Яковлева Н.М.Серная кислота и ее соли Урок-путешествие • 9 класс
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 9 класс
Страница 1 из 1
Яковлева Н.М.Серная кислота и ее соли Урок-путешествие • 9 класс
Серная кислота и ее соли
Урок-путешествие • 9 класс
Н.М.ЯКОВЛЕВА,
учитель химии школы № 50
(г. Калининград)
Цели. Систематизировать и расширить знания учащихся по данной теме; применить на практике знания и умения; развить экспериментально-исследовательские и творческие навыки; воспитать культуру работы в группах.
Форма организации учащихся – групповая (четыре группы).
Оборудование и реактивы. Карты-инструкции с заданиями, два химических стакана, предметный столик, асбестовая сетка, спиртовка, штатив металлический, серная кислота, (концентрированная и разбавленная), лучина, сахарная пудра, медь, изделия из гипса и гипсоплита, сульфат меди(II), едкий натр, почвенные вытяжки, кристаллы медного купороса, железо, метилоранж, хлорид бария.
Оформление доски. Герб с формулой серной кислоты, два плаката:
Химик здесь лежит безвестный в мире,
Выпил, бедный, целое ведро,
Полное Н2SO4,
Ю.Тувим
Сначала вода, потом кислота.
Иначе случится большая беда.
ХОД УРОКА
Учитель. В славном царстве Химия жили интересные Кислоты, все разные. Все разные, да все особенные. Образуются они все по-разному, и все по-своему. А отправляемся мы с вами в путешествие по славному царству кислотному, в гости к Кислотушке, которая так о себе молвит: «Мои бабушка и дедушка были простыми и добрыми. Она была прекрасной желтоволосой, когда выходила замуж. Воды не любила страх! Если ее выкупать, всегда выходила сухой из воды. Он был из старинного рода, сам легкий, свежий, прозрачный. Она так любила его, что от любви и сгорела. Здесь появился мой батюшка – их сын. Я родилась от его второго брака. Даже вступив во второй брак, он не изменил своего ядовитого характера, хотя и значительно потяжелел. Моя матушка – прозрачная, подвижная, живая. А кто же я?»
Кто же особа, о которой мы говорим, и кто ее родственники?
Ученики отвечают на вопрос и составляют генетический ряд:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Мы с вами отправляемся в гости к Кислоте Серной, чтобы лучше узнать о ней и ее деточках. А для этого разделились мы с вами на группы исследовательские. На столах у вас карты-инструкции, а по ходу урока вы будете составлять свои путевые заметки.
Итак, серная кислота, химическая формула – Н2SO4. Проставляем степени окисления элементов и устанавливаем, что же произошло с cерой.
Ученики отвечают, что сера, отдав шесть электронов, приобретает степень окисления плюс шесть, т.е. серная кислота – сильный окислитель.
Учитель. А следовательно, какие правила техники безопасности надо соблюдать при встрече с ней?
Ученики рассказывают о правилах техники безопасности.
Остановка первая – «Классификационная»
Учитель. Классифицируйте вещество H2SO4. Поясните, как по химической формуле определить, что это: а) кислота; б) двухосновная кислота;
в) кислородсодержащая кислота.
Задание. Составьте графическую формулу и назовите соединение:
группа 1 – H2SO4;
группа 2 – NaHSO4;
группа 3 – Na2SO4.
Задание группе 4. Запишите уравнение диссоциации серной кислоты.
Ответы на задания:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Остановка вторая – «Портретная»
Учитель. Чистая серная кислота похожа на бесцветную жидкость, маслянистую, тяжелую, гигроскопичную, применяемую для осушения газов. Но коварная она, эта кислота, и требует знания правил: чтобы воду в кислоту не вливали, а тонкой струйкой вливали кислоту в воду чистую, а полученный раствор постоянно перемешивали.
Какие наиболее характерные свойства серной кислоты вы можете отметить? Можно ли ее оставлять открытой на воздухе? Как приготовить раствор серной кислоты? Предложите способ изготовления «химической грелки» с помощью серной кислоты.
Ученики отвечают, что плотность серной кислоты равна 1,92 г/см3, она гигроскопична (водоотнимающие свойства), имеет низкую летучесть
(tкип = 296 °С).
Демонстрации
Опыт 1. В химический стакан с концентрированной серной кислотой опускаем лучину. Наблюдаем медленное обугливание лучины.
Опыт 2. В химический стакан емкостью 100–150 мл насыпаем примерно 20 г сахарной пудры. Ставим стакан на асбестовую сетку. В пробирку наливаем 7–8 мл концентрированной серной кислоты, слегка нагреваем на спиртовке (до 40–50 °С), вливаем кислоту в стакан с сахарной пудрой и быстро размешиваем смесь стеклянной палочкой. Через несколько секунд происходит энергичное обугливание и вспучивание сахарной массы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Под действием серной кислоты сахар обугливается и вспенивается
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Остановка третья – «Металлическая»
Ученики по группам выполняют задания, указанные в картах-инструкциях.
Задание группе 1. Экспериментальным путем установите, будет ли реагировать разбавленная серная кислота с медью и железом. Уравнения возможных реакций рассмотрите с точки зрения окисления-восстановления (составить электронный баланс). Укажите окислитель и восстановитель.
Задание группе 2. Запишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с барием. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
Задание группе 3. Запишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с магнием. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
Задание группе 4. Запишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с серебром. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
Затем учащиеся делают вывод о том, что при взаимодействии разбавленной серной кислоты с металлами окислителем является катион водорода, тогда как при взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами окислитель – сульфат-ион.
Остановка четвертая – «Электролитная»
Задание А. Подчеркните формулы веществ, с которыми будет реагировать разбавленная серная кислота:
SO2, Al(OH)3, FeO, NaNO3, CaCO3, BaCl2, Cu(OH)2.
Задание В ( по группам).
Группа 1. Опытным путем докажите качественный состав серной кислоты.
Группа 2. Докажите опытным путем, что выданный вам ядохимикат, применяемый для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, – сульфат меди(II).
Группа 3. С помощью какого реактива можно отличить друг от друга два удобрения – КСl и К2SO4? Ответ обоснуйте.
Группа 4. В пронумерованных пробирках находятся почвенные вытяжки. Исследуйте их на содержание сульфатов и сделайте вывод.
После выполнения заданий обсуждаются полученные результаты.
Остановка пятая – «Практическая»
Представители групп демонстрируют выращенные к уроку кристаллы медного купороса, фигурки, изготовленные из гипса, по результатам работы с дополнительной литературой сообщают о применении серной кислоты и ее солей.
Ученики. Купоросами в прошлые века называли сульфаты железа(II), меди(II), цинка и некоторых других металлов, содержащие химически связанную «кристаллизационную воду». Железный купорос FеSО4•7Н2O применяли раньше для лечения чесотки, гельминтоза и опухолей желез, в настоящее время используют для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.
Медный купорос CuSO4•5Н2O широко используют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений.
«Глауберова соль» Nа2SO4•10Н2O была получена немецким химиком И.Р.Глаубером при действии серной кислоты на хлорид натрия, в медицине ее используют как слабительное средство.
«Бариевая каша» BaSO4 обладает способностью задерживать рентгеновские лучи в значительно большей степени, чем ткани организма. Это позволяет рентгенологам при заполнении «бариевой кашей» полых органов определить в них наличие анатомических изменений.
Гипс СаSO4•2Н2O находит широкое применение в строительном деле, в медицинской практике для накладывания гипсовых повязок, для изготовления гипсовых скульптур.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кристаллы гипса CaSO4•2H2O
Затем учитель предлагает учащимся зачитать свои «путевые заметки».
Ученики.
Однажды во царстве да химическом
Жила-поживала себе Серная Кислота.
Была та кислота бесцветная,
тяжелая и маслянистая.
Обладала та кислотушка необычайной
силушкой –
Необычайной силушкой обугливания.
Избегали ее все органические вещества.
Избегали да разбегалися,
Крики, вопли поднималися!
Во дворце во своем
Гуляла Серна Кислотушка,
Да ни о чем не думая.
Но вот гонец-молодец,
Да Кислотный Остаточек
Принес плоху весточку.
Та-то весточка такова была,
Что во царстве-то человеческом
Да неопытная девочка
Н2О влила в Н2SO4-то,
Да обожгла себе чудо-личико.
Ну а вы навсегда запомните:
Надо Н2SO4 потихоньку вливать в водиченьку
Да при этом еще и размешивать!
В печи для обжига пирит
В потоке воздуха кипит,
Получится сернистый газ.
Его очистят много раз,
Потом добавят кислород,
И газовая смесь пойдет
В контактный аппарат.
Контакт? Готово, есть контакт!
Продукт конечный поглощают
И наконец-то получают
Прекрасный чистый олеум.
Загадки
Это серное соединение,
Для него найдется применение:
Его больные выпивают,
И их рентгеном облучают.
На мониторе язва выявляется.
Как соединенье называется?
(Сульфат бария BaSO4.)
Применение нашел в скульптуре,
А также и в архитектуре.
Кто-то руку поломает,
Он при травме помогает,
И для дома плиты льют.
Ну так, как его зовут?
(Гипс СaSO4•2Н2О.)
В заключение урока проводится рефлексия: учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме урока.
Урок-путешествие • 9 класс
Н.М.ЯКОВЛЕВА,
учитель химии школы № 50
(г. Калининград)
Цели. Систематизировать и расширить знания учащихся по данной теме; применить на практике знания и умения; развить экспериментально-исследовательские и творческие навыки; воспитать культуру работы в группах.
Форма организации учащихся – групповая (четыре группы).
Оборудование и реактивы. Карты-инструкции с заданиями, два химических стакана, предметный столик, асбестовая сетка, спиртовка, штатив металлический, серная кислота, (концентрированная и разбавленная), лучина, сахарная пудра, медь, изделия из гипса и гипсоплита, сульфат меди(II), едкий натр, почвенные вытяжки, кристаллы медного купороса, железо, метилоранж, хлорид бария.
Оформление доски. Герб с формулой серной кислоты, два плаката:
Химик здесь лежит безвестный в мире,
Выпил, бедный, целое ведро,
Полное Н2SO4,
Ю.Тувим
Сначала вода, потом кислота.
Иначе случится большая беда.
ХОД УРОКА
Учитель. В славном царстве Химия жили интересные Кислоты, все разные. Все разные, да все особенные. Образуются они все по-разному, и все по-своему. А отправляемся мы с вами в путешествие по славному царству кислотному, в гости к Кислотушке, которая так о себе молвит: «Мои бабушка и дедушка были простыми и добрыми. Она была прекрасной желтоволосой, когда выходила замуж. Воды не любила страх! Если ее выкупать, всегда выходила сухой из воды. Он был из старинного рода, сам легкий, свежий, прозрачный. Она так любила его, что от любви и сгорела. Здесь появился мой батюшка – их сын. Я родилась от его второго брака. Даже вступив во второй брак, он не изменил своего ядовитого характера, хотя и значительно потяжелел. Моя матушка – прозрачная, подвижная, живая. А кто же я?»
Кто же особа, о которой мы говорим, и кто ее родственники?
Ученики отвечают на вопрос и составляют генетический ряд:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Мы с вами отправляемся в гости к Кислоте Серной, чтобы лучше узнать о ней и ее деточках. А для этого разделились мы с вами на группы исследовательские. На столах у вас карты-инструкции, а по ходу урока вы будете составлять свои путевые заметки.
Итак, серная кислота, химическая формула – Н2SO4. Проставляем степени окисления элементов и устанавливаем, что же произошло с cерой.
Ученики отвечают, что сера, отдав шесть электронов, приобретает степень окисления плюс шесть, т.е. серная кислота – сильный окислитель.
Учитель. А следовательно, какие правила техники безопасности надо соблюдать при встрече с ней?
Ученики рассказывают о правилах техники безопасности.
Остановка первая – «Классификационная»
Учитель. Классифицируйте вещество H2SO4. Поясните, как по химической формуле определить, что это: а) кислота; б) двухосновная кислота;
в) кислородсодержащая кислота.
Задание. Составьте графическую формулу и назовите соединение:
группа 1 – H2SO4;
группа 2 – NaHSO4;
группа 3 – Na2SO4.
Задание группе 4. Запишите уравнение диссоциации серной кислоты.
Ответы на задания:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Остановка вторая – «Портретная»
Учитель. Чистая серная кислота похожа на бесцветную жидкость, маслянистую, тяжелую, гигроскопичную, применяемую для осушения газов. Но коварная она, эта кислота, и требует знания правил: чтобы воду в кислоту не вливали, а тонкой струйкой вливали кислоту в воду чистую, а полученный раствор постоянно перемешивали.
Какие наиболее характерные свойства серной кислоты вы можете отметить? Можно ли ее оставлять открытой на воздухе? Как приготовить раствор серной кислоты? Предложите способ изготовления «химической грелки» с помощью серной кислоты.
Ученики отвечают, что плотность серной кислоты равна 1,92 г/см3, она гигроскопична (водоотнимающие свойства), имеет низкую летучесть
(tкип = 296 °С).
Демонстрации
Опыт 1. В химический стакан с концентрированной серной кислотой опускаем лучину. Наблюдаем медленное обугливание лучины.
Опыт 2. В химический стакан емкостью 100–150 мл насыпаем примерно 20 г сахарной пудры. Ставим стакан на асбестовую сетку. В пробирку наливаем 7–8 мл концентрированной серной кислоты, слегка нагреваем на спиртовке (до 40–50 °С), вливаем кислоту в стакан с сахарной пудрой и быстро размешиваем смесь стеклянной палочкой. Через несколько секунд происходит энергичное обугливание и вспучивание сахарной массы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Под действием серной кислоты сахар обугливается и вспенивается
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Остановка третья – «Металлическая»
Ученики по группам выполняют задания, указанные в картах-инструкциях.
Задание группе 1. Экспериментальным путем установите, будет ли реагировать разбавленная серная кислота с медью и железом. Уравнения возможных реакций рассмотрите с точки зрения окисления-восстановления (составить электронный баланс). Укажите окислитель и восстановитель.
Задание группе 2. Запишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с барием. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
Задание группе 3. Запишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с магнием. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
Задание группе 4. Запишите уравнение реакции концентрированной серной кислоты с серебром. Составьте электронный баланс. Укажите окислитель и восстановитель.
Затем учащиеся делают вывод о том, что при взаимодействии разбавленной серной кислоты с металлами окислителем является катион водорода, тогда как при взаимодействии концентрированной серной кислоты с металлами окислитель – сульфат-ион.
Остановка четвертая – «Электролитная»
Задание А. Подчеркните формулы веществ, с которыми будет реагировать разбавленная серная кислота:
SO2, Al(OH)3, FeO, NaNO3, CaCO3, BaCl2, Cu(OH)2.
Задание В ( по группам).
Группа 1. Опытным путем докажите качественный состав серной кислоты.
Группа 2. Докажите опытным путем, что выданный вам ядохимикат, применяемый для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, – сульфат меди(II).
Группа 3. С помощью какого реактива можно отличить друг от друга два удобрения – КСl и К2SO4? Ответ обоснуйте.
Группа 4. В пронумерованных пробирках находятся почвенные вытяжки. Исследуйте их на содержание сульфатов и сделайте вывод.
После выполнения заданий обсуждаются полученные результаты.
Остановка пятая – «Практическая»
Представители групп демонстрируют выращенные к уроку кристаллы медного купороса, фигурки, изготовленные из гипса, по результатам работы с дополнительной литературой сообщают о применении серной кислоты и ее солей.
Ученики. Купоросами в прошлые века называли сульфаты железа(II), меди(II), цинка и некоторых других металлов, содержащие химически связанную «кристаллизационную воду». Железный купорос FеSО4•7Н2O применяли раньше для лечения чесотки, гельминтоза и опухолей желез, в настоящее время используют для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.
Медный купорос CuSO4•5Н2O широко используют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений.
«Глауберова соль» Nа2SO4•10Н2O была получена немецким химиком И.Р.Глаубером при действии серной кислоты на хлорид натрия, в медицине ее используют как слабительное средство.
«Бариевая каша» BaSO4 обладает способностью задерживать рентгеновские лучи в значительно большей степени, чем ткани организма. Это позволяет рентгенологам при заполнении «бариевой кашей» полых органов определить в них наличие анатомических изменений.
Гипс СаSO4•2Н2O находит широкое применение в строительном деле, в медицинской практике для накладывания гипсовых повязок, для изготовления гипсовых скульптур.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кристаллы гипса CaSO4•2H2O
Затем учитель предлагает учащимся зачитать свои «путевые заметки».
Ученики.
Однажды во царстве да химическом
Жила-поживала себе Серная Кислота.
Была та кислота бесцветная,
тяжелая и маслянистая.
Обладала та кислотушка необычайной
силушкой –
Необычайной силушкой обугливания.
Избегали ее все органические вещества.
Избегали да разбегалися,
Крики, вопли поднималися!
Во дворце во своем
Гуляла Серна Кислотушка,
Да ни о чем не думая.
Но вот гонец-молодец,
Да Кислотный Остаточек
Принес плоху весточку.
Та-то весточка такова была,
Что во царстве-то человеческом
Да неопытная девочка
Н2О влила в Н2SO4-то,
Да обожгла себе чудо-личико.
Ну а вы навсегда запомните:
Надо Н2SO4 потихоньку вливать в водиченьку
Да при этом еще и размешивать!
В печи для обжига пирит
В потоке воздуха кипит,
Получится сернистый газ.
Его очистят много раз,
Потом добавят кислород,
И газовая смесь пойдет
В контактный аппарат.
Контакт? Готово, есть контакт!
Продукт конечный поглощают
И наконец-то получают
Прекрасный чистый олеум.
Загадки
Это серное соединение,
Для него найдется применение:
Его больные выпивают,
И их рентгеном облучают.
На мониторе язва выявляется.
Как соединенье называется?
(Сульфат бария BaSO4.)
Применение нашел в скульптуре,
А также и в архитектуре.
Кто-то руку поломает,
Он при травме помогает,
И для дома плиты льют.
Ну так, как его зовут?
(Гипс СaSO4•2Н2О.)
В заключение урока проводится рефлексия: учащиеся отвечают на вопросы учителя по теме урока.
alhimik- Старожил
- Сообщения : 278
Дата регистрации : 2009-11-28
Место жительства : Европа
Возраст : 64
Похожие темы
» Тесты по теме "Серная кислота и ее соли"
» Урок "Серная кислота" с использованием интерактивной доски SMART Board
» Ю.П.ПАХОМОВ. Практическая работа 8.Серная кислота.9 класс
» Ю.П.ПАХОМОВ.Практическая работа 17. Получения оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Угольная кислота и ее соли.9 класс
» Серная кислота. Строение, физические свойства
» Урок "Серная кислота" с использованием интерактивной доски SMART Board
» Ю.П.ПАХОМОВ. Практическая работа 8.Серная кислота.9 класс
» Ю.П.ПАХОМОВ.Практическая работа 17. Получения оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Угольная кислота и ее соли.9 класс
» Серная кислота. Строение, физические свойства
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 9 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42