Урок-расследование "Химические свойства кислот, оснований, солей в свете ТЭД". 9-й класс
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 9 класс
Страница 1 из 1
Урок-расследование "Химические свойства кислот, оснований, солей в свете ТЭД". 9-й класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации З и У.
Вид урока: экспериментально-поисковый с элементами игры.
Главная ДЦ: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Задачи:
Образовательный аспект:
обобщить знания о свойствах кислот, оснований и солей через деятельность учащихся по раскрытию приведённой схемы;
проверить степень сформированности ЗУН на практике в нестандартной и творческой ситуации.
Развивающий аспект:
развитие психических процессов:
речевой деятельности;
логического мышления;
творческих возможностей, фантазии и воображения.
Воспитательный аспект:
воспитание качеств личности:
уважения в условиях работы в группах;
ответственности за результаты своей работы.
ФОПД: групповая (группы гетерогенного состава).
Реактивы:
дихромат аммония, этиловый спирт,
раствор соляной, серной, азотной кислот, гидроксид железа (III)
Истина не рождается в голове отдельного человека,
она рождается между людьми, совместно ищущими,
в процессе их диалогического общения.
М.М. Бахтин
Ход урока
На прошлых уроках мы с вами рассмотрели химические свойства кислот, оснований, солей в свете ТЭД. Сегодня мы обобщим наши знания и немного поиграем. А урок у нас будет РАССЛЕДОВАНИЕ. Что же мы будем расследовать? Давайте посмотрим на дерево:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На нём зашифрованы формулы химических веществ. Ваша задача: узнать, что это за вещества, но не просто узнать, а заработать как можно больше КРЕАТИВИКОВ, то есть включить свое креативное мышление. Для этого мы с вами заранее разделились на три группы - три расследовательских бюро. Чтобы получить сегодня отметку - необходимо заработать креативики:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
1 задание:
Дать название своему бюро. Время -1 минута.
1 блок МОТИВАЦИЯ
Сегодняшнее расследование мы начнём с опыта (проделывается "ОПЫТ ВУЛКАН")
Какое бы название вы дали этому опыту?
Сегодня на уроке мне бы хотелось услышать от вас столько креативных мыслей, сколько вы увидели искр из этого вулкана!
(Над каждым заданием работают все три группы. Если отвечающая группа не справляется с заданием, право ответа переходит другой группе.)
2 блок СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ I
На протяжении всей содержательной части I перед учащимися - выбор задания:
1 вариант - 10 креативиков
2 вариант - 20 креативиков
Каждый вариант имеет подсказку, но если команда ею воспользуется, то из общей суммы вычитается 5 баллов. Время выполнения каждого задания - 5 минут.
2 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество А
ШИФРОГРАММА: определить тип элемента (s-, p-, d-,f-) и расшифровать название простого вещества.
2 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество А
ЗАГАДКА
3 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество В
РЕБУС
3 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество В
ШИФРОВКА: в тексте спряталось название неорганического вещества. Найти способ чтения и прочитать его.
Подсказка:
В тексте читать только русские буквы, пропуская знаки латинского алфавита через определённое число знаков.
4 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество С
СОБЕРИ МОЗАЙКУ (можно предложить учащимся карточку с любым химическим рисунком, которая разрезается на геометрические фигуры)
4 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество С
ШИФРОВКА: чтобы прочесть зашифрованное название неорганического вещества, надо заменить цифры буквами из названия, изображенного над цифрами предмета или символа. Буквы взять из каждого слова в порядке стоящих под ним цифр.
5 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество D
"НЕМОЙ ВИДЕОФРАГМЕНТ"
Просмотрев "немой" видеофрагмент лабораторного опыта, определите название получившегося осадка. (Опыт получение гидроксида железа (III))
Подсказка:
Восстановить записи шпаргалки и определить название формулы на месте кляксы.
5 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество D
ШИФРОВКА: определить названия химических знаков и соединений. Найти способ чтения и прочитать название неорганического вещества (воспользоваться справочным материалом "Тривиальные названия неорганических веществ" Приложение 1).
Подсказка:
Используем только первые буквы названий знаков и химических соединений
В ходе нашего расследования вы расшифровали 4 формулы неорганических веществ, но на нашем дереве остался ещё знак вопроса.
6 задание: стоимость - 20 креативиков
Лабораторный опыт
1 группа: гидроксид железа (III) и соляная кислота
2 группа: гидроксид железа (III) и серная кислота
3 группа: гидроксид железа (III) и азотная кислота
Выбрать одно из предложенных вам веществ и провести с ним опыт.
Написать молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнения (сдать учителю).
В написанных вами уравнениях не должно быть исправлений. Каждое исправление считается ошибкой.
3 блок ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗГРУЗКА
"Математический фокус" с периодической таблицей:
Задумайте два химических элемента так, чтобы они образовывали бинарное химическое соединение. Запомните их номера.
Порядковый номер первого элемента удвойте.
К полученному числу прибавьте 5.
Сумму умножьте на 50.
К произведению прибавьте порядковый номер второго элемента.
Учитель из полученной суммы вычитает число 250. Получается четырёхзначное число. Первые две цифры - это порядковый номер 1-го химического элемента, вторые две цифры - порядковый номер 2-го химического элемента.
4 блок СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ II
(домашнее задание)
СКАЗКА
Придумать СКАЗКУ-ЗАГАДКУ или РАССКАЗ-ЗАГАДКУ (в прозе или в стихах), где были бы сведения о свойствах, получении и применении всех неорганических веществ из генетической цепочки. Разыграть её в лицах.
В качестве примера вы можете использовать:
Уставший господин Ферр пришёл домой. Не успел он стряхнуть с себя металлическую пыль, как неожиданно к нему влетел:
Что же было дальше?
В помощь:
:и предложил создать совместное:
:зная его коварный нрав:
:но тут явилась очаровательная:
:приступив его бдительность и осторожность:
:Ферр стал покрываться бурым налётом:
5 блок РЕЗЮМЕ
В конце урока подводим итоги. Предлагаю учащимся построить 3 графика:
Моё эмоциональное состояние на уроке.
Как я работал в группе.
Содержание урока.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вид урока: экспериментально-поисковый с элементами игры.
Главная ДЦ: создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Задачи:
Образовательный аспект:
обобщить знания о свойствах кислот, оснований и солей через деятельность учащихся по раскрытию приведённой схемы;
проверить степень сформированности ЗУН на практике в нестандартной и творческой ситуации.
Развивающий аспект:
развитие психических процессов:
речевой деятельности;
логического мышления;
творческих возможностей, фантазии и воображения.
Воспитательный аспект:
воспитание качеств личности:
уважения в условиях работы в группах;
ответственности за результаты своей работы.
ФОПД: групповая (группы гетерогенного состава).
Реактивы:
дихромат аммония, этиловый спирт,
раствор соляной, серной, азотной кислот, гидроксид железа (III)
Истина не рождается в голове отдельного человека,
она рождается между людьми, совместно ищущими,
в процессе их диалогического общения.
М.М. Бахтин
Ход урока
На прошлых уроках мы с вами рассмотрели химические свойства кислот, оснований, солей в свете ТЭД. Сегодня мы обобщим наши знания и немного поиграем. А урок у нас будет РАССЛЕДОВАНИЕ. Что же мы будем расследовать? Давайте посмотрим на дерево:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На нём зашифрованы формулы химических веществ. Ваша задача: узнать, что это за вещества, но не просто узнать, а заработать как можно больше КРЕАТИВИКОВ, то есть включить свое креативное мышление. Для этого мы с вами заранее разделились на три группы - три расследовательских бюро. Чтобы получить сегодня отметку - необходимо заработать креативики:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
1 задание:
Дать название своему бюро. Время -1 минута.
1 блок МОТИВАЦИЯ
Сегодняшнее расследование мы начнём с опыта (проделывается "ОПЫТ ВУЛКАН")
Какое бы название вы дали этому опыту?
Сегодня на уроке мне бы хотелось услышать от вас столько креативных мыслей, сколько вы увидели искр из этого вулкана!
(Над каждым заданием работают все три группы. Если отвечающая группа не справляется с заданием, право ответа переходит другой группе.)
2 блок СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ I
На протяжении всей содержательной части I перед учащимися - выбор задания:
1 вариант - 10 креативиков
2 вариант - 20 креативиков
Каждый вариант имеет подсказку, но если команда ею воспользуется, то из общей суммы вычитается 5 баллов. Время выполнения каждого задания - 5 минут.
2 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество А
ШИФРОГРАММА: определить тип элемента (s-, p-, d-,f-) и расшифровать название простого вещества.
2 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество А
ЗАГАДКА
3 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество В
РЕБУС
3 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество В
ШИФРОВКА: в тексте спряталось название неорганического вещества. Найти способ чтения и прочитать его.
Подсказка:
В тексте читать только русские буквы, пропуская знаки латинского алфавита через определённое число знаков.
4 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество С
СОБЕРИ МОЗАЙКУ (можно предложить учащимся карточку с любым химическим рисунком, которая разрезается на геометрические фигуры)
4 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество С
ШИФРОВКА: чтобы прочесть зашифрованное название неорганического вещества, надо заменить цифры буквами из названия, изображенного над цифрами предмета или символа. Буквы взять из каждого слова в порядке стоящих под ним цифр.
5 задание: 1 вариант - стоимость 10 креативиков
Определить вещество D
"НЕМОЙ ВИДЕОФРАГМЕНТ"
Просмотрев "немой" видеофрагмент лабораторного опыта, определите название получившегося осадка. (Опыт получение гидроксида железа (III))
Подсказка:
Восстановить записи шпаргалки и определить название формулы на месте кляксы.
5 задание: 2 вариант - стоимость 20 креативиков
Определить вещество D
ШИФРОВКА: определить названия химических знаков и соединений. Найти способ чтения и прочитать название неорганического вещества (воспользоваться справочным материалом "Тривиальные названия неорганических веществ" Приложение 1).
Подсказка:
Используем только первые буквы названий знаков и химических соединений
В ходе нашего расследования вы расшифровали 4 формулы неорганических веществ, но на нашем дереве остался ещё знак вопроса.
6 задание: стоимость - 20 креативиков
Лабораторный опыт
1 группа: гидроксид железа (III) и соляная кислота
2 группа: гидроксид железа (III) и серная кислота
3 группа: гидроксид железа (III) и азотная кислота
Выбрать одно из предложенных вам веществ и провести с ним опыт.
Написать молекулярное, полное ионное и сокращённое ионное уравнения (сдать учителю).
В написанных вами уравнениях не должно быть исправлений. Каждое исправление считается ошибкой.
3 блок ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗГРУЗКА
"Математический фокус" с периодической таблицей:
Задумайте два химических элемента так, чтобы они образовывали бинарное химическое соединение. Запомните их номера.
Порядковый номер первого элемента удвойте.
К полученному числу прибавьте 5.
Сумму умножьте на 50.
К произведению прибавьте порядковый номер второго элемента.
Учитель из полученной суммы вычитает число 250. Получается четырёхзначное число. Первые две цифры - это порядковый номер 1-го химического элемента, вторые две цифры - порядковый номер 2-го химического элемента.
4 блок СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ II
(домашнее задание)
СКАЗКА
Придумать СКАЗКУ-ЗАГАДКУ или РАССКАЗ-ЗАГАДКУ (в прозе или в стихах), где были бы сведения о свойствах, получении и применении всех неорганических веществ из генетической цепочки. Разыграть её в лицах.
В качестве примера вы можете использовать:
Уставший господин Ферр пришёл домой. Не успел он стряхнуть с себя металлическую пыль, как неожиданно к нему влетел:
Что же было дальше?
В помощь:
:и предложил создать совместное:
:зная его коварный нрав:
:но тут явилась очаровательная:
:приступив его бдительность и осторожность:
:Ферр стал покрываться бурым налётом:
5 блок РЕЗЮМЕ
В конце урока подводим итоги. Предлагаю учащимся построить 3 графика:
Моё эмоциональное состояние на уроке.
Как я работал в группе.
Содержание урока.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Похожие темы
» Гиниятуллина А.Ф.Химические свойства кислот.Исследовательский урок • 8 класс
» Тренажёр:"Измерение рН растворов кислот,оснований и солей"
» Свойства кислот и оснований
» Химические свойства оснований
» Тренажёр «Химические свойства оснований»
» Тренажёр:"Измерение рН растворов кислот,оснований и солей"
» Свойства кислот и оснований
» Химические свойства оснований
» Тренажёр «Химические свойства оснований»
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 9 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42