Интеллектуальная игра по химии. Тема: "Вода — самое удивительное вещество на Земле" (7-й класс)
Страница 1 из 1
Интеллектуальная игра по химии. Тема: "Вода — самое удивительное вещество на Земле" (7-й класс)
Водопетова Наталья Львовна, учитель химии
Цель – пробудить интерес к предмету химии ещё до его изучения, обозначив место химии в цикле естественных наук; обратить внимание на то, что многие изменения, протекающие с веществами вокруг нас, на самом деле – химические процессы; формировать умения правильно объяснять явления природы, отстаивать свои убеждения, выбирать из массы накопленных знаний главное, существенное, делать правильные выводы. Данное мероприятие расширяет кругозор школьников, активизирует мыслительную деятельность учащихся.
Предварительная подготовка
Задания для 7-х классов:
Сформировать команду из 8 человек. Выбрать капитана.
Команда должна иметь название, девиз, эмблему.
На конкурс газет представить 1 газету (формат А1) и 3 рисунка «Это интересно!» (формат А3) по теме мероприятия.
Болельщикам подготовить кричалки в поддержку своей команды.
Музыкальный конкурс – домашнее задание о круговороте воды в природе по темам:
7А – «Жила-была сосулька…»,
7Б – «Жила-была снежинка…»,
7В – «Жила-была росинка…».
Учащиеся 9 класса, участвующие в проведении мероприятия, готовят соответствующие костюмы (Магистр химии Хлор Иванович и его помощницы Магнезия и Амальгама)
Оборудование:
Для исследовательского тура – для каждой команды:
лоток №1: 2 пронумерованных стакана на 200 мл (в стакане № 1 – кипяченая вода, в стакане № 2 – вода из-под крана, налитая накануне);
лоток №2: 2 стакана на 50 мл (в одном стакане – вода, в другом – спирт, в оба стакана капнуть каплю растительного масла);
лоток №3: 2 пронумерованных стакана на 100 мл (в стакане № 1 – пресная вода, в стакане № 2 – морская вода или раствор хлорида натрия), 2 перепелиных яйца.
Для творческого тура – для каждой команды: ватман, фломастеры, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, клей
Для химических опытов – 5 стаканов на 200 мл, вата, стеклянная палочка, фарфоровая чашка, спиртовка, лучина, керамическая огнеупорная плитка для опыта «Вулкан», реактивы: раствор гидроксида натрия (5 %), соляная кислота (5%), фенолфталеин, раствор сульфата натрия (2%), раствор хлорида бария (0,5%), раствор аммиака (10%), соляная кислота (конц), бихромат аммония, спирт этиловый.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья, наши гости! Я очень рада ближе познакомиться с вами на нашей интеллектуальной игре «Вода – самое удивительное вещество на Земле»
Соревноваться сегодня будут учащиеся 7-х классов (команды и болельщики).
Оценит ваши выступления компетентное жюри: (представление жюри)
Сегодня на нашем мероприятии есть гости – учителя химии из других школ. А также Магистр химии Хлор Иванович и его помощницы Магнезия и Амальгама.
Давайте всех поприветствуем!
Магистр: Ребята! В восьмом классе вы начнете изучать новый для вас предмет - химию. Наверняка, вы и раньше слышали слова: «химический», «химия», «химик». Очень часто мы, говоря «химическое вещество», подразумеваем что-то нехорошее, полученное искусственно, вредное для здоровья человека.
Амальгама: Оказывается, это не совсем так. Все, что нас окружает, состоит из химических веществ. Мы сами образованы этими веществами, мы ими дышим, их пьем, их едим. Наше мероприятие посвящено воде – самому необыкновенному и удивительному веществу в мире. Вода - тоже химическое вещество
Учитель: На уроках химии в 8-ом классе мы с вами подробно рассмотрим свойства воды, познакомимся с химическими превращениями, в которых участвует вода, объясним строение молекулы воды, попробуем сами получить воду из простых веществ: кислорода и водорода. Вы уже много знаете об этом удивительном веществе из курсов физики, географии, биологии.
Я уверена, что к концу сегодняшней встречи у химии, как у одной из естественных наук, появятся новые поклонники из числа учащихся 7-х классов.
Магистр: Интеллектуальная игра среди команд 7-х классов «Вода – самое удивительное вещество на Земле» начинается. (Гонг)
Магнезия: «Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода».
Тучи, облака, туман, иней на деревьях, утренняя роса, летний дождь, несущий влагу всему живому на земной поверхности, – это ведь тоже вода.
Амальгама: Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снежные покровы, застилающие почти половину планеты, огромные айсберги, бороздящие гладь океана – и это вода.
«В кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода».
Учитель : Дорогие ребята! Самому распространенному веществу на земной поверхности – ее Величеству Воде - посвящается наша интеллектуальная игра.
Итак, начинайте!
Амальгама: И вот мероприятие настало!
Про свойства и значение воды
Расскажем все, но это лишь начало,
А дальше… химические знания нужны!
Магнезия: Только прежде хотелось бы познакомиться с командами.
Магистр: Тур первый. Знакомство с командами. (Гонг)
Амальгама: Команды по очереди рассказывают о себе (название, девиз, обращения к соперникам, к судьям). Максимальная оценка – 3 балла
Учитель: После каждого конкурса слово предоставляется жюри (комментарии и оценки на переносной доске)
Магистр: Тур второй. Интеллектуальный. (Гонг)
Магнезия: Вопрос на слайде, ведущий читает его. Вопрос адресован одной команде. Правильный ответ – 2 балла. Команды-соперники могут дополнять – 1 балл. После звукового сигнала команды могут посовещаться и ответить на вопрос. Время для обсуждения вопроса ограничено – 30 секунд. Если команды не дают правильного ответа, отвечают болельщики.
Максимальное количество баллов за основные вопросы – 6 баллов
Дополнительные баллы – на усмотрение жюри
Вопросы интеллектуального тура
Приложение 1
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приложение №2:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Проходит конкурс, ведущие читают вопрос, после обсуждения команды отвечают, затем ведущий представляет правильный ответ, жюри оценивает и выставляет баллы
Учитель: В интеллектуальном туре вы показали свои знания о воде, которые усвоили на уроках биологии, географии, физики. В 8-ом классе вы начнете изучать новый предмет - химию. И узнаете о воде ещё больше. Ребята 9-ого класса придумали для вас «Сказку о воде».
Просмотр презентации с комментариями учащихся 9-ого класса.[5]
Магнезия: Лавуазье доверено,
Чтоб было все проверено,
С Лапласом выполнял эксперимент.
Все проанализировал,
Он воду синтезировал
И доказал: она не элемент.
Амальгама: Из атомов мир создавала Природа:
Два атома легких взяла Водорода,
Прибавила атом один Кислорода,
И получилась частица Воды,
Море Воды, Океаны и Льды...
Учитель: Химия – наука экспериментальная. Химики – это всегда исследователи. В следующем конкурсе покажите, как вы умеете исследовать, выдвигать гипотезы и их доказывать экспериментально.
Магистр: Тур третий. Исследовательский. (Гонг)
Магнезия: Вопросы исследовательского характера. Каждая команда получает 3 лотка с необходимой посудой и веществами. Лотки пронумерованы. Номер совпадает с номером вопроса. Для каждой команды один вопрос основной, два другие – вопросы соперников, отвечая на которые можно получить дополнительные баллы. Команда проводит исследования, обсуждает ответы в течение 5 минут, после чего жюри заслушивает ответы и оценивает их.
За правильный ответ на свой вопрос – 4 балла
Ответы на вопросы соперников – 2 балла
Вопросы исследовательского тура:
Приложение 3
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приложение 4:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Амальгама: Пока команды исследуют, болельщики, поддержим их своими кричалками! Вы готовы?
Мы с Магнезией придумали свою кричалку: «Нам не представляет муки грызть гранит химической науки». Давайте послушаем ваши!
За каждую кричалку максимально – 2 балла
Магистр: Тур четвёртый. Коллективный. (Гонг)
Проходит одновременно с исследовательским туром. Конкурс на самую лучшую кричалку в поддержку своей команды, участвуют болельщики каждой команды. Жюри оценивает содержание кричалок и коллективное участие.
Магистр: Послушаем результаты исследовательского тура.
Команды отвечают, ведущие зачитывают правильные ответы, жюри комментирует, выставляет баллы.
Магнезия: За годы существования человечества, воды на Земле не стало меньше. Однако резко возрастает потребность людей в воде.
Потребляя все больше чистой воды, человек возвращает природе загрязненные промышленные стоки. Чистой воды на Земле становится все меньше.
Амальгама: На долю пресной воды приходится только 3%. Недостаток чистой воды ощущается уже сейчас во многих странах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Общее количество воды на земном шаре остаётся постоянным.
Учитель: Из диаграммы (Приложение5) мы видим, что основная часть запасов воды на Земле – соленые воды. Как мало пресных вод, которые потенциально могут быть использованы для питья. Сегодня очень остро встают проблемы качества питьёвой воды и защиты естественных водоёмов от загрязнений. Этому посвящён следующий конкурс
Магистр: Тур пятый. Творческий. (Гонг)
Учитель: Команда создаёт экологический рекламный плакат, посвященный проблемам дефицита пресной воды, защиты водоёмов от загрязнений и качества питьевой воды. Рекламный плакат необходимо назвать, желательно в стихотворной форме, коротко рассказать о нем.
Время подготовки – 10 минут.
Амальгама: Пока команды творят, болельщики тоже будут соревноваться.
Магистр: Тур шестой. Творческий. Для болельщиков. (Гонг)
Учитель: Болельщикам предоставляется возможность вспомнить песни о воде (можно песни о разных состояниях воды, которые встречаются в природе). За каждую песню – 1 балл. Оценивается коллективное участие.
Болельщики команд по очереди поют отрывки из песен о воде и её состояниях, жюри оценивает этот конкурс.
Учитель: Пусть теперь команды покажут результаты творческого тура.
Команды защищают свои рекламные плакаты, жюри оценивает.
Магнезия: Почему не кончается вода на Земле?
Амальгама: Водные ресурсы обладают способностью возобновляться. В природе существует безотказный механизм круговорота воды "океан – атмосфера – земля – океан" под действием энергии Солнца.
Магистр: Тур седьмой. Музыкальный. (Гонг)
Учитель: Каждая команда приготовила свою музыкальную версию круговорота воды в природе. Это было домашнее задание.
Команда 7Б класса: «Жила-была снежинка…»
Команда 7А класса: «Жила-была сосулька…»
Команда 7В класса: «Жила-была росинка…»
Команды показывают свои музыкальные домашние задания
Учитель: Попросим жюри подвести итоги интеллектуального соревнования команд 7-х классов и назвать лучших. А пока они совещаются, уважаемый Хлор Иванович, продемонстрируйте нам некоторые из Ваших чудес.
Магистр: Химия - это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных, что для непосвященных они кажутся чудом.
Учитель: Конечно же, вам хочется увидеть чудеса? Это возможно. Уважаемый Магистр химии Хлор Иванович, Магнезия и Амальгама удивите будущих химиков своими чудесами.
Звучит музыка («Болеро». Равель). Ассистенты выносят оборудование.
Опыт «Получение вина» - окрашивание раствора гидроксида натрия фенолфталеином.
Магистр: Быстро жидкости сливаю
И вино я получаю.
(Сливает растворы гидроксида натрия и фенолфталеина, ставит на предметный столик)
Опыт «Превращение вина в воду» - нейтрализация раствора гидроксида натрия, соляной кислотой с участием фенолфталеина, ставит на предметный столик.
Магистр: Есть реакция такая,
Не сказать чтобы простая:
Только было здесь вино -
Стало вдруг водой оно.
Опыт «Превращение воды в молоко» - качественная реакция на ион бария с участием сульфат-ионов.
Магистр: Вот так дело, вот процесс!
До чего дошел прогресс!
Быстро жидкости сливая,
Молоко я получаю.
Опыт «Дым без огня». Магистр (медленно колдуя):
Магистр: Часто говорят, друзья,
Что нет дыма без огня.
Поражу сейчас вас я:
Вот он дым, но нет огня!
(В фарфоровой чашке находится вата, смоченная раствором аммиака. К вате Магистр подносит «волшебную палочку» — стеклянную палочку, обмотанную тканью, кончик которой пропитан концентрированной соляной кислотой.)
Опыт «Вулкан»
Магистр: А теперь вы все замрите!
На вулкан скорей смотрите!
(Поджигает верхушку высыпанного горкой дихромата аммония. Для того чтобы лучше загорелся дихромат, на верхушку «вулкана» можно капнуть несколько капель спирта.)
Учитель: Слово предоставляется жюри.
Жюри подводит итоги конкурсов, комментирует игру, вручает призы командам, болельщикам.
Учитель: Итак, ребята, химия - наука, умеющая творить чудеса. В этом определении химии нужно твердо усвоить, что химия - это наука. И как всякая наука, она требует к себе самого серьезного, самого ответственного отношения.
Уважаемые семиклассники, в тяжёлой борьбе вы доказали, что действительно готовы приступить к изучению новой для вас науки – химии.
1 сентября 2008 года мы с удовольствием примем вас в ряды юных химиков.
Используемые источники информации:
Перышкин А.В.Физика. 7 класс. - М.: Дрофа, 2006 г.
География. Природа и люди: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Балысов и др]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2007
Сонин Н.И., Захаров В.В. Биология. Многообразие живых организмов.7 класс. - М.: Дрофа, 2006 г.
Цель – пробудить интерес к предмету химии ещё до его изучения, обозначив место химии в цикле естественных наук; обратить внимание на то, что многие изменения, протекающие с веществами вокруг нас, на самом деле – химические процессы; формировать умения правильно объяснять явления природы, отстаивать свои убеждения, выбирать из массы накопленных знаний главное, существенное, делать правильные выводы. Данное мероприятие расширяет кругозор школьников, активизирует мыслительную деятельность учащихся.
Предварительная подготовка
Задания для 7-х классов:
Сформировать команду из 8 человек. Выбрать капитана.
Команда должна иметь название, девиз, эмблему.
На конкурс газет представить 1 газету (формат А1) и 3 рисунка «Это интересно!» (формат А3) по теме мероприятия.
Болельщикам подготовить кричалки в поддержку своей команды.
Музыкальный конкурс – домашнее задание о круговороте воды в природе по темам:
7А – «Жила-была сосулька…»,
7Б – «Жила-была снежинка…»,
7В – «Жила-была росинка…».
Учащиеся 9 класса, участвующие в проведении мероприятия, готовят соответствующие костюмы (Магистр химии Хлор Иванович и его помощницы Магнезия и Амальгама)
Оборудование:
Для исследовательского тура – для каждой команды:
лоток №1: 2 пронумерованных стакана на 200 мл (в стакане № 1 – кипяченая вода, в стакане № 2 – вода из-под крана, налитая накануне);
лоток №2: 2 стакана на 50 мл (в одном стакане – вода, в другом – спирт, в оба стакана капнуть каплю растительного масла);
лоток №3: 2 пронумерованных стакана на 100 мл (в стакане № 1 – пресная вода, в стакане № 2 – морская вода или раствор хлорида натрия), 2 перепелиных яйца.
Для творческого тура – для каждой команды: ватман, фломастеры, цветные карандаши, цветная бумага, ножницы, клей
Для химических опытов – 5 стаканов на 200 мл, вата, стеклянная палочка, фарфоровая чашка, спиртовка, лучина, керамическая огнеупорная плитка для опыта «Вулкан», реактивы: раствор гидроксида натрия (5 %), соляная кислота (5%), фенолфталеин, раствор сульфата натрия (2%), раствор хлорида бария (0,5%), раствор аммиака (10%), соляная кислота (конц), бихромат аммония, спирт этиловый.
Ход занятия
Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья, наши гости! Я очень рада ближе познакомиться с вами на нашей интеллектуальной игре «Вода – самое удивительное вещество на Земле»
Соревноваться сегодня будут учащиеся 7-х классов (команды и болельщики).
Оценит ваши выступления компетентное жюри: (представление жюри)
Сегодня на нашем мероприятии есть гости – учителя химии из других школ. А также Магистр химии Хлор Иванович и его помощницы Магнезия и Амальгама.
Давайте всех поприветствуем!
Магистр: Ребята! В восьмом классе вы начнете изучать новый для вас предмет - химию. Наверняка, вы и раньше слышали слова: «химический», «химия», «химик». Очень часто мы, говоря «химическое вещество», подразумеваем что-то нехорошее, полученное искусственно, вредное для здоровья человека.
Амальгама: Оказывается, это не совсем так. Все, что нас окружает, состоит из химических веществ. Мы сами образованы этими веществами, мы ими дышим, их пьем, их едим. Наше мероприятие посвящено воде – самому необыкновенному и удивительному веществу в мире. Вода - тоже химическое вещество
Учитель: На уроках химии в 8-ом классе мы с вами подробно рассмотрим свойства воды, познакомимся с химическими превращениями, в которых участвует вода, объясним строение молекулы воды, попробуем сами получить воду из простых веществ: кислорода и водорода. Вы уже много знаете об этом удивительном веществе из курсов физики, географии, биологии.
Я уверена, что к концу сегодняшней встречи у химии, как у одной из естественных наук, появятся новые поклонники из числа учащихся 7-х классов.
Магистр: Интеллектуальная игра среди команд 7-х классов «Вода – самое удивительное вещество на Земле» начинается. (Гонг)
Магнезия: «Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Струя водопада и брызги фонтана,
И все это – только вода».
Тучи, облака, туман, иней на деревьях, утренняя роса, летний дождь, несущий влагу всему живому на земной поверхности, – это ведь тоже вода.
Амальгама: Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снежные покровы, застилающие почти половину планеты, огромные айсберги, бороздящие гладь океана – и это вода.
«В кружева будто одеты
Деревья, кусты, провода.
И кажется сказкою это,
А в сущности – только вода».
Учитель : Дорогие ребята! Самому распространенному веществу на земной поверхности – ее Величеству Воде - посвящается наша интеллектуальная игра.
Итак, начинайте!
Амальгама: И вот мероприятие настало!
Про свойства и значение воды
Расскажем все, но это лишь начало,
А дальше… химические знания нужны!
Магнезия: Только прежде хотелось бы познакомиться с командами.
Магистр: Тур первый. Знакомство с командами. (Гонг)
Амальгама: Команды по очереди рассказывают о себе (название, девиз, обращения к соперникам, к судьям). Максимальная оценка – 3 балла
Учитель: После каждого конкурса слово предоставляется жюри (комментарии и оценки на переносной доске)
Магистр: Тур второй. Интеллектуальный. (Гонг)
Магнезия: Вопрос на слайде, ведущий читает его. Вопрос адресован одной команде. Правильный ответ – 2 балла. Команды-соперники могут дополнять – 1 балл. После звукового сигнала команды могут посовещаться и ответить на вопрос. Время для обсуждения вопроса ограничено – 30 секунд. Если команды не дают правильного ответа, отвечают болельщики.
Максимальное количество баллов за основные вопросы – 6 баллов
Дополнительные баллы – на усмотрение жюри
Вопросы интеллектуального тура
Приложение 1
- Спойлер:
- Вопросы интеллектуального тура
1. Как называется водная оболочка Земли и из чего она состоит?
Ответ: Гидросфера – водная оболочка Земли. Она включает в себя:
• Соленые воды океанов и морей
• Пресные или соленые воды суши (реки, озера, болота, ледники, подземные воды)
• Воду, содержащуюся в атмосфере и в живых организмах
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
2. Что такое соленость воды и в каких единицах она измеряется?
Ответ: Соленость воды – это количество твердых веществ в граммах, растворенных в 1 кг воды. Соленость измеряется в промилле. Средняя соленость мирового океана – 35 промилле. Это значит, если выпарить 1 кг морской воды, то на его месте останется 35 г твердых веществ.
3. Назовите самое соленое море на Земле и самое «несоленое». Объясните почему?
Ответ: Самое соленое море мирового океана - Красное. В 1 кг его воды содержится до 42 г солей. Это внутреннее море, в него не впадает ни одна река. Температура воды не опускается ниже 200С .Сильные испарения теплой воды и малое количество осадков превратили Красное море в одно из самых солёных на земном шаре.
Самое «несоленое» море – Балтийское. Балтийское море по содержанию солей есть самое пресноводное из всех морей. В 1 кг его воды содержится до 10 г солей. Это зависит от впадения в него до 40 рек с пресной водой, низкого испарения воды с поверхности (температура воды Балтийского моря от 15°С до 18°С летом) и большого количества осадков.
4. Почему глубокие реки, озера, моря даже в самые лютые морозы не промерзают до дна, и даже в северных морях под толщей льда кипит жизнь?
Ответ: При температуре +4 °С плотность воды равна 1 г/см3. При охлаждении плотность воды увеличивается, пока температура не достигнет +4 °С, затем плотность уменьшается. Плотность льда составляет 0,9 г/см3 . В связи с этим в больших водоемах вода, имеющая температуру +4 °С, как самая тяжелая, опускается на дно, а более холодная – поднимается на поверхность. И хотя зимой поверхность водоема скована льдом, на дне температура всегда равна +4 °С. Это свойство воды позволяет рыбе зимовать в замерзших водоемах, прудах и озерах. Лед имеет меньшую плотность и он всплывает на ее поверхность, что очень важно для обитателей водоемов, особенно зимой.
Что еще интересно: при 0 °С кристаллизуется чистая вода, так что, замораживая раствор солей (например, воду морскую), получают пресный лед! Вообще-то "метод вымораживания" может применяться для очистки воды от примесей.
5. Почему морские животные могут иметь вес в несколько десятков раз превышающий вес сухопутных животных? (например, вес синего кита в 30 раз больше веса среднего слона).
Ответ: Морские животные могут иметь вес в несколько десятков раз превышающий вес сухопутных, так как любое тело, погруженное в жидкость или газ, непременно подвергнется действию Архимедовой силы, стремящейся вытолкнуть это тело. Известно, что сила выталкивающая тело из жидкости или газа направлена противоположно силе тяжести приложенной к этому телу. Значит, тела, погруженные в воду, весят меньше чем на земле, поэтому морские животные могут иметь вес в несколько десятков раз превышающий вес сухопутных.
6. Какая часть айсберга выступает над поверхностью воды? Считать g=10 м/с2 , плотность морской воды рв =1050 кг/м3, средняя плотность льда рл =880 кг/м3 Ответ: одна шестая
Дано: Решение:
рв =1050 кг/м3 1) Вес айсберга:
рл =880 кг/м3 Р= рл*V*g
Найти: 2) Сила Архимеда:
Vпогр/V=? FA= рв*Vпогр*g
3) Из условия плавания тел:
Р= FA
4) Получаем:
Vпогр/V= рл /рв=880/1050~5/6
7. Зачем рыбе плавательный пузырь?
Ответ: Плавательный пузырь выполняет гидростатическую функцию, т.е. обеспечивает свободное перемещение рыб в вертикальной плоскости. Плавательный пузырь рыбы наполнен газами и легко меняет свой объём. Когда рыба с помощью мышц опускается на большую глубину и давление воды на неё увеличивается, пузырь сжимается, объём тела рыбы уменьшается и она не выталкивается вверх, а плавает в глубине. При подъёме плавательный пузырь и объём всего тела рыбы увеличивается и она плавает уже на меньшей глубине. Таким образом рыба регулирует в определенных пределах глубину своего погружения.
8. Какая ткань человеческого организма содержит меньше всего воды?
Ответ: Зубная эмаль - самая прочная ткань человеческого организма. Самое распространённое неорганическое вещество в живом организме – вода, её содержание в среднем в организме человека составляет 70% массы тела. В эмали зубов содержится 10% воды, а в костях 20%.
9. В среднем в организме растений и животных содержится более 50% воды, в водорослях 95 - 99%, в спорах и семенах от 7 до 15%., в организме же человека вода составляет около 65% (в теле новорожденного до 75%) В организме какого животного самое большое содержание воды?
Ответ: Медузы на 98-99% состоят из воды, тем не менее медуза не растворяется в море, ее можно взять в руки.
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приложение №2:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Проходит конкурс, ведущие читают вопрос, после обсуждения команды отвечают, затем ведущий представляет правильный ответ, жюри оценивает и выставляет баллы
Учитель: В интеллектуальном туре вы показали свои знания о воде, которые усвоили на уроках биологии, географии, физики. В 8-ом классе вы начнете изучать новый предмет - химию. И узнаете о воде ещё больше. Ребята 9-ого класса придумали для вас «Сказку о воде».
Просмотр презентации с комментариями учащихся 9-ого класса.[5]
Магнезия: Лавуазье доверено,
Чтоб было все проверено,
С Лапласом выполнял эксперимент.
Все проанализировал,
Он воду синтезировал
И доказал: она не элемент.
Амальгама: Из атомов мир создавала Природа:
Два атома легких взяла Водорода,
Прибавила атом один Кислорода,
И получилась частица Воды,
Море Воды, Океаны и Льды...
Учитель: Химия – наука экспериментальная. Химики – это всегда исследователи. В следующем конкурсе покажите, как вы умеете исследовать, выдвигать гипотезы и их доказывать экспериментально.
Магистр: Тур третий. Исследовательский. (Гонг)
Магнезия: Вопросы исследовательского характера. Каждая команда получает 3 лотка с необходимой посудой и веществами. Лотки пронумерованы. Номер совпадает с номером вопроса. Для каждой команды один вопрос основной, два другие – вопросы соперников, отвечая на которые можно получить дополнительные баллы. Команда проводит исследования, обсуждает ответы в течение 5 минут, после чего жюри заслушивает ответы и оценивает их.
За правильный ответ на свой вопрос – 4 балла
Ответы на вопросы соперников – 2 балла
Вопросы исследовательского тура:
Приложение 3
- Спойлер:
- Вопросы исследовательского тура
1. Перед вами два пронумерованных стакана с водой. Определите, в каком из них вода кипяченная?
Ответ: В стакане № 1 – кипяченная вода, т.к. на стенках нет пузырьков газов, в стакане № 2 – некипяченая, т.к. на стенках стеклянного сосуда видны пузырьки газов.
Если налить в стакан холодную воду из-под крана и поставить в теплое место, на стенках появятся пузырьки газов. Газы (кислород, азот, углекислый газ) были растворены в холодной воде и выделились при нагревании (поскольку растворимость газов при нагревании уменьшается).
2. В одном стакане – вода, в другом – спирт. В оба стакана капнули каплю масла. Объясните, почему в стакане с водой масло плавает на поверхности, а в стакане со спиртом – шарик масла «висит» в объеме жидкости.
Ответ: На каплю масла, помещенную в жидкость, действует сила тяжести и архимедова сила. В стакане с водой – Fтяж < Fарх, масло всплывает.
В стакане со спиртом – Fтяж = Fарх, масло находится в равновесии в любом месте жидкости (плавает).
Это объясняется тем, что плотность воды больше плотности спирта.
3. Перед вами два пронумерованных стакана. Определите, в каком стакане морская вода, а в каком - пресная? На вкус пробовать нельзя.
Ответ: В стакане № 1 – пресная вода, в стакане № 2 – морская вода.
Необходимо опустить в стакан сырое яйцо, в нашем случае перепелиное. В пресной воде яйцо тонет, в морской – всплывает. Это связано с тем, что плотность соленой воды больше плотности пресной воды, следовательно, архимедова сила, действующая на яйцо, больше в соленой воде.
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Приложение 4:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Амальгама: Пока команды исследуют, болельщики, поддержим их своими кричалками! Вы готовы?
Мы с Магнезией придумали свою кричалку: «Нам не представляет муки грызть гранит химической науки». Давайте послушаем ваши!
За каждую кричалку максимально – 2 балла
Магистр: Тур четвёртый. Коллективный. (Гонг)
Проходит одновременно с исследовательским туром. Конкурс на самую лучшую кричалку в поддержку своей команды, участвуют болельщики каждой команды. Жюри оценивает содержание кричалок и коллективное участие.
Магистр: Послушаем результаты исследовательского тура.
Команды отвечают, ведущие зачитывают правильные ответы, жюри комментирует, выставляет баллы.
Магнезия: За годы существования человечества, воды на Земле не стало меньше. Однако резко возрастает потребность людей в воде.
Потребляя все больше чистой воды, человек возвращает природе загрязненные промышленные стоки. Чистой воды на Земле становится все меньше.
Амальгама: На долю пресной воды приходится только 3%. Недостаток чистой воды ощущается уже сейчас во многих странах. Однако это не потому, что запасы воды истощаются. Общее количество воды на земном шаре остаётся постоянным.
Учитель: Из диаграммы (Приложение5) мы видим, что основная часть запасов воды на Земле – соленые воды. Как мало пресных вод, которые потенциально могут быть использованы для питья. Сегодня очень остро встают проблемы качества питьёвой воды и защиты естественных водоёмов от загрязнений. Этому посвящён следующий конкурс
Магистр: Тур пятый. Творческий. (Гонг)
Учитель: Команда создаёт экологический рекламный плакат, посвященный проблемам дефицита пресной воды, защиты водоёмов от загрязнений и качества питьевой воды. Рекламный плакат необходимо назвать, желательно в стихотворной форме, коротко рассказать о нем.
Время подготовки – 10 минут.
Амальгама: Пока команды творят, болельщики тоже будут соревноваться.
Магистр: Тур шестой. Творческий. Для болельщиков. (Гонг)
Учитель: Болельщикам предоставляется возможность вспомнить песни о воде (можно песни о разных состояниях воды, которые встречаются в природе). За каждую песню – 1 балл. Оценивается коллективное участие.
Болельщики команд по очереди поют отрывки из песен о воде и её состояниях, жюри оценивает этот конкурс.
Учитель: Пусть теперь команды покажут результаты творческого тура.
Команды защищают свои рекламные плакаты, жюри оценивает.
Магнезия: Почему не кончается вода на Земле?
Амальгама: Водные ресурсы обладают способностью возобновляться. В природе существует безотказный механизм круговорота воды "океан – атмосфера – земля – океан" под действием энергии Солнца.
Магистр: Тур седьмой. Музыкальный. (Гонг)
Учитель: Каждая команда приготовила свою музыкальную версию круговорота воды в природе. Это было домашнее задание.
Команда 7Б класса: «Жила-была снежинка…»
Команда 7А класса: «Жила-была сосулька…»
Команда 7В класса: «Жила-была росинка…»
Команды показывают свои музыкальные домашние задания
Учитель: Попросим жюри подвести итоги интеллектуального соревнования команд 7-х классов и назвать лучших. А пока они совещаются, уважаемый Хлор Иванович, продемонстрируйте нам некоторые из Ваших чудес.
Магистр: Химия - это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных, что для непосвященных они кажутся чудом.
Учитель: Конечно же, вам хочется увидеть чудеса? Это возможно. Уважаемый Магистр химии Хлор Иванович, Магнезия и Амальгама удивите будущих химиков своими чудесами.
Звучит музыка («Болеро». Равель). Ассистенты выносят оборудование.
Опыт «Получение вина» - окрашивание раствора гидроксида натрия фенолфталеином.
Магистр: Быстро жидкости сливаю
И вино я получаю.
(Сливает растворы гидроксида натрия и фенолфталеина, ставит на предметный столик)
Опыт «Превращение вина в воду» - нейтрализация раствора гидроксида натрия, соляной кислотой с участием фенолфталеина, ставит на предметный столик.
Магистр: Есть реакция такая,
Не сказать чтобы простая:
Только было здесь вино -
Стало вдруг водой оно.
Опыт «Превращение воды в молоко» - качественная реакция на ион бария с участием сульфат-ионов.
Магистр: Вот так дело, вот процесс!
До чего дошел прогресс!
Быстро жидкости сливая,
Молоко я получаю.
Опыт «Дым без огня». Магистр (медленно колдуя):
Магистр: Часто говорят, друзья,
Что нет дыма без огня.
Поражу сейчас вас я:
Вот он дым, но нет огня!
(В фарфоровой чашке находится вата, смоченная раствором аммиака. К вате Магистр подносит «волшебную палочку» — стеклянную палочку, обмотанную тканью, кончик которой пропитан концентрированной соляной кислотой.)
Опыт «Вулкан»
Магистр: А теперь вы все замрите!
На вулкан скорей смотрите!
(Поджигает верхушку высыпанного горкой дихромата аммония. Для того чтобы лучше загорелся дихромат, на верхушку «вулкана» можно капнуть несколько капель спирта.)
Учитель: Слово предоставляется жюри.
Жюри подводит итоги конкурсов, комментирует игру, вручает призы командам, болельщикам.
Учитель: Итак, ребята, химия - наука, умеющая творить чудеса. В этом определении химии нужно твердо усвоить, что химия - это наука. И как всякая наука, она требует к себе самого серьезного, самого ответственного отношения.
Уважаемые семиклассники, в тяжёлой борьбе вы доказали, что действительно готовы приступить к изучению новой для вас науки – химии.
1 сентября 2008 года мы с удовольствием примем вас в ряды юных химиков.
Используемые источники информации:
Перышкин А.В.Физика. 7 класс. - М.: Дрофа, 2006 г.
География. Природа и люди: учебник для 6 кл. общеобразоват. учреждений/ [А.И. Алексеев, В.В. Николина, С.И. Балысов и др]; под ред. А.И. Алексеева. – М.: Просвещение, 2007
Сонин Н.И., Захаров В.В. Биология. Многообразие живых организмов.7 класс. - М.: Дрофа, 2006 г.
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Похожие темы
» Тема;"Кислородсодержащие соединения".Задания по химии для учащихся 10 класса. Вариант 1
» "Великолепная восьмерка" (внеклассое мероприятие по химии). 8-й класс
» Тема;"Кислородсодержащие соединения".Задания по химии для учащихся 10 класса. Вариант 2
» Игра "Самый умный". 9-й класс
» Слабое звено. Игра для внеклассного мероприятия по химии • 10 класс
» "Великолепная восьмерка" (внеклассое мероприятие по химии). 8-й класс
» Тема;"Кислородсодержащие соединения".Задания по химии для учащихся 10 класса. Вариант 2
» Игра "Самый умный". 9-й класс
» Слабое звено. Игра для внеклассного мероприятия по химии • 10 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42