которой нет никаких примесей. Если быть честным и точным в ответе, то придется сознаться, что такую воду ни я, ни вы пока не видели. Именно поэтому на моем стакане с водой после надписи «Чистая вода» стоит знак вопроса. Значит, у меня в стакане не чистая вода, а что?
Учащиеся. Смесь, раствор, несколько веществ.
Учитель. В этой воде растворены газы: N2, O2, CO2, Ar, соли из почвы, катионы железа из водопроводных труб. Кроме того, в ней взвешены мельчайшие частицы пыли. Вот что мы называем ч и с т о й в о д о й! Много ученых работает над решением трудной проблемы – получить абсолютно чистую воду. Учащиеся нашей школы тоже пытаются работать в этом направлении; выступают с результатами проделанной работы на исследовательских конференциях. Но пока получить такую ультрачистую воду не удалось. Однако вы можете возразить, что есть дистиллированная вода. Кстати, что она собой представляет?
Учащиеся. Очищенная, нет примесей.
Учитель. А как ее можно получить дома?
Учащиеся. В кастрюле, испарить.
Учитель. На самом деле мы получаем такую воду, когда стерилизуем банки перед консервированием. Переворачиваем банку вверх дном, помещаем ее над кипящей водой. На донышке банки появляются капельки, это и есть дистиллированная вода. Но как только мы перевернем банку, в нее заходят газы из воздуха, и снова в банке – раствор. Поэтому грамотные хозяйки стараются сразу после стерилизации заполнить банки нужным содержимым. Говорят, что продукты в этом случае будут храниться дольше. Возможно, они правы. Можете поэкспериментировать! Именно потому, что вода способна растворять в себе различные вещества, ученые не могут до сих пор получить идеально чистую воду в больших объемах. А она бы так пригодилась, например, в медицине для приготовления лекарств.
Кстати, находясь в стакане, вода «растворяет» стекло. Поэтому чем толще стекло, тем дольше прослужат стаканы. А что такое морская вода?
Учащиеся (предполагают). Смесь, раствор.
Учитель. Это раствор, в котором содержится много веществ. Например, поваренная соль. А как можно выделить поваренную соль из морской воды?
Учащиеся. Выпарить.
Учитель. Верно. Кстати, именно так поступали наши предки. В Онеге были солеварни, где из морской воды выпаривали соль. Соль продавали новгородским купцам, покупали своим невестам и женам дорогие украшения, шикарные ткани. Таких нарядов, как у поморок, не было даже у московских модниц. А все лишь благодаря знаниям свойств растворов! Итак, сегодня мы с вами говорим о растворах и растворимости. Запишем в тетради определение раствора.
Раствор – физико-химическая система, образованная несколькими веществами (компонентами), между которыми нет поверхности раздела.
Раccмотрим схемы и разберем, какие бывают растворы (схемы 1–3).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Задание. Определить, где какой раствор. (Учащиеся ориентируются на внешний вид раствора. Обращают внимание на выпадение кристаллов в пересыщенном растворе.)
Учитель. Одни вещества хорошо растворяются в воде, другие мало, а третьи – не растворяются совсем. Сейчас выполним задание, на которое отводится 3 мин, а потом сверим полученные результаты. Помните кассу букв и слогов? Хорошо. У вас на столах таблицы и карточки с веществами (рис.).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Проверяем?! А можете ли вы сказать о растворимости FeSO4? Как же быть? Для того чтобы определить растворимость веществ в воде, мы будем пользоваться таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде. Она находится в конце нашего учебника.
В верхней строке таблицы – катионы, в левом столбце – анионы; ищем точку пересечения, смотрим букву – это и есть растворимость.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Домашнее задание. Найти и записать определения.
Ненасыщенные растворы – … .
Насыщенные растворы – … .
Пересыщенные растворы – … .
Концентрированный раствор – … .
Разбавленный раствор – … .
При подготовке к уроку использовалось пособие для преподавателей «Химия. 8 класс. Поурочные планы» к учебнику Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой (Волгоград: Учитель, 2002).
С.М.НЕКРАСОВА,
учитель химии
(г. Онега, Архангельская обл.)
Цель. Расширить знания учащихся о растворах: усвоить отличие раствора от смеси и химического соединения; различать вещества по растворимости, распознавать концентрированные, разбавленные, ненасыщенные, насыщенные, пересыщенные растворы.
Задачи для учащихся. Знать признаки раствора; используя таблицу, определять растворимость веществ; уметь объяснять отличия концентрированных, разбавленных, насыщенных, ненасыщенных, пересыщенных растворов.
Оборудование и реактивы. Стаканы, стеклянная палочка, ложечка для сыпучих веществ, карточки с названиями или формулами веществ, схемы, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; вода в стакане (надпись «Чистая вода?»), растворы медного купороса.
ХОД УРОКА
Учитель (зачитывает отрывок из стихотворения С.Щипачева «Читая Менделеева»).
Есть просто газ – легчайший водород,
Есть просто кислород, а вместе – это
Июньский дождь от всех своих щедрот,
Сентябрьские туманы на рассветах.
О каком веществе идет речь в этих строках?
Учащиеся. О воде.
Учитель. Верно. А видел ли кто-нибудь из вас воду?
Учащиеся. Да, конечно.
Учитель. Мой вопрос показался вам нелепым? Но он относится к совершенно чистой воде, в которой нет никаких примесей. Если быть честным и точным в ответе, то придется сознаться, что такую воду ни я, ни вы пока не видели. Именно поэтому на моем стакане с водой после надписи «Чистая вода» стоит знак вопроса. Значит, у меня в стакане не чистая вода, а что?
Учащиеся. Смесь, раствор, несколько веществ.
Учитель. В этой воде растворены газы: N2, O2, CO2, Ar, соли из почвы, катионы железа из водопроводных труб. Кроме того, в ней взвешены мельчайшие частицы пыли. Вот что мы называем ч и с т о й в о д о й! Много ученых работает над решением трудной проблемы – получить абсолютно чистую воду. Учащиеся нашей школы тоже пытаются работать в этом направлении; выступают с результатами проделанной работы на исследовательских конференциях. Но пока получить такую ультрачистую воду не удалось. Однако вы можете возразить, что есть дистиллированная вода. Кстати, что она собой представляет?
Учащиеся. Очищенная, нет примесей.
Учитель. А как ее можно получить дома?
Учащиеся. В кастрюле, испарить.
Учитель. На самом деле мы получаем такую воду, когда стерилизуем банки перед консервированием. Переворачиваем банку вверх дном, помещаем ее над кипящей водой. На донышке банки появляются капельки, это и есть дистиллированная вода. Но как только мы перевернем банку, в нее заходят газы из воздуха, и снова в банке – раствор. Поэтому грамотные хозяйки стараются сразу после стерилизации заполнить банки нужным содержимым. Говорят, что продукты в этом случае будут храниться дольше. Возможно, они правы. Можете поэкспериментировать! Именно потому, что вода способна растворять в себе различные вещества, ученые не могут до сих пор получить идеально чистую воду в больших объемах. А она бы так пригодилась, например, в медицине для приготовления лекарств.
Кстати, находясь в стакане, вода «растворяет» стекло. Поэтому чем толще стекло, тем дольше прослужат стаканы. А что такое морская вода?
Учащиеся (предполагают). Смесь, раствор.
Учитель. Это раствор, в котором содержится много веществ. Например, поваренная соль. А как можно выделить поваренную соль из морской воды?
Учащиеся. Выпарить.
Учитель. Верно. Кстати, именно так поступали наши предки. В Онеге были солеварни, где из морской воды выпаривали соль. Соль продавали новгородским купцам, покупали своим невестам и женам дорогие украшения, шикарные ткани. Таких нарядов, как у поморок, не было даже у московских модниц. А все лишь благодаря знаниям свойств растворов! Итак, сегодня мы с вами говорим о растворах и растворимости. Запишем в тетради определение раствора.
Раствор – физико-химическая система, образованная несколькими веществами (компонентами), между которыми нет поверхности раздела.
Раccмотрим схемы и разберем, какие бывают растворы (схемы 1–3).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Задание. Определить, где какой раствор. (Учащиеся ориентируются на внешний вид раствора. Обращают внимание на выпадение кристаллов в пересыщенном растворе.)
Учитель. Одни вещества хорошо растворяются в воде, другие мало, а третьи – не растворяются совсем. Сейчас выполним задание, на которое отводится 3 мин, а потом сверим полученные результаты. Помните кассу букв и слогов? Хорошо. У вас на столах таблицы и карточки с веществами (рис.).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Проверяем?! А можете ли вы сказать о растворимости FeSO4? Как же быть? Для того чтобы определить растворимость веществ в воде, мы будем пользоваться таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде. Она находится в конце нашего учебника.
В верхней строке таблицы – катионы, в левом столбце – анионы; ищем точку пересечения, смотрим букву – это и есть растворимость.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Домашнее задание. Найти и записать определения.
Ненасыщенные растворы – … .
Насыщенные растворы – … .
Пересыщенные растворы – … .
Концентрированный раствор – … .
Разбавленный раствор – … .
При подготовке к уроку использовалось пособие для преподавателей «Химия. 8 класс. Поурочные планы» к учебнику Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой (Волгоград: Учитель, 2002).
Rus- VIP
- Сообщения : 1489
Дата регистрации : 2009-09-08
Похожие темы
» Бензол,как растворитель
» Пак М.С, Некрасова Г.В."Тренажёр по дидактике химии( Практикум)"
» Вода
» Урок в 8 кл. по теме: Вода, растворы и основания.
» Оксид фосфора и вода
» Пак М.С, Некрасова Г.В."Тренажёр по дидактике химии( Практикум)"
» Вода
» Урок в 8 кл. по теме: Вода, растворы и основания.
» Оксид фосфора и вода
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 8 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42