Золотые купола химии
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ 4b738607ed74

Join the forum, it's quick and easy

Золотые купола химии
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ 4b738607ed74
Золотые купола химии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ 411439412
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Новое меню
Меню сайта
Последние темы
» Gemcom.Surpac.v6.5.1
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСр Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар

» Программа Изоляция
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz

» Помогите найти программу!
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСр Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar

» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал

» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin

»  Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin

» HyperChem
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru

» мочевина
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana

» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin

» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat

» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma

» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma

» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin

»  Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin

» XPowder
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin

» Формулы Периодического Закона химических элементов
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСр Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim

» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso

» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985

»  Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin

» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл

» Сказка "Король «Бензол»"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл

» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin

» помогите определить вещество
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin

» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСр Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin

» Строение вещества
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл

» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса

» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella

» задача
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem

» превращения веществ
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш

» Задачка по химии
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous

» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСр Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер

»  Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСр Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер

» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella

» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella

» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella

» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella

» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia

» Строение атома.
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella

» превращения веществ
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1

» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1

» "Интеграл" серия - "Эколог"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov

»    Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka

» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyЧт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka

» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyСб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал

» MarvinSketch 5.1.3.2
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyПн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал

» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ EmptyВт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42

Часы и календарь
гороскоп
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 48, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 48 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (799) здесь было Ср Фев 15, 2012 9:20 pm
Страны
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 45938
Последний зарегистрированный пользователь: Рената2024

Наши пользователи оставили сообщений: 14532 в 9529 сюжете(ах)
Самые активные пользователи
vella (2576)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
Admin (2005)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
кардинал (1920)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
Rus (1489)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
Линда (1189)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
Deza (645)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
robert (470)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
alhimik (278)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
Shushi (236)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 
Oxygenium (185)
Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_lcapГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Voting_barГлава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Vote_rcap 

Счётчик от яндекса
Яндекс.Метрика
популярные пользователи
Нет пользователей


Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ

Перейти вниз

Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ Empty Глава одиннадцатая .Как Натрий угостил Пробиркина соленым огурчиком. НАТРИЙ

Сообщение автор Rus Вт Ноя 02, 2010 6:00 am

КАК НАТРИЙ УГОСТИЛ ПРОБИРКИНА СОЛЁНЫМ ОГУРЧИКОМ

Необычайные приключения Пробиркина в Стране Химических Элементов.
Химическая сказка со стихами, шарадами и загадками.

Для любознательных читателей старше 9 лет

Автор:Наташа Иванова
Химик, выпускник МГУ, кандидат технических наук.


Автор книг "Кто угадает?", "Про всё на свете", "Школьные загадки", "Плюшевый городок", Карандашная страна", "Новый год на огороде" и соавтор, в том числе с передачей "Спокойной ночи, малыши!".
Печать в журналах "Кукумбер", "Кважды-ква", "Мой мир", "Маковец",
"Провинциальный интеллигент", "Школьник", "Зверьё моё любимое".
Золотой Диплом ЗПР-2009 в номинации "Для детей".
Золотой лауреат ЗПР-2010 в номинации "Для детей".
Серебряный лауреат ЗПР-2010 в номинации "Юмор"




[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

По мотивам рисунка Дмитрия Ильина

- Ох, от Озона ушел, от Фтора ушел, от Неона и подавно ушел, он парень мирный и ленивый. В этой комнате номер 11 и вправду дело пахнет керосином, но после Фтора мне ничего не страшно, наплевать на все опасности!

Вдруг приоткрылась большая стеклянная банка с этикеткой «керосин» и оттуда выглянул сердитый и активный химический элемент.

- Только не вздумай плеваться в моей комнате, если не хочешь взорваться! Я Натрий, загораюсь в воде!

- Нет, нет, взрываться я не хочу! У меня уже был взрывчик в кухне. Родители, наверное, до сих пор ремонт делают, пока я по таблице прыгаю. Я и пришел-то к вам сюда в таблицу, чтобы потом заниматься химией без всяких неожиданных пшиков. Хотя все эти хлопки и пшики ужасно интересны многим мальчишкам (и редким девчонкам). Но мне не хочется ходить в пластыре и зелёнке! Только как же, Натрий, ты можешь гореть в воде? Ведь водой, наоборот, гасят огонь! Я видел один раз, как работали пожарные и поливали из брандспойтов пламя водой, это было почти так же интересно, как химичить на кухне без родителей!

- Да я же щелочной металл! Видел братца Лития? Так вот, я тоже мягкий, режусь ножом, а химически я еще активней, чем он, потому что атом у меня побольше. Единственный электрончик с внешней орбиты всем окислителям я отдаю ещё легче. Жалко, что ли? Ведь он и так болтается далеко от ядра, его удерживать хлопотнее, чем отдать! Я открываю третий период, мы, щелочняги, открываем все периоды, кроме первого.

- Про периоды я уже понял, они в таблице расположены горизонтально, как разные этажи, и в них постепенно меняются свойства элементов от щелочного металла в начале до инертного газа в конце, а перед самым концом еще есть противный и опасный галоген!

- Ты сообразительный парень, Химиша! Да, с периодами всё так и обстоит. А теперь пойми про группы элементов. Группы, в отличие от периодов, в нашей таблице расположены вертикально, как квартиры одного подъезда в доме. Вот я живу в группе-подъезде щелочных металлов, под Литием. Гелий и Неон были в группе инертных газов. Если спускаться по нашим подъездам на нижние этажи, то усиливаются металлические свойства. Знаешь, почему? Атомы становятся «толще», увеличивается их радиусы. Толстяку легче отдавать самые дальние электроны, ведь они слабее притягиваются к ядру. А эта способность отдавать электроны, быть восстановителем (донором электронов) - и есть главное металлическое свойство с точки зрения химика. Во всех группах, даже у неметаллов, сверху вниз нарастают металлические свойства.

А что уж говорить о нас, самых типичных щелочных металлах! Вот у меня еще больше металлических свойств, чем у Лития, для меня и вода – очень сильный окислитель, я с ней реагирую с выделением Водорода и большого количества тепла! Образующийся Водород может рвануть, поэтому с водой я часто реагирую со взрывом! При этом я легче воды, если меня кинуть в воду, я буду там плавать, шипеть, пузыриться и гореть желтым огнем!

Я окрашиваю пламя в ярко-жёлтый цвет, благодаря этому химики очень легко отличают мои соли от других. Ты сам, Пробиркин, можешь бросить щепотку обычной поваренной соли, которую мы едим, в пламя газовой горелки на кухне, и посмотри, каким ярко-жёлтым оно станет! Соль – это мой хлорид, мое соединение с Хлором.

- Ох, Натрий, не пугай меня этой кухней, я и без газовой горелки там такого наизобретал!

- Не бойся, Пробиркин, плохого я не посоветую! Этот опыт безопасный, только бери несколько крупиночек соли, таким способом определяют вещества даже по одному кристаллику!

Мой первооткрыватель, англичанин Гемфри Дэви, в 1807 году потряс ученый мир на заседании Лондонского Королевского общества, когда у всех на виду извлёк меня из банки с керосином и бросил в воду (думаю, что он быстро отступил на безопасное расстояние). И все увидели, как новый металл плавает в воде, шипит и горит жёлтым огнем! А в керосине меня держат, чтобы и меня сохранить, и всех поблизости. Ты ведь уже понял, что я мгновенно реагирую и с Кислородом воздуха, и с водой. В керосин же они не проникают. Получается всё наоборот – в горючем керосине я, Натрий, не горю, но взрываюсь в негорючей воде!

В Англии, на родине, меня до сих пор называют «содиум», сода – это также моя соль! В других странах меня зовут «Натрий» от арабского «нитрон» - тоже «сода».

Раз я есть в соде и в соли, значит, меня на кухне много! Я ещё и в мыле – тоже моя соль, только органическая! А раз меня много в любой квартире, значит, много и в природе – 2,5 % по весу в земной коре. И в организме человека меня тоже очень много, ведь кровь – это раствор, в котором есть соли Натрия. Люди издавна привыкли подсаливать еду, потому что моё количество в организме нужно восполнять. Цивилизации давно были известны «соляные пути», люди исстари добывали и потребляли соль, мою, поваренную соль! Кроме того, засоленные продукты очень долго не портятся! И в Новый Год можно полакомиться солёным огурчиком, запасённым еще летом!

А также праздник не обходится без фейерверков и фотографий на память, и поэтому тебе в самый раз пойти к моему соседу Магнию! На, держи солёный огурчик и вперед! Праздник продолжается!


11. Натрий.

Незримо бываю я в вашей тарелке,

Я в соли и в соде, а сам я – металл.

И жёлтым окрашу я пламя горелки,

Когда попадёт туда соли кристалл.

Я – Натрий, металл щелочной и активный,

В воде я взорвусь, запылаю огнем!

И хоть я опасный и нравом противный,

Я мягок и режусь обычным ножом!

Задания после главы



1) Натрий содержится в поваренной соли. Как ты думаешь, где на Земле Натрия особенно много? (покажи такие места на глобусе)



Ответ – Натрия очень много в воде морей и океанов, в виде поваренной соли и других солей.



2) Расшифруй ребус и узнаешь название щелочного металла




й

3

(на-три-й)





Возня на кухне



Ну что, младший химик кухни, давно мы не надевали фартучек. Хочешь сам убедиться, что Натрий входит в состав соли и не входит в состав сахара? Вместе со старшим или главным химиком кухни зажги газовую горелку. Брось в неё сначала маленькую крупинку соли, а потом один кристаллик сахара. Нарисуй картинки и раскрась пламя горелки в обоих случаях.

(Крупинка поваренной соли окрасит пламя газовой горелки в ярко-жёлтый цвет, а крупинка сахара – нет).

Продолжение следует
Rus
Rus
VIP
VIP

Сообщения : 1489
Дата регистрации : 2009-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения