LXV Московская городская олимпиада школьников по химии (2009).9класс.Решения.
Участников: 2
Страница 1 из 1
LXV Московская городская олимпиада школьников по химии (2009).9класс.Решения.
Московская химическая олимпиада
РЕШЕНИЯ 9 класс 2008/09 уч.
9-1. Ba(NO3)2 – не неагирует
Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCl3 + 3 H2O ; Zn(OH)2 + 2 HCl = ZnCl2 + 2 H2O
SiO2 – не реагирует ; AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
2 KMnO4 + 16 HCl = 2 KCl + 2 MnCl2 + 8 H2O + 5 Cl2
Cu + 2 HCl = H[CuCl2] + ½ H2 - реакция с конц. соляной кислотой возможна потому, что
образуется не ион меди, а комплексное соединение
Ag + 2 HCl = H[AgCl2] + ½ H2 - реакция с конц. соляной кислотой возможна потому, что
образуется не ион серебра, а комплексное соединение
9-2. 1) 2 Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2 2) 3MnO2 +4Al = t° = 3Mn + 2Al2O3
3) 3CuSO4 + 2Al = 3Cu + Al2(SO4)3 4) 4HCl(конц.) + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
9-3. 1) К2CO3 + H2SO4 = К2SO4 + H2O + CO2↑
2) В каждых 100 г раствора серной кислоты содержится 5 г или n(H2SO4) = 5/98 = 0,051 моль
n(K2CO3) = n(H2SO4) = 0,051 моль; n(CO2) = n(H2SO4) = 0,051 моль;
n(K2SO4) = n(H2SO4) = 0,051 моль,
3) Массы веществ:
m(K2CO3) = nM = 0,051·138 = 7,04 г ; m(K2SO4) = nM = 0,051·174= 8,87 г;
m(CO2) = nM = 0,051·44 = 2,24 г
4) Масса раствора и определена массовая доля сульфата калия в нем:
m(раствора) = 100 + 7,04 – 2,24 = 104,8 г ω(K2SO4) = (8,87/104,
*100%= 8,5%
9-4. С6Н12N4 + 9 O2 = 2 N2 + 6 CO2 + 6 H2O + 4212 кДж
При н.у. на 1 моль (140 г)уротропина нужно 9*22,4 = 201,6 л кислорода
Если кислорода затрачено 5,6 л, то сгорит: (201,6/5,6) = (1/Х)
Х = 0,0278 моль уротропина
Тепла выделится 4212*0,0278 = 117 кДж Масса уротропина 140*0,0278 = 3,89 г
9-5. Подъемная сила газа У: (масса 2,24 л воздуха) – (масса 2,24 л газа У) = 2,5 г
2,9 г – мУ = 2,5 г; 2,24 л газа У имеет массу 0,4 г, т.е. молярная масса 4 г.
Это молярная (атомная) масса гелия, но гелий – это газ Z, а не У, потому что У – не
инертный газ, а продукт реакции.
При реакции металлического стронция с кислотами и водой выделяется водород, но
молярная масса водорода 2. Можно предположить, что У не водород, а дейтерий D2 с
молярной массой 4. Его можно получить по реакции: Sr + D2O = Sr(OD)2 + D2
Проверим: Массовая доля стронция в Sr(OD)2 : 88/124 = 0,71
9-6. Определим металл по формулам оксидов.
Для одновалентного металла: (72,4/Х) = (27,6/
; Х = М1 = 21 - нет;
М2 = 42 – нет; М3 = 63 – нет
Повторяем для второго оксида: (70/Х) = (30/
; Х = М1 = 18,7 – нет;
М2 = 37,4 – нет; М3 = 56 – железо
Тогда второй оксид Fe2O3 Первый оксид – смешанный – железная окалина Fe3O4
Реакции:
3 Fe + 2 O2 = Fe3O4 ; Fe3O4 + 10 HNO3 = 3 Fe(NO3)3 + NO2 + 5 H2O
2 Fe(NO3)3 = Fe2O3 + 3 N2 + 7,5 O2 (NO, NO2)
Все версии реакций:
8 Fe + 30 HNO3 = 8 Fe(NO3) 3 + 3 NH4NO3 + 9 H2O 10 Fe + 36 HNO3 = 10 Fe(NO3)3 + 3 N2 + 18
H2O8 Fe + 30 HNO3 = 8 Fe(NO3)3 + 3 N2O + 15 H2OFe + 4 HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2 H2OFe +
6 HNO3 = Fe(NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O + Описание доменного процесса
РЕШЕНИЯ 9 класс 2008/09 уч.
9-1. Ba(NO3)2 – не неагирует
Fe2O3 + 6 HCl = 2 FeCl3 + 3 H2O ; Zn(OH)2 + 2 HCl = ZnCl2 + 2 H2O
SiO2 – не реагирует ; AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
2 KMnO4 + 16 HCl = 2 KCl + 2 MnCl2 + 8 H2O + 5 Cl2
Cu + 2 HCl = H[CuCl2] + ½ H2 - реакция с конц. соляной кислотой возможна потому, что
образуется не ион меди, а комплексное соединение
Ag + 2 HCl = H[AgCl2] + ½ H2 - реакция с конц. соляной кислотой возможна потому, что
образуется не ион серебра, а комплексное соединение
9-2. 1) 2 Al + 6 HCl = 2 AlCl3 + 3 H2 2) 3MnO2 +4Al = t° = 3Mn + 2Al2O3
3) 3CuSO4 + 2Al = 3Cu + Al2(SO4)3 4) 4HCl(конц.) + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
9-3. 1) К2CO3 + H2SO4 = К2SO4 + H2O + CO2↑
2) В каждых 100 г раствора серной кислоты содержится 5 г или n(H2SO4) = 5/98 = 0,051 моль
n(K2CO3) = n(H2SO4) = 0,051 моль; n(CO2) = n(H2SO4) = 0,051 моль;
n(K2SO4) = n(H2SO4) = 0,051 моль,
3) Массы веществ:
m(K2CO3) = nM = 0,051·138 = 7,04 г ; m(K2SO4) = nM = 0,051·174= 8,87 г;
m(CO2) = nM = 0,051·44 = 2,24 г
4) Масса раствора и определена массовая доля сульфата калия в нем:
m(раствора) = 100 + 7,04 – 2,24 = 104,8 г ω(K2SO4) = (8,87/104,

9-4. С6Н12N4 + 9 O2 = 2 N2 + 6 CO2 + 6 H2O + 4212 кДж
При н.у. на 1 моль (140 г)уротропина нужно 9*22,4 = 201,6 л кислорода
Если кислорода затрачено 5,6 л, то сгорит: (201,6/5,6) = (1/Х)
Х = 0,0278 моль уротропина
Тепла выделится 4212*0,0278 = 117 кДж Масса уротропина 140*0,0278 = 3,89 г
9-5. Подъемная сила газа У: (масса 2,24 л воздуха) – (масса 2,24 л газа У) = 2,5 г
2,9 г – мУ = 2,5 г; 2,24 л газа У имеет массу 0,4 г, т.е. молярная масса 4 г.
Это молярная (атомная) масса гелия, но гелий – это газ Z, а не У, потому что У – не
инертный газ, а продукт реакции.
При реакции металлического стронция с кислотами и водой выделяется водород, но
молярная масса водорода 2. Можно предположить, что У не водород, а дейтерий D2 с
молярной массой 4. Его можно получить по реакции: Sr + D2O = Sr(OD)2 + D2
Проверим: Массовая доля стронция в Sr(OD)2 : 88/124 = 0,71
9-6. Определим металл по формулам оксидов.
Для одновалентного металла: (72,4/Х) = (27,6/

М2 = 42 – нет; М3 = 63 – нет
Повторяем для второго оксида: (70/Х) = (30/

М2 = 37,4 – нет; М3 = 56 – железо
Тогда второй оксид Fe2O3 Первый оксид – смешанный – железная окалина Fe3O4
Реакции:
3 Fe + 2 O2 = Fe3O4 ; Fe3O4 + 10 HNO3 = 3 Fe(NO3)3 + NO2 + 5 H2O
2 Fe(NO3)3 = Fe2O3 + 3 N2 + 7,5 O2 (NO, NO2)
Все версии реакций:
8 Fe + 30 HNO3 = 8 Fe(NO3) 3 + 3 NH4NO3 + 9 H2O 10 Fe + 36 HNO3 = 10 Fe(NO3)3 + 3 N2 + 18
H2O8 Fe + 30 HNO3 = 8 Fe(NO3)3 + 3 N2O + 15 H2OFe + 4 HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + 2 H2OFe +
6 HNO3 = Fe(NO3)3 + 3 NO2 + 3 H2O + Описание доменного процесса
Последний раз редактировалось: vella (Сб Окт 27, 2012 3:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Re: LXV Московская городская олимпиада школьников по химии (2009).9класс.Решения.
Большое спасибо за задания! Сейчас готовимся к районной олимпиаде - задания очень нужны. Решаем разные задачи. Если есть еще - выкладывайте! Буду Вам очень благодарна!

» LXV Московская городская олимпиада школьников по химии (2009).9класс.Задания.
» LXV Московская городская олимпиада школьников по химии (2009).8 класс.Решения.
» LXVI Московская городская олимпиада школьников по химии (2010).10 класс.Решения
» LXVI Московская городская олимпиада школьников по химии (2010)/8класс.Решения
» LXVI Московская городская олимпиада школьников по химии (2010).9 класс.Решения
» LXV Московская городская олимпиада школьников по химии (2009).8 класс.Решения.
» LXVI Московская городская олимпиада школьников по химии (2010).10 класс.Решения
» LXVI Московская городская олимпиада школьников по химии (2010)/8класс.Решения
» LXVI Московская городская олимпиада школьников по химии (2010).9 класс.Решения
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
» Программа Изоляция
» HyperChem
» мочевина
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
» XPowder
» Формулы Периодического Закона химических элементов
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
» Сказка "Король «Бензол»"
» Gemcom.Surpac.v6.5.1
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
» помогите определить вещество
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
» Строение вещества
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
» задача
» превращения веществ
» Задачка по химии
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
» Строение атома.
» превращения веществ
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
» "Интеграл" серия - "Эколог"
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
» MarvinSketch 5.1.3.2
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728