Обобщающий урок по теме "Предельные углеводороды"
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 11 класс
Страница 1 из 1
Обобщающий урок по теме "Предельные углеводороды"
Конкурс "Я иду на урок"
Предельные углеводороды
Обобщающий урок
10 класс
И.П.ФИЛИНОВА,
учитель химии и экологии школы № 172
(пос. Архара, Амурская обл.)
Цели. Обобщить и систематизировать знания учащихся о предельных углеводородах; отработать навыки составления химических уравнений, названий алканов по номенклатуре ИЮПАК, а также умение решать расчетные задачи на нахождение молекулярной формулы газообразного углеводорода.
Оборудование. Кроссворд «Предельные углеводороды» (12–15 шт.), таблицы 1 и 2, мини-кроссворды, рисунки-ребусы, магнитофон.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Разминка.
1. Какие органические вещества относят к углеводородам?
(Углеводороды – это органические соединения, состоящие из двух элементов: углерода и водорода.)
2. Как называют предельные углеводороды по международной номенклатуре?
(Алканы.)
3. Назовите общую формулу алканов.
(CnH2n+2.)
4. Напишите формулы алканов, имеющих в своем составе атомов углерода: а) 16; б) 21; в) 23.
(С16Н34, С21Н44, С23Н48.)
5. Напишите формулы алканов, имеющих в своем составе атомов водорода: а) 14; б) 20; в) 26.
(С6Н14, С9Н20, С12Н26.)
6. Укажите вид гибридизации, характерный для предельных углеводородов. (sp3-Гибридизация.)
7. Назовите угол и длину связи, характерные для алканов.
(Угол – 109°28' и длина углерод-углеродной связи – 0,154 нм.)
Кроссворд «Предельные углеводороды».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На каждую парту выдается по кроссворду, время решения которого 5 мин. После этого проверяют ответы. Ребята, которые ответили на все вопросы правильно и быстрее всех, получают оценку «отлично».
Для заполнения сетки кроссворда по горизонтали необходимо ответить на следующие вопросы.
По горизонтали:
1. Алкан, имеющий молекулярную формулу С3Н8.
2. Простейший представитель предельных углеводородов.
3. Французский химик, имя которого носит реакция получения углеводородов с более длинной углеродной цепью взаимодействием галогенопроизводных предельных углеводородов с металлическим натрием.
4. Геометрическая фигура, которую напоминает пространственное строение молекулы метана.
5. Трихлорметан.
6. Название радикала С2Н5–.
7. Наиболее характерный вид реакций для алканов.
8. Агрегатное состояние первых четырех представителей алканов при нормальных условиях.
Если ребята правильно ответили на вопросы, то в выделенном столбце по вертикали получат одно из названий предельных углеводородов.
Ответ.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конкурс «Восстанови запись».
Перед уроком учитель химии на доске пишет уравнения, демонстрирующие основные способы получения парафинов и их химические свойства. Но кто-то шутки ради стер часть записей. Необходимо их восстановить.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конкурс «Проведи линию».
В двух столбцах табл. 1 приведены формулы алканов и их названия по номенклатуре ИЮПАК. Нужно соединить линией каждую формулу с соответствующим ей названием предельного углеводорода. Прежде чем приступить к выполнению задания, ребята повторяют основные правила составления названий парафинов:
1. Выбираем в формуле наиболее длинную углеродную цепь, нумеруем атомы углерода, начиная с того конца цепи, к которому ближе находится разветвление.
2. Называем радикалы, начиная с простейшего, и указываем цифрами их местоположение.
3. Даем полное название углеводороду по числу атомов углерода в нумерованной цепи.
Таблица 1
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сколько гомологов и сколько изомеров в этой таблице?
(Два изомера – 2-метилпропан и н-бутан; три гомолога – н-бутан, 2,2-диметилпропан, 3-метилпентан.)
Конкурс «Реши задачу».
Каждому ученику необходимо решить задачу своего варианта на нахождение химической формулы углеводорода по известным массовым долям углерода, водорода и по известной относительной плотности искомого углеводорода в газообразном состоянии. Условия этих задач представлены в табл. 2.
Таблица 2
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Если правильно решить задачу, т. е. определить углеводород из левого крайнего столбца, то из букв, расположенных под каждым вариантом, составится слово «молодцы».
(С5Н12 – 1-й вариант, С4Н10 – 2-й вариант, С3Н8 – 3-й вариант.)
Во время решения задач можно включить тихую спокойную музыку.
Конкурс «Зашифрованное письмо».
Прочитав предложения, найдите в них названия предельных углеводородов.
1. Цветок Таня посадила в красивый белый горшок.
2. Смета на строительство нового объекта была утверждена.
3. Красивое ожерелье, но на ней оно выглядело тускло и безлико.
4. В деревне про паночку ходили самые невероятные слухи.
Конкурс «Забавные задания».
1. Впишите в мини - кроссворд названия предельных углеводородов таким образом, чтобы из их заглавных букв получилось название великой русской реки.
Задание.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
2. Загадка. В названии какого кисломолочного продукта нужно убрать крайние буквы, чтобы получить название предельного углеводорода с массовой долей углерода 75%. (Сметана – метан.)
3. Названия каких алканов зашифрованы в ребусах?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Предельные углеводороды
Обобщающий урок
10 класс
И.П.ФИЛИНОВА,
учитель химии и экологии школы № 172
(пос. Архара, Амурская обл.)
Цели. Обобщить и систематизировать знания учащихся о предельных углеводородах; отработать навыки составления химических уравнений, названий алканов по номенклатуре ИЮПАК, а также умение решать расчетные задачи на нахождение молекулярной формулы газообразного углеводорода.
Оборудование. Кроссворд «Предельные углеводороды» (12–15 шт.), таблицы 1 и 2, мини-кроссворды, рисунки-ребусы, магнитофон.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Разминка.
1. Какие органические вещества относят к углеводородам?
(Углеводороды – это органические соединения, состоящие из двух элементов: углерода и водорода.)
2. Как называют предельные углеводороды по международной номенклатуре?
(Алканы.)
3. Назовите общую формулу алканов.
(CnH2n+2.)
4. Напишите формулы алканов, имеющих в своем составе атомов углерода: а) 16; б) 21; в) 23.
(С16Н34, С21Н44, С23Н48.)
5. Напишите формулы алканов, имеющих в своем составе атомов водорода: а) 14; б) 20; в) 26.
(С6Н14, С9Н20, С12Н26.)
6. Укажите вид гибридизации, характерный для предельных углеводородов. (sp3-Гибридизация.)
7. Назовите угол и длину связи, характерные для алканов.
(Угол – 109°28' и длина углерод-углеродной связи – 0,154 нм.)
Кроссворд «Предельные углеводороды».
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На каждую парту выдается по кроссворду, время решения которого 5 мин. После этого проверяют ответы. Ребята, которые ответили на все вопросы правильно и быстрее всех, получают оценку «отлично».
Для заполнения сетки кроссворда по горизонтали необходимо ответить на следующие вопросы.
По горизонтали:
1. Алкан, имеющий молекулярную формулу С3Н8.
2. Простейший представитель предельных углеводородов.
3. Французский химик, имя которого носит реакция получения углеводородов с более длинной углеродной цепью взаимодействием галогенопроизводных предельных углеводородов с металлическим натрием.
4. Геометрическая фигура, которую напоминает пространственное строение молекулы метана.
5. Трихлорметан.
6. Название радикала С2Н5–.
7. Наиболее характерный вид реакций для алканов.
8. Агрегатное состояние первых четырех представителей алканов при нормальных условиях.
Если ребята правильно ответили на вопросы, то в выделенном столбце по вертикали получат одно из названий предельных углеводородов.
Ответ.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конкурс «Восстанови запись».
Перед уроком учитель химии на доске пишет уравнения, демонстрирующие основные способы получения парафинов и их химические свойства. Но кто-то шутки ради стер часть записей. Необходимо их восстановить.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Конкурс «Проведи линию».
В двух столбцах табл. 1 приведены формулы алканов и их названия по номенклатуре ИЮПАК. Нужно соединить линией каждую формулу с соответствующим ей названием предельного углеводорода. Прежде чем приступить к выполнению задания, ребята повторяют основные правила составления названий парафинов:
1. Выбираем в формуле наиболее длинную углеродную цепь, нумеруем атомы углерода, начиная с того конца цепи, к которому ближе находится разветвление.
2. Называем радикалы, начиная с простейшего, и указываем цифрами их местоположение.
3. Даем полное название углеводороду по числу атомов углерода в нумерованной цепи.
Таблица 1
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сколько гомологов и сколько изомеров в этой таблице?
(Два изомера – 2-метилпропан и н-бутан; три гомолога – н-бутан, 2,2-диметилпропан, 3-метилпентан.)
Конкурс «Реши задачу».
Каждому ученику необходимо решить задачу своего варианта на нахождение химической формулы углеводорода по известным массовым долям углерода, водорода и по известной относительной плотности искомого углеводорода в газообразном состоянии. Условия этих задач представлены в табл. 2.
Таблица 2
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Если правильно решить задачу, т. е. определить углеводород из левого крайнего столбца, то из букв, расположенных под каждым вариантом, составится слово «молодцы».
(С5Н12 – 1-й вариант, С4Н10 – 2-й вариант, С3Н8 – 3-й вариант.)
Во время решения задач можно включить тихую спокойную музыку.
Конкурс «Зашифрованное письмо».
Прочитав предложения, найдите в них названия предельных углеводородов.
1. Цветок Таня посадила в красивый белый горшок.
2. Смета на строительство нового объекта была утверждена.
3. Красивое ожерелье, но на ней оно выглядело тускло и безлико.
4. В деревне про паночку ходили самые невероятные слухи.
Конкурс «Забавные задания».
1. Впишите в мини - кроссворд названия предельных углеводородов таким образом, чтобы из их заглавных букв получилось название великой русской реки.
Задание.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
2. Загадка. В названии какого кисломолочного продукта нужно убрать крайние буквы, чтобы получить название предельного углеводорода с массовой долей углерода 75%. (Сметана – метан.)
3. Названия каких алканов зашифрованы в ребусах?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
alhimik- Старожил
- Сообщения : 278
Дата регистрации : 2009-11-28
Место жительства : Европа
Возраст : 64
Похожие темы
» Задача №4 по теме :"Предельные углеводороды"
» Задача №5 по теме :"Предельные углеводороды"
» Тест по теме"Предельные углеводороды" с ответами
» Бурневич А.И.Своя игра.Обобщающий урок по теме:«Неметаллы»
» Обобщающий урок по теме "Медь, цинк, хром" (с презентацией)
» Задача №5 по теме :"Предельные углеводороды"
» Тест по теме"Предельные углеводороды" с ответами
» Бурневич А.И.Своя игра.Обобщающий урок по теме:«Неметаллы»
» Обобщающий урок по теме "Медь, цинк, хром" (с презентацией)
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 11 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42