Карина Г.Л. Этилен и ацетилен.Урок-КВН
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 11 класс
Страница 1 из 1
Карина Г.Л. Этилен и ацетилен.Урок-КВН
Этилен и ацетилен
Урок-КВН
Г.Л.КАРИНА,
учитель химии школы № 10
(г. Нягань, Тюменская обл.)
Цель. В нетрадиционной форме проверить усвоение тем «Этилен» и «Ацетилен», подготовиться к контрольной работе, развить внимательность и творчество учащихся.
Наглядный и раздаточный материал. Конверты с заданием, жетоны.
Учащиеся в классе делятся на две команды под названиями «Этилен» и «Ацетилен», выбираются капитаны. Предварительно дается домашнее задание – сочинить приветствие команд, придумать эмблему, составить сказку про определенный углеводород (этилен и ацетилен), сочинить песню про свой углеводород, составить четверостишье по его физическим свойствам, повторить тему «Непредельные углеводороды».
План
1. Организационный момент и психологический настрой.
2. Инструктаж по уроку.
3. Определение состава жюри (три человека – учитель и двое учащихся).
4. Конкурс «Приветствие».
5. Конкурс капитанов.
6. Конкурс сказок.
7. Разгадывание кроссвордов.
8. Конкурс четверостиший.
9. Составление формул изомеров.
10. Представление песен.
11. Химические свойства непредельных соединений.
ХОД УРОКА
Конкурс «Приветствие»
Команда «Этилен»:
Мы пришли на КВН,
Чтоб рассказать вам про этен.
Итак, друзья, не унывать!
В игре мы будем побеждать.
Команда «Ацетилен»:
Ацетилен бесцветный газ,
О нем узнаете от нас.
Хоть нас не слишком много,
Играем о-го-го мы!
Конкурс капитанов
Капитаны выполняют по 5 заданий (на доске), полученных в конверте.
Задание 1. Узнай меня. (Стоя спиной друг к другу, капитаны говорят, какие глаза у соперника, какого цвета рубашка, волосы и т.д.)
Задание 2. Написать общую формулу углеводородов, соответствующих названию команды. Эта формула явится эмблемой команды. (Ряд этилена – CnH2n, ряд ацетилена – CnH2n–2.)
Задание 3. Написать молекулярную, структурную и электронную формулы своего углеводорода.
Задание 4. Написать формулы пяти представителей гомологического ряда своего углеводорода.
Задание 5. Написать реакции получения своего углеводорода.
Конкурс сказок
Сказка про Этилен
Жил-был в царстве непредельных углеводородов мальчик Этилен. Все жители в этом царстве рождались под общей формулой СnН2n. Отец этилена был Этаном, мать его звали Никель. «Произошел» он на свет при температуре 500 °С. «Родились» они вдвоем с братом Водородом.
Этилен и Водород были немного похожи. Они любили прятаться, т.к. были без цвета и запаха и плохо растворялись в воде. Их было нелегко найти. Были у них и различия. Дальние родственники Этилена, от дяди Пентена и до Октадецена, были жидкостями, а от Нонадецена (С19Н38) – твердые вещества. В детстве Этилен любил шалить: он обесцвечивал бромную воду. Этилен дружил с братом Водородом и сестренкой Водой. Изредка играл с соседями с длинной фамилией Галогеноводороды. Незаметно Этилен подрос и однажды при повышенной температуре и высоком давлении в присутствии катализаторов полимеризовался и превратился в Полиэтилен. В царстве непредельных углеводородов часто происходили превращения – это одно из них.
Стал он приносить пользу людям. Где только его не применяли: при получении горючего с высоким октановым числом, пластмасс, взрывчатых веществ, антифризов, растворителей, а также для ускорения созревания фруктов.
Сказка про Ацетилен
В некотором царстве, в некотором государстве, за тридевять земель жили-были царь по имени Карбид Кальция и царевна по имени Вода. Детей у них не было. Раз приснился царю сон, что если сильно захотеть, то родится у них сын по имени Ацетилен. Но для этого придется потратить много энергии. Для рождения сына ничего не жалко царю. Наконец родился у них долгожданный сын, который оказался ветреным мальчиком. Плохо он ладил с матерью. В химических лабораториях пропадала бромная вода, а вместо нее образовывались ди- и тетрабромуглеводороды. Мальчик легко заводил друзей, например, дружил с Водородом, Бромом, Галогеноводородами, при особых условиях взаимодействовал с Водой. Хоть он и был шаловливым, но любил много работать. Так, мог тримеризоваться и полимеризоваться. Он принимал участие в изготовлении новых веществ для парфюмерии и медицины, в получении искусственных волокон, красителей и каучука, при резке металлов.
Разгадывание кроссвордов
Кроссворд 1. Ацетилен
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
По горизонтали: 1. Вещество, молекулы которого содержат два атома углерода и тройную связь.
2. Вещество, получаемое при полимеризации галогенопроизводного этиленового ряда. 3. Вещество, образующееся при соединении металла с углеродом. 4. Соединения одинакового состава, но разного строения. 5. Вещества, имеющие ненасыщенные связи.
По вертикали: 1. Общее название углеводорода с тройной связью.
Кроссворд 2. Этилен
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
оторый ввел правило присоединения галогеноводородов к непредельным углеводородам.
5. Жидкость, природная смесь углеводородов.
По вертикали: 2. Углеводород, из которого получают этилен.
Ответы на кроссворд 1
По горизонтали: 1. Ацетилен. 2. Поливинилхлорид. 3. Карбид. 4. Изомеры. 5. Непредельные.
По вертикали: 1. Алкин.
Ответы на кроссворд 2
По горизонтали: 1. Полиэтилен. 3. Антифриз. 4. Марковников. 5. Нефть.
По вертикали: 2. Этан.
Конкурс четверостиший
Физические свойства (в стихотворной форме)
Этилен – бесцветный газ,
Легче воздуха подчас,
В воде почти нерастворим,
И всегда он невидим.
Ацетилен – бесцветный газ,
Он без запаха у нас,
Невидим и нерастворим,
В воздухе летит как дым.
Составление формул изомеров
К доске выходят по одному ученику от каждой команды с заданием: написать всевозможные изомеры алкенов состава С5Н10 и алкинов С5Н8.
В линейно-уголковой форме записи ответ выглядит следующим образом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Представление песен
Песня об этилене
Мы играем в КВН,
Повторяем для себя.
Свойства газа этилена
Мы запомним навсегда.
В его реакции с водою
Получаются спирты.
Добавляй аш-хлор – и что же?
Этилхлорид увидишь ты!
Этилен пропустим в воду с бромом,
Обесцветится все вдруг.
А сойдется с водородом,
Он этаном станет вдруг.
Окисленье протекает
Без особого труда.
Он на воздухе сгорает,
Остаются СО2 лишь и вода.
Из раствора «марганцовки»
Выйдет этиленгликоль.
Полимер из этилена
В применении король.
Песня об ацетилене
Мы играем в КВН,
Повторяем для себя.
Свойства этого этина
Мы запомним навсегда.
Так, в реакции с водою
Получаем альдегид.
Действием аш-хлор с тобою
Выделим винилхлорид.
Этин пропустим в воду с бромом,
И обесцветится раствор.
А сойдется с водородом,
Этилен уж газ готов.
Окисленье протекает
Без особого труда,
Он на воздухе сгорает,
А то взорвется иногда.
Если три этина вместе тримеризуются,
То бензол на том же месте образуется.
Химические свойства непредельных соединений
Двое учащихся (по одному от команды) пишут на доске уравнения реакций своего вещества (этилена или ацетилена) с: а) H2; б) HCl или HBr; в) H2O; г) О2 (с сохранением связи С–С); д) О2 (горение); е) ди- или тримеризации, или полимеризации.
В заключение учитель благодарит учеников за работу на уроке. Жюри подсчитывает баллы и выставляет оценки выступавшим участникам команд, а также тем болельщикам, кто активно принимал участие в ходе КВН.
Урок-КВН
Г.Л.КАРИНА,
учитель химии школы № 10
(г. Нягань, Тюменская обл.)
Цель. В нетрадиционной форме проверить усвоение тем «Этилен» и «Ацетилен», подготовиться к контрольной работе, развить внимательность и творчество учащихся.
Наглядный и раздаточный материал. Конверты с заданием, жетоны.
Учащиеся в классе делятся на две команды под названиями «Этилен» и «Ацетилен», выбираются капитаны. Предварительно дается домашнее задание – сочинить приветствие команд, придумать эмблему, составить сказку про определенный углеводород (этилен и ацетилен), сочинить песню про свой углеводород, составить четверостишье по его физическим свойствам, повторить тему «Непредельные углеводороды».
План
1. Организационный момент и психологический настрой.
2. Инструктаж по уроку.
3. Определение состава жюри (три человека – учитель и двое учащихся).
4. Конкурс «Приветствие».
5. Конкурс капитанов.
6. Конкурс сказок.
7. Разгадывание кроссвордов.
8. Конкурс четверостиший.
9. Составление формул изомеров.
10. Представление песен.
11. Химические свойства непредельных соединений.
ХОД УРОКА
Конкурс «Приветствие»
Команда «Этилен»:
Мы пришли на КВН,
Чтоб рассказать вам про этен.
Итак, друзья, не унывать!
В игре мы будем побеждать.
Команда «Ацетилен»:
Ацетилен бесцветный газ,
О нем узнаете от нас.
Хоть нас не слишком много,
Играем о-го-го мы!
Конкурс капитанов
Капитаны выполняют по 5 заданий (на доске), полученных в конверте.
Задание 1. Узнай меня. (Стоя спиной друг к другу, капитаны говорят, какие глаза у соперника, какого цвета рубашка, волосы и т.д.)
Задание 2. Написать общую формулу углеводородов, соответствующих названию команды. Эта формула явится эмблемой команды. (Ряд этилена – CnH2n, ряд ацетилена – CnH2n–2.)
Задание 3. Написать молекулярную, структурную и электронную формулы своего углеводорода.
Задание 4. Написать формулы пяти представителей гомологического ряда своего углеводорода.
Задание 5. Написать реакции получения своего углеводорода.
Конкурс сказок
Сказка про Этилен
Жил-был в царстве непредельных углеводородов мальчик Этилен. Все жители в этом царстве рождались под общей формулой СnН2n. Отец этилена был Этаном, мать его звали Никель. «Произошел» он на свет при температуре 500 °С. «Родились» они вдвоем с братом Водородом.
Этилен и Водород были немного похожи. Они любили прятаться, т.к. были без цвета и запаха и плохо растворялись в воде. Их было нелегко найти. Были у них и различия. Дальние родственники Этилена, от дяди Пентена и до Октадецена, были жидкостями, а от Нонадецена (С19Н38) – твердые вещества. В детстве Этилен любил шалить: он обесцвечивал бромную воду. Этилен дружил с братом Водородом и сестренкой Водой. Изредка играл с соседями с длинной фамилией Галогеноводороды. Незаметно Этилен подрос и однажды при повышенной температуре и высоком давлении в присутствии катализаторов полимеризовался и превратился в Полиэтилен. В царстве непредельных углеводородов часто происходили превращения – это одно из них.
Стал он приносить пользу людям. Где только его не применяли: при получении горючего с высоким октановым числом, пластмасс, взрывчатых веществ, антифризов, растворителей, а также для ускорения созревания фруктов.
Сказка про Ацетилен
В некотором царстве, в некотором государстве, за тридевять земель жили-были царь по имени Карбид Кальция и царевна по имени Вода. Детей у них не было. Раз приснился царю сон, что если сильно захотеть, то родится у них сын по имени Ацетилен. Но для этого придется потратить много энергии. Для рождения сына ничего не жалко царю. Наконец родился у них долгожданный сын, который оказался ветреным мальчиком. Плохо он ладил с матерью. В химических лабораториях пропадала бромная вода, а вместо нее образовывались ди- и тетрабромуглеводороды. Мальчик легко заводил друзей, например, дружил с Водородом, Бромом, Галогеноводородами, при особых условиях взаимодействовал с Водой. Хоть он и был шаловливым, но любил много работать. Так, мог тримеризоваться и полимеризоваться. Он принимал участие в изготовлении новых веществ для парфюмерии и медицины, в получении искусственных волокон, красителей и каучука, при резке металлов.
Разгадывание кроссвордов
Кроссворд 1. Ацетилен
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
По горизонтали: 1. Вещество, молекулы которого содержат два атома углерода и тройную связь.
2. Вещество, получаемое при полимеризации галогенопроизводного этиленового ряда. 3. Вещество, образующееся при соединении металла с углеродом. 4. Соединения одинакового состава, но разного строения. 5. Вещества, имеющие ненасыщенные связи.
По вертикали: 1. Общее название углеводорода с тройной связью.
Кроссворд 2. Этилен
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
оторый ввел правило присоединения галогеноводородов к непредельным углеводородам.
5. Жидкость, природная смесь углеводородов.
По вертикали: 2. Углеводород, из которого получают этилен.
Ответы на кроссворд 1
По горизонтали: 1. Ацетилен. 2. Поливинилхлорид. 3. Карбид. 4. Изомеры. 5. Непредельные.
По вертикали: 1. Алкин.
Ответы на кроссворд 2
По горизонтали: 1. Полиэтилен. 3. Антифриз. 4. Марковников. 5. Нефть.
По вертикали: 2. Этан.
Конкурс четверостиший
Физические свойства (в стихотворной форме)
Этилен – бесцветный газ,
Легче воздуха подчас,
В воде почти нерастворим,
И всегда он невидим.
Ацетилен – бесцветный газ,
Он без запаха у нас,
Невидим и нерастворим,
В воздухе летит как дым.
Составление формул изомеров
К доске выходят по одному ученику от каждой команды с заданием: написать всевозможные изомеры алкенов состава С5Н10 и алкинов С5Н8.
В линейно-уголковой форме записи ответ выглядит следующим образом.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Представление песен
Песня об этилене
Мы играем в КВН,
Повторяем для себя.
Свойства газа этилена
Мы запомним навсегда.
В его реакции с водою
Получаются спирты.
Добавляй аш-хлор – и что же?
Этилхлорид увидишь ты!
Этилен пропустим в воду с бромом,
Обесцветится все вдруг.
А сойдется с водородом,
Он этаном станет вдруг.
Окисленье протекает
Без особого труда.
Он на воздухе сгорает,
Остаются СО2 лишь и вода.
Из раствора «марганцовки»
Выйдет этиленгликоль.
Полимер из этилена
В применении король.
Песня об ацетилене
Мы играем в КВН,
Повторяем для себя.
Свойства этого этина
Мы запомним навсегда.
Так, в реакции с водою
Получаем альдегид.
Действием аш-хлор с тобою
Выделим винилхлорид.
Этин пропустим в воду с бромом,
И обесцветится раствор.
А сойдется с водородом,
Этилен уж газ готов.
Окисленье протекает
Без особого труда,
Он на воздухе сгорает,
А то взорвется иногда.
Если три этина вместе тримеризуются,
То бензол на том же месте образуется.
Химические свойства непредельных соединений
Двое учащихся (по одному от команды) пишут на доске уравнения реакций своего вещества (этилена или ацетилена) с: а) H2; б) HCl или HBr; в) H2O; г) О2 (с сохранением связи С–С); д) О2 (горение); е) ди- или тримеризации, или полимеризации.
В заключение учитель благодарит учеников за работу на уроке. Жюри подсчитывает баллы и выставляет оценки выступавшим участникам команд, а также тем болельщикам, кто активно принимал участие в ходе КВН.
robert- Ветеран
- Сообщения : 470
Дата регистрации : 2009-12-02
Место жительства : С.С.С.Р
Возраст : 43
![-](https://illiweb.com/empty.gif)
» Карина Г.Л.Синтетические моющие вещества.Урок «За круглым столом»
» Карина Г.Л.Синтетические моющие вещества Урок «За круглым столом»
» Карина Г.Л.Химическая лихорадка. Урок-игра • обобщение знаний
» Алкины. Ацетилен
» Баженов А.А. Курс обучения: «Использование элементов управления VBA в PowerPoint».Урок 6.Зачётный урок
» Карина Г.Л.Синтетические моющие вещества Урок «За круглым столом»
» Карина Г.Л.Химическая лихорадка. Урок-игра • обобщение знаний
» Алкины. Ацетилен
» Баженов А.А. Курс обучения: «Использование элементов управления VBA в PowerPoint».Урок 6.Зачётный урок
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 11 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
|
|
» Программа Изоляция
» Помогите найти программу!
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
» HyperChem
» мочевина
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
» XPowder
» Формулы Периодического Закона химических элементов
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
» Сказка "Король «Бензол»"
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
» помогите определить вещество
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
» Строение вещества
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
» задача
» превращения веществ
» Задачка по химии
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
» Строение атома.
» превращения веществ
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
» "Интеграл" серия - "Эколог"
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
» MarvinSketch 5.1.3.2
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728