Водородная связь
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Презентации для уроков химии :: 10 класс
Страница 1 из 1
Водородная связь
Водородная связь
Шахрай Галина Викторовна, учитель химии
Цели урока: актуализировать, обобщить и расширить знания учащихся о водородной связи; показать биологическое значение водородной связи и действие различных факторов на водородную связь.
Оборудование: компьтер, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 3); штатив для пробирок, пробирки, стекляная палочка.
Вещества и реактивы: вода, этиловый спирт, уксусная кислота, глицерин, азотная кислота, р-р сульфата меди, водный раствор куриного белка.
Методы и методические приемы: словесный, наглядный, демонстрационный.
Информационные источники: (Приложение 2)
Ход урока
I.Организация.
II.Проверка домашнего задания
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Проверка домашенего задания проводится в форме беседы по вопросам и выполнения отдельными учащимися индивидуальных заданий.
Беседа по вопросам.
Какими особенностями характеризуется строение атомов металлов?
Что такое металлическая связь?
Что представляет собой металлическая кристаллическая решетка?
Как особенности строения металлов – простых веществ сказываются на их физических свойствах?
Индивидуальные задания.
№1. Составить схему строения и записать электронную конфигурацию атома индия. Определить, к какому семейству химических элементов принадлежит индий.
№2.Какой объем водорода выделится при взаимодействии 0,7 моль цинка с соляной кислотой ?
№3.Найти массу 0,75 моль железа.
III.Изучение нового материала.
По ходу изучения материала учащиеся формируют опорный конспект (Приложение 1).
– Мы продолжаем изучать типы химических связей. Какие типы химических связей вы уже знаете?
Предполагаемый ответ ученика.
– Ковалентная полярная, ковалентная неполярная, ионная, металлическая.
– На сегодняшнем уроке мы рассмотрим еще один вид химической связи – водородную связь. Запишите тему урока (слайд №1). Сегодня мы выясним, какие вещества образуют водородную связь, определим виды водородной связи, установим, как водородная связь влияет на свойства веществ и каково её биологическое значение, а также установим факторы, разрушающе действующие на водородную связь.
Впервые с водородной связью вы познакомились, когда изучали аммиак. При изучении этилового спирта, уксусной и муравьиной кислот тоже говорили о водородной связи. Дадим определение водородной связи (слайд №2).
Задание.
Запишите в тетрадь определение водородной связи.
– Какие виды водородной связи существуют? Почему они так называются? (Слайд №3)
Задание.
Запишите в тетрадь виды водородной связи в виде схемы. Лист разделите на две половины.
– Рассмотрим более подробно межмолекулярную водородную связь. Она характерна для следующих веществ: воды, спиртов, карбоновых кислот, аммиака, фтороводорода.
(Слайды № №4-![Cool](https://illiweb.com/fa/i/smiles/icon_cool.gif)
Задание.
Запишите в левой колонке вещества, между молекулами которых образуется водородная связь.
– При изучении других типов химической связи мы говорили, какими характерными свойствами обладают вещества, образованные той или иной химической связью. Для веществ с межмолекулярной связью также присущи особые свойства.
Наличием водородной связи объясняется тот факт, что даже вещества с небольшими относительными молекулярными массами при обычных условиях представляют собой жидкости (вода, спирты – метанол, этанол, пропанол, карбоновые кислоты – мураьиная, уксусная) или легко сжижаемые газы (фтороводород, аммиак). (Слайд №9)
Некоторые спирты – метанол, этанол, глицерин, этиленгликоль, уксусная и муравьиная кислоты неограничеснно растворяются в воде. (Слайд №10) (Демонстрация растворения в воде глицерина, уксусной кислоты и этилового спирта).
Образованием водородных связей объясняется аномально высокие температуры кипения (1000) и температуры плавления (00) воды и других веществ. (Слайд №11)
Водородные связи в немалой степени способствуют образованию кристаллов в виде снежинок и измороси. (Слайд №12)
Задание.
Запишите в тетрадь особенные свойства веществ, образованных водородной связью.
– Теперь рассмотрим вещества с внутримолекулярной водородной связью. Заполняем правую колонку опорного конспекта.
К веществам с внутримолекулярной водородной связью относятся природные биополимеры – пептиды и нуклеиновые кислоты.
В молекулах белков водородная связь определяет вторичную структуру. (Слайд № 13) Полипептидная цепь закручена в спираль, витки которой удерживаются от раскручивания за счет образования водородных связей между пептидными фрагментами участков белковой молекулы.
Двойная спираль ДНК построена по принципу комплементарности. (Слайд №14)
Напротив аденинового нуклеотида (А) одной полунуклеотидной цепи всегда располагается только тиминовый нуклеотид (Т) другой полинуклеотидной цепи, а напротив гуанинового (Г) нуклеотида – цитозиновый (Ц) нуклеотид. Между этими нуклеотидами возникают водородные связи: между А и Т – две водородные связи, между Ц и Г – три.
Задание.
Запишите названия веществ с внутримолекулярной водородной связью.
– Каково значение внутримолекулярной водородной связи? (Слайд №15)
Внутримолекулярная водородная связь имеет большое значение в организации структур белковых молекул.
Внутримолекулярная водородная связь определяет функционирование нуклеиновых кислот: хранение и передача наследственной информации (репликация, транскрипция, трансляция).
Задание.
Запишите во второй колонке значение внутримолекулярной водородной связи.
– Каков механизм образования водородной связи?
Механизм образования водородной связи имеет двойную природу. (Слайд №16)
С одной стороны, он состоит в электростатическом притяжении атома водорода, имеющего частично положительный заряд, и атома кислорода (фтора или азота), имеющего частично отрицательный заряд. С другой стороны, в образование водородной связи вносит свой вклад и донорно-акцепторное взаимодействие между почти свободной орбиталью атома водорода и неподеленной электронной парой атома кислорода (фтора или азота).
Задание.
Запишите соответствующую схему в тетрадь.
– Водородная связь непрочная. Она легко может разрушаться в белковых молекулах. Белки денатурируют. Денатурация бывает обратимой и необратимой. Обратимая денатурация белков имеет социальное значение. Денатурирующими факторами белков человеческого организма могут служить вибрации, высокие температуры, электромагнитное излучение, химические вещества. (Слайд №17)
Демонстрация опыта: денатурация куриного белка под действием азотной кислоты и под действием сульфата меди.
Задание.
Запишите факторы, которые оказывают на белок человеческого организма денатурирующее воздействие.
IV.Закрепление.
Беседа по вопросам.
– Используя составленный опорный конспект, ответьте на вопросы.
Какая химическая связь называется водородной?
Какие виды водородной связи существуют?
Для каких веществ характерна межмолекулярная водородная связь?
Какие особые свойства присущи веществам с межмолекулрной водородной связью?
Для каких веществ характерна внутримолекулярная водородная связь?
Каково значение внутримолекулярной связи?
Каков механизм образования водородной связи?
V.Домашнее задание.
Выучить опорный конспект, ответить на вопросы №№1, 2, 3, 4, 5, 6 параграфа 6.
Скачать презентацию pril.ppt c Getzilla
Шахрай Галина Викторовна, учитель химии
Цели урока: актуализировать, обобщить и расширить знания учащихся о водородной связи; показать биологическое значение водородной связи и действие различных факторов на водородную связь.
Оборудование: компьтер, мультимедийный проектор, презентация (Приложение 3); штатив для пробирок, пробирки, стекляная палочка.
Вещества и реактивы: вода, этиловый спирт, уксусная кислота, глицерин, азотная кислота, р-р сульфата меди, водный раствор куриного белка.
Методы и методические приемы: словесный, наглядный, демонстрационный.
Информационные источники: (Приложение 2)
Ход урока
I.Организация.
II.Проверка домашнего задания
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Проверка домашенего задания проводится в форме беседы по вопросам и выполнения отдельными учащимися индивидуальных заданий.
Беседа по вопросам.
Какими особенностями характеризуется строение атомов металлов?
Что такое металлическая связь?
Что представляет собой металлическая кристаллическая решетка?
Как особенности строения металлов – простых веществ сказываются на их физических свойствах?
Индивидуальные задания.
№1. Составить схему строения и записать электронную конфигурацию атома индия. Определить, к какому семейству химических элементов принадлежит индий.
№2.Какой объем водорода выделится при взаимодействии 0,7 моль цинка с соляной кислотой ?
№3.Найти массу 0,75 моль железа.
III.Изучение нового материала.
По ходу изучения материала учащиеся формируют опорный конспект (Приложение 1).
– Мы продолжаем изучать типы химических связей. Какие типы химических связей вы уже знаете?
Предполагаемый ответ ученика.
– Ковалентная полярная, ковалентная неполярная, ионная, металлическая.
– На сегодняшнем уроке мы рассмотрим еще один вид химической связи – водородную связь. Запишите тему урока (слайд №1). Сегодня мы выясним, какие вещества образуют водородную связь, определим виды водородной связи, установим, как водородная связь влияет на свойства веществ и каково её биологическое значение, а также установим факторы, разрушающе действующие на водородную связь.
Впервые с водородной связью вы познакомились, когда изучали аммиак. При изучении этилового спирта, уксусной и муравьиной кислот тоже говорили о водородной связи. Дадим определение водородной связи (слайд №2).
Задание.
Запишите в тетрадь определение водородной связи.
– Какие виды водородной связи существуют? Почему они так называются? (Слайд №3)
Задание.
Запишите в тетрадь виды водородной связи в виде схемы. Лист разделите на две половины.
– Рассмотрим более подробно межмолекулярную водородную связь. Она характерна для следующих веществ: воды, спиртов, карбоновых кислот, аммиака, фтороводорода.
(Слайды № №4-
![Cool](https://illiweb.com/fa/i/smiles/icon_cool.gif)
Задание.
Запишите в левой колонке вещества, между молекулами которых образуется водородная связь.
– При изучении других типов химической связи мы говорили, какими характерными свойствами обладают вещества, образованные той или иной химической связью. Для веществ с межмолекулярной связью также присущи особые свойства.
Наличием водородной связи объясняется тот факт, что даже вещества с небольшими относительными молекулярными массами при обычных условиях представляют собой жидкости (вода, спирты – метанол, этанол, пропанол, карбоновые кислоты – мураьиная, уксусная) или легко сжижаемые газы (фтороводород, аммиак). (Слайд №9)
Некоторые спирты – метанол, этанол, глицерин, этиленгликоль, уксусная и муравьиная кислоты неограничеснно растворяются в воде. (Слайд №10) (Демонстрация растворения в воде глицерина, уксусной кислоты и этилового спирта).
Образованием водородных связей объясняется аномально высокие температуры кипения (1000) и температуры плавления (00) воды и других веществ. (Слайд №11)
Водородные связи в немалой степени способствуют образованию кристаллов в виде снежинок и измороси. (Слайд №12)
Задание.
Запишите в тетрадь особенные свойства веществ, образованных водородной связью.
– Теперь рассмотрим вещества с внутримолекулярной водородной связью. Заполняем правую колонку опорного конспекта.
К веществам с внутримолекулярной водородной связью относятся природные биополимеры – пептиды и нуклеиновые кислоты.
В молекулах белков водородная связь определяет вторичную структуру. (Слайд № 13) Полипептидная цепь закручена в спираль, витки которой удерживаются от раскручивания за счет образования водородных связей между пептидными фрагментами участков белковой молекулы.
Двойная спираль ДНК построена по принципу комплементарности. (Слайд №14)
Напротив аденинового нуклеотида (А) одной полунуклеотидной цепи всегда располагается только тиминовый нуклеотид (Т) другой полинуклеотидной цепи, а напротив гуанинового (Г) нуклеотида – цитозиновый (Ц) нуклеотид. Между этими нуклеотидами возникают водородные связи: между А и Т – две водородные связи, между Ц и Г – три.
Задание.
Запишите названия веществ с внутримолекулярной водородной связью.
– Каково значение внутримолекулярной водородной связи? (Слайд №15)
Внутримолекулярная водородная связь имеет большое значение в организации структур белковых молекул.
Внутримолекулярная водородная связь определяет функционирование нуклеиновых кислот: хранение и передача наследственной информации (репликация, транскрипция, трансляция).
Задание.
Запишите во второй колонке значение внутримолекулярной водородной связи.
– Каков механизм образования водородной связи?
Механизм образования водородной связи имеет двойную природу. (Слайд №16)
С одной стороны, он состоит в электростатическом притяжении атома водорода, имеющего частично положительный заряд, и атома кислорода (фтора или азота), имеющего частично отрицательный заряд. С другой стороны, в образование водородной связи вносит свой вклад и донорно-акцепторное взаимодействие между почти свободной орбиталью атома водорода и неподеленной электронной парой атома кислорода (фтора или азота).
Задание.
Запишите соответствующую схему в тетрадь.
– Водородная связь непрочная. Она легко может разрушаться в белковых молекулах. Белки денатурируют. Денатурация бывает обратимой и необратимой. Обратимая денатурация белков имеет социальное значение. Денатурирующими факторами белков человеческого организма могут служить вибрации, высокие температуры, электромагнитное излучение, химические вещества. (Слайд №17)
Демонстрация опыта: денатурация куриного белка под действием азотной кислоты и под действием сульфата меди.
Задание.
Запишите факторы, которые оказывают на белок человеческого организма денатурирующее воздействие.
IV.Закрепление.
Беседа по вопросам.
– Используя составленный опорный конспект, ответьте на вопросы.
Какая химическая связь называется водородной?
Какие виды водородной связи существуют?
Для каких веществ характерна межмолекулярная водородная связь?
Какие особые свойства присущи веществам с межмолекулрной водородной связью?
Для каких веществ характерна внутримолекулярная водородная связь?
Каково значение внутримолекулярной связи?
Каков механизм образования водородной связи?
V.Домашнее задание.
Выучить опорный конспект, ответить на вопросы №№1, 2, 3, 4, 5, 6 параграфа 6.
Скачать презентацию pril.ppt c Getzilla
Deza- Свой человек
- Сообщения : 645
Дата регистрации : 2009-12-30
Возраст : 57
![-](https://illiweb.com/empty.gif)
» Водородная связь
» Водородная связь
» Виртуальная химическая лаборатория "Строение молекулы воды.Водородная связь"
» "Водородная" перчатка
» Химическая связь. Ковалентная химическая связь.
» Водородная связь
» Виртуальная химическая лаборатория "Строение молекулы воды.Водородная связь"
» "Водородная" перчатка
» Химическая связь. Ковалентная химическая связь.
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Презентации для уроков химии :: 10 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|
» Программа Изоляция
» Помогите найти программу!
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
» HyperChem
» мочевина
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
» XPowder
» Формулы Периодического Закона химических элементов
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
» Сказка "Король «Бензол»"
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
» помогите определить вещество
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
» Строение вещества
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
» задача
» превращения веществ
» Задачка по химии
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
» Строение атома.
» превращения веществ
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
» "Интеграл" серия - "Эколог"
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
» MarvinSketch 5.1.3.2
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728