Внеклассное мероприятие по химии "В поисках философского камня"
Страница 1 из 1
Внеклассное мероприятие по химии "В поисках философского камня"
Черепанов Андрей Николаевич, учитель химии
Цели:
закрепить и обобщить знания учащихся по изученной главе, умение применять знания, полученные на уроке;
формировать навыки коллективной работы;
воспитывать потребность во взаимопомощи;
развитие стойкого позитивного интереса к предмету.
Действующие лица:
1. Ведущий.
2. Доктор алхимии Магнус.
3. Ученики Магнуса.
4. Химиум царь «моря знаний».
5. Абориген.
Оборудование и материалы:
Карта «Химикон», карточки с заданиями на конкурс капитанов, карта на конкурс «Позвони, мне позвони», карта на конкурс «поэтический», реактивы для проведения опытов, карты с изображением острова, «сундук со знанием» – вырезанные из плотного картона.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка. Выходит ведущий.
Ведущий: Сказанье старины глубокой, преданье давно минувших лет. Представьте себе, что мы перенеслись на несколько веков назад и находимся сейчас... в XIII веке. Именно тогда алхимия особенно процветала. Перед нами скромная обитель знаменитого доктора алхимии Магнуса, потомка великого Альберта Магнуса, где он со своими учениками занимался чудесными превращениями. Итак, слово доктору алхимии.
Разыгрывается сценка с показом опытов, где участвуют доктор алхимии и два его ученика. Звучит музыка.
Алхимик: Людская молва преувеличивает мою славу, друзья мои, я всего лишь скромный служитель моей великой науки. Однако не будем терять времени. Нужно скорее получить философский камень (проводит опыты).
Опыты: «Извержение вулкана», «волшебный камень» (Приложение 1)
Алхимик: О наконец-то! О чудо, вот оно. А теперь немедленно в путь, необходимо спрятать его… (уходит под тревожную музыку).
Ведущий: С тех пор, ни великого Магнуса, ни философского камня никто не видел. Однако, известно, что камень он спрятал на островах расположенных рядом с материком «Химикон».
Выносится карта, нарисованная на ватмане.
Чтобы определить правильный путь, а точнее название острова, капитанам команд необходимо выполнить следующее задание:
1. Конкурс капитанов
Капитанам команд раздаются карточки с заданиями.
Задание:
Из приведенных ниже формул соединений, выберите формулы оксидов неметаллов и выпишите соответствующие им буквы – из которых, затем составьте название острова.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ответ: остров Спиртовка.
Пока капитаны команд выполняют задание на сцене: «Последний писк химической моды» - выходят ребята под музыку, наряженные в костюмы связанные с химией.
Ведущий: Итак, капитаны определили, на каком острове спрятан философский камень. Но, чтобы добраться до него, как вы видите по карте командам необходимо пересечь «море знаний», а для этого нужен корабль.
Но, где нам взять его? А я подскажу нужно позвонить какому-нибудь «морскому волку». Объявляется следующий конкурс «Позвони, мне позвони». За правильный номер телефона команда получает «сундук со знаниями».
2. Конкурс «Позвони, мне позвони»
Номер телефона – формулы солей образованные одноосновными кислотами.8 – AgNO3
6 – K2SO4
1 – MgCO3
9 – CaCl2
0 – NaBr 4 – HgS
6 – AgI
8 – K2S
9 – KNO2
1 – CuSO4 6 – CaF2
7 – NaCl
3 – Ca3(PO4)2
6 – CuCl2
5 – CaCO3 0 – Na2SO4
4 – KClО3
2 – BaSO4
3 – Ca(NO3)2
9 – FeCl3
Ответ: 89069676439.
Ведущий: А пока команды судорожно ищут телефон капитана корабля мы с вами, дорогие зрители можем помочь команде, за которую болеем, отгадав химические загадки. За каждую правильно отгаданную загадку ваша команда получает «сундук со знаниями».
3. Конкурс болельщиков
Загадки (Приложение 2)
Ведущий: Теперь у вас всё есть для того чтобы отправиться в увлекательное путешествие. Вперед, по морю знаний!
На сцене под музыку появляется морской царь Химиум.
Химиум: Я великий Химиум! Царь моря знаний. Кто потревожил мой покой? А это опять эти любопытные людишки, чтобы проплыть по моему морю вам необходимо заплатить мне дань в виде стихов о химии. Составьте четверостишие используя предложенные слова:
Реактив, кислота, щелочь, пробирка, оксид, соль.
4. Конкурс «Поэтический»
Пока команды сочиняют четверостишия зрителям предлагается послушать доклад на тему «Его величество случай». (Приложение 3)
После чтения придуманных четверостиший Химиум вручает командам «сундук со знанием».
Ведущий: И наконец-то мы видим остров! Но куда нам идти? Где искать «философский камень»?
На сцену под музыку выходит абориген с несколькими картами в руках.
Абориген: Я вам помогу, если вы потом поделитесь со мной? Эти карты мне достались от великого доктора алхимии Магнуса, но так как я не знаю химии я не смог выбрать настоящую карту. Я знаю только, что на правильной карте с обратной стороны зашифрована фамилия великого русского химика.
5. Конкурс «Правильный маршрут»
Распределите вещества, формулы которых приведены в таблице по классам. Из букв, соответствующих правильным ответам, получите фамилию великого русского химика. (Приложение 4)
Пока команды выполняют задание для зрителей читается стихотворение.
«Что такое хорошо и что такое плохо, как вести себя в кабинете химии» (Приложение 5)
Ведущий: А теперь, всё зависит от ваших знаний и внимания. Перед вами карта острова с вашим маршрутом, правильный ответ разрешает вам продвинуться вперед на одну милю и получить то зачем вы пришли. За правильный ответ команда получает «сундук со знанием». Вперед!
6. Конкурс «Кто быстрее?»
На карте нанесена шкала из 11 отрезков, каждый отрезок соответствует одной миле.
Вопросы «Кто быстрее?»
Сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород со степенью окисления 2 –. Это ... (оксиды).
Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид-ионов. Это ... (основания).
Сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Это ... (кислоты).
Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Это ... (соли)
Можно ли использовать фенолфталеин для обнаружения кислот? (Нет, т.к. фенолфталеин в кислой среде бесцветный).
Окраска лакмуса в щелочной среде? (Синяя).
Чему равны заряды кислотных остатков двухосновных кислот? (2–)
Какие кислоты в свободном виде не существуют, т.к. они легко разлагаются на воду и соответствующий оксид? (Угольная и сернистая кислоты).
Дайте название соли К2SО3 и назовите соответствующую ей кислоту. (Сульфит калия, сернистая кислота).
Самое распространенное и самое необходимое вещество на нашей планете. Почти три четверти поверхности земного шара покрыты ею. (Вода).
Реакции с помощью которых распознают определенные химические вещества, называются … (Качественными).
Водородные соединения элементов? (Гидриды).
Назовите формулу угарного газа. (СО).
К какому классу неорганических соединений относится сероводород? (кислоты).
Оксид железа – это щелочь? (Нет).
Кислоты являются только жидкими веществами? (Нет).
При растворении кислот, нужно вливать воду в кислоту, так ли это? (Нет, наоборот).
Как должен располагаться сосуд для собирания углекислого газа? (Вверх горлышком, т.к. он почти в 1,5 раза тяжелее воздуха).
Диоксид углерода и углекислый газ – это одно и то же вещество? (Да).
Этот оксид «гасят». (СаО).
Эта соль используется при приготовлении пищи и консервировании. (Хлорид натрия или поваренная соль).
22. Бинарные соединения фтора? (Фториды).
(Звучат фанфары)
Ведущий: Вот она, заветная цель, вот сундук и в нём «философский камень»!
На сцену выносится сундук, в котором лежит приз для победителя, и камень на котором написано:
«И преграды нас не остановят!
Новые миры к себе манят,
Нам оставить след в науке стоит
И внести в открытия свой вклад!»
Проходит награждение команд.
Ведущий: В честь участников сегодняшнего хим-шоу и великой науки химии исполняется песня.
“Ода химии” (исполняется на мотив известной в 80-ых годах песни “Али-баба”)
Даже в праздник учил свой любимый предмет. О, химия!
И законы зубрил, и себя не щадил. О, химия!
Реактивы сливал и задачи решал. О, химия!
И во сне каждый день ты являлась как тень. О, химия!
Припев:
Снится гелий и азот, молибден и водород.
Сера, медь и углерод, серебро и кислород.
О-о, о-о, о-о, о-о.
После взрывов носил весь в заплатах халат. о, химия!
Острый запах вдыхал и в дыму выживал. о, химия!
То, что сам вытворял, в школе все показал. о, химия!
На уроках всех спал, о тебе вспоминал. о, химия!
Припев:
И во сне и наяву только химией живу.
Тебе песню я пою, больше всех тебя люблю.
О-о, о-о, о-о, о-о.
Список литературы:
Шукайло А.Д. Тематические игры по химии. 8 – й класс. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Журнал «Химия в школе» № 3 2005.
Штремплер Г.И. Химия на досуге. Загадки, игры, ребусы. – М.: Просвещение, 1993.
Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. – М.: Просвещение 1988.
Цели:
закрепить и обобщить знания учащихся по изученной главе, умение применять знания, полученные на уроке;
формировать навыки коллективной работы;
воспитывать потребность во взаимопомощи;
развитие стойкого позитивного интереса к предмету.
Действующие лица:
1. Ведущий.
2. Доктор алхимии Магнус.
3. Ученики Магнуса.
4. Химиум царь «моря знаний».
5. Абориген.
Оборудование и материалы:
Карта «Химикон», карточки с заданиями на конкурс капитанов, карта на конкурс «Позвони, мне позвони», карта на конкурс «поэтический», реактивы для проведения опытов, карты с изображением острова, «сундук со знанием» – вырезанные из плотного картона.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Звучит музыка. Выходит ведущий.
Ведущий: Сказанье старины глубокой, преданье давно минувших лет. Представьте себе, что мы перенеслись на несколько веков назад и находимся сейчас... в XIII веке. Именно тогда алхимия особенно процветала. Перед нами скромная обитель знаменитого доктора алхимии Магнуса, потомка великого Альберта Магнуса, где он со своими учениками занимался чудесными превращениями. Итак, слово доктору алхимии.
Разыгрывается сценка с показом опытов, где участвуют доктор алхимии и два его ученика. Звучит музыка.
Алхимик: Людская молва преувеличивает мою славу, друзья мои, я всего лишь скромный служитель моей великой науки. Однако не будем терять времени. Нужно скорее получить философский камень (проводит опыты).
Опыты: «Извержение вулкана», «волшебный камень» (Приложение 1)
Алхимик: О наконец-то! О чудо, вот оно. А теперь немедленно в путь, необходимо спрятать его… (уходит под тревожную музыку).
Ведущий: С тех пор, ни великого Магнуса, ни философского камня никто не видел. Однако, известно, что камень он спрятал на островах расположенных рядом с материком «Химикон».
Выносится карта, нарисованная на ватмане.
Чтобы определить правильный путь, а точнее название острова, капитанам команд необходимо выполнить следующее задание:
1. Конкурс капитанов
Капитанам команд раздаются карточки с заданиями.
Задание:
Из приведенных ниже формул соединений, выберите формулы оксидов неметаллов и выпишите соответствующие им буквы – из которых, затем составьте название острова.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ответ: остров Спиртовка.
Пока капитаны команд выполняют задание на сцене: «Последний писк химической моды» - выходят ребята под музыку, наряженные в костюмы связанные с химией.
Ведущий: Итак, капитаны определили, на каком острове спрятан философский камень. Но, чтобы добраться до него, как вы видите по карте командам необходимо пересечь «море знаний», а для этого нужен корабль.
Но, где нам взять его? А я подскажу нужно позвонить какому-нибудь «морскому волку». Объявляется следующий конкурс «Позвони, мне позвони». За правильный номер телефона команда получает «сундук со знаниями».
2. Конкурс «Позвони, мне позвони»
Номер телефона – формулы солей образованные одноосновными кислотами.8 – AgNO3
6 – K2SO4
1 – MgCO3
9 – CaCl2
0 – NaBr 4 – HgS
6 – AgI
8 – K2S
9 – KNO2
1 – CuSO4 6 – CaF2
7 – NaCl
3 – Ca3(PO4)2
6 – CuCl2
5 – CaCO3 0 – Na2SO4
4 – KClО3
2 – BaSO4
3 – Ca(NO3)2
9 – FeCl3
Ответ: 89069676439.
Ведущий: А пока команды судорожно ищут телефон капитана корабля мы с вами, дорогие зрители можем помочь команде, за которую болеем, отгадав химические загадки. За каждую правильно отгаданную загадку ваша команда получает «сундук со знаниями».
3. Конкурс болельщиков
Загадки (Приложение 2)
Ведущий: Теперь у вас всё есть для того чтобы отправиться в увлекательное путешествие. Вперед, по морю знаний!
На сцене под музыку появляется морской царь Химиум.
Химиум: Я великий Химиум! Царь моря знаний. Кто потревожил мой покой? А это опять эти любопытные людишки, чтобы проплыть по моему морю вам необходимо заплатить мне дань в виде стихов о химии. Составьте четверостишие используя предложенные слова:
Реактив, кислота, щелочь, пробирка, оксид, соль.
4. Конкурс «Поэтический»
Пока команды сочиняют четверостишия зрителям предлагается послушать доклад на тему «Его величество случай». (Приложение 3)
После чтения придуманных четверостиший Химиум вручает командам «сундук со знанием».
Ведущий: И наконец-то мы видим остров! Но куда нам идти? Где искать «философский камень»?
На сцену под музыку выходит абориген с несколькими картами в руках.
Абориген: Я вам помогу, если вы потом поделитесь со мной? Эти карты мне достались от великого доктора алхимии Магнуса, но так как я не знаю химии я не смог выбрать настоящую карту. Я знаю только, что на правильной карте с обратной стороны зашифрована фамилия великого русского химика.
5. Конкурс «Правильный маршрут»
Распределите вещества, формулы которых приведены в таблице по классам. Из букв, соответствующих правильным ответам, получите фамилию великого русского химика. (Приложение 4)
Пока команды выполняют задание для зрителей читается стихотворение.
«Что такое хорошо и что такое плохо, как вести себя в кабинете химии» (Приложение 5)
Ведущий: А теперь, всё зависит от ваших знаний и внимания. Перед вами карта острова с вашим маршрутом, правильный ответ разрешает вам продвинуться вперед на одну милю и получить то зачем вы пришли. За правильный ответ команда получает «сундук со знанием». Вперед!
6. Конкурс «Кто быстрее?»
На карте нанесена шкала из 11 отрезков, каждый отрезок соответствует одной миле.
Вопросы «Кто быстрее?»
Сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород со степенью окисления 2 –. Это ... (оксиды).
Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними одного или нескольких гидроксид-ионов. Это ... (основания).
Сложные вещества, молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков. Это ... (кислоты).
Сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Это ... (соли)
Можно ли использовать фенолфталеин для обнаружения кислот? (Нет, т.к. фенолфталеин в кислой среде бесцветный).
Окраска лакмуса в щелочной среде? (Синяя).
Чему равны заряды кислотных остатков двухосновных кислот? (2–)
Какие кислоты в свободном виде не существуют, т.к. они легко разлагаются на воду и соответствующий оксид? (Угольная и сернистая кислоты).
Дайте название соли К2SО3 и назовите соответствующую ей кислоту. (Сульфит калия, сернистая кислота).
Самое распространенное и самое необходимое вещество на нашей планете. Почти три четверти поверхности земного шара покрыты ею. (Вода).
Реакции с помощью которых распознают определенные химические вещества, называются … (Качественными).
Водородные соединения элементов? (Гидриды).
Назовите формулу угарного газа. (СО).
К какому классу неорганических соединений относится сероводород? (кислоты).
Оксид железа – это щелочь? (Нет).
Кислоты являются только жидкими веществами? (Нет).
При растворении кислот, нужно вливать воду в кислоту, так ли это? (Нет, наоборот).
Как должен располагаться сосуд для собирания углекислого газа? (Вверх горлышком, т.к. он почти в 1,5 раза тяжелее воздуха).
Диоксид углерода и углекислый газ – это одно и то же вещество? (Да).
Этот оксид «гасят». (СаО).
Эта соль используется при приготовлении пищи и консервировании. (Хлорид натрия или поваренная соль).
22. Бинарные соединения фтора? (Фториды).
(Звучат фанфары)
Ведущий: Вот она, заветная цель, вот сундук и в нём «философский камень»!
На сцену выносится сундук, в котором лежит приз для победителя, и камень на котором написано:
«И преграды нас не остановят!
Новые миры к себе манят,
Нам оставить след в науке стоит
И внести в открытия свой вклад!»
Проходит награждение команд.
Ведущий: В честь участников сегодняшнего хим-шоу и великой науки химии исполняется песня.
“Ода химии” (исполняется на мотив известной в 80-ых годах песни “Али-баба”)
Даже в праздник учил свой любимый предмет. О, химия!
И законы зубрил, и себя не щадил. О, химия!
Реактивы сливал и задачи решал. О, химия!
И во сне каждый день ты являлась как тень. О, химия!
Припев:
Снится гелий и азот, молибден и водород.
Сера, медь и углерод, серебро и кислород.
О-о, о-о, о-о, о-о.
После взрывов носил весь в заплатах халат. о, химия!
Острый запах вдыхал и в дыму выживал. о, химия!
То, что сам вытворял, в школе все показал. о, химия!
На уроках всех спал, о тебе вспоминал. о, химия!
Припев:
И во сне и наяву только химией живу.
Тебе песню я пою, больше всех тебя люблю.
О-о, о-о, о-о, о-о.
Список литературы:
Шукайло А.Д. Тематические игры по химии. 8 – й класс. – М.: ТЦ Сфера, 2004.
Журнал «Химия в школе» № 3 2005.
Штремплер Г.И. Химия на досуге. Загадки, игры, ребусы. – М.: Просвещение, 1993.
Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию. – М.: Просвещение 1988.
robert- Ветеран
- Сообщения : 470
Дата регистрации : 2009-12-02
Место жительства : С.С.С.Р
Возраст : 43
Похожие темы
» Внеклассное мероприятие по химии "Клуб знатоков химии"
» Внеклассное мероприятие по физике и химии "Знатоки естественных наук"
» Внеклассное мероприятие по органической химии "Химия за чайным столом"
» Внеклассное мероприятие по химии "Случайны ли случайные открытия?"
» Внеклассное мероприятие по химии на тему "Химия в фокусах"
» Внеклассное мероприятие по физике и химии "Знатоки естественных наук"
» Внеклассное мероприятие по органической химии "Химия за чайным столом"
» Внеклассное мероприятие по химии "Случайны ли случайные открытия?"
» Внеклассное мероприятие по химии на тему "Химия в фокусах"
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42