Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
Участников: 3
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Современные педагогические технологии обучения
Страница 1 из 1
Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
Баринова Тамара Семеновна, учитель химии
Работая в школе учителем химии, много времени уделяю учащимся для занятий во внеурочное время. Являясь постоянным участником Всероссийских научно-методических семинаров в г. Санкт-Петербурге, активно работаю в секциях. Знакомлюсь с интересным опытом коллег, выступаю на заседаниях по обслуживанию опыта работы. Там же знакомлюсь с новейшими образцами оборудования для образовательных учреждений. Занималась в образцовой учебно-исследовательской лаборатории на базе школы № 309 и учебно-методического центра ЗАО « Крисмас + ».
Для работы используем оборудование кабинета химии «санитарно-пищевую мини- экспресс лабораторию учебную» (СПЭЛ-У)
Для проведения экологического практикума и его применения в проектной деятельности неоценимую помощь оказывает оборудование «Пчелка».
В 2007-2008 учебном году были выполнены учащимися проектно-исследовательские работы «Определения показателей качества воды и снега, как индикатор чистоты окружающей среды»; « Мониторинг атмосферы воздуха в городе»; «Влияние качества продуктов питания на здоровье человека».
В 2008-2009 учебном году: «Сколько стоит стакан чистой воды»; «Необычное о такой обычной спичке». На занятиях кружка с учащимися 8 класса была выполнена экспериментальная работа по определению качества воды, ее жесткости и способов умягчения воды (воду брали из разных источников)
В 8 «Б» классе было проведено открытое внеклассное занятие «Проектно-исследовательские методы обучения учащихся»
Внеклассное занятие в 8 «Б» классе «Проектно-исследовательские методы обучения учащихся»
Цель занятия:
расширять кругозор учащихся, формировать и совершенствовать навыки работы в группах;
приобретать коммуникативные навыки и умения;
развивать умения пользоваться исследовательскими методами (собирать необходимую информацию, факты, уметь их анализировать, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения);
совершенствовать экспериментальные умения.
Проект – самостоятельная работа учащихся над разрешением проблемы, получение конкретного результата и его публичное предъявление.
А результат, полученный при решении проблем, увидеть, осмыслить, применить в практической деятельности.
Девиз урока: Всё, что я познаю, я знаю для чего мне нужно, где и как я могу эти знания применить.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Мы сегодня подводим итоги двух проектов:
а) Исследование содержания соединения Fe в различных продуктах, узнаем о биологической роли Fe в организме человека и о его содержании в продуктах.
б) Изучение содержания глюкозы в продуктах, заслушаем отчет и выводы по результатам наших исследований.
– Сейчас мы заслушаем учащихся, которые проводили исследования.
Исследование содержания железа в различных продуктах
Для работы использовали заварку чая (чай содержит танин, который реагирует с соединениями железа, образуя нерастворимые в воде частицы, и чем раньше они появятся и чем больше их будет, тем больше соединений железа в исследуемых продуктах).
Исследовали сок капусты, огурца, моркови, апельсина, зеленого яблока, лимона, груши, винограда.
Вывод: Больше всего соединений Fe содержится в соках груши, далее виноград, яблоко, апельсин, огуречный сок, лимон, капустный сок.
Сообщение с выводом о биологическом значении Fe в организме человека, выступили Толстикова Е., Лузанова А.
Второй проект: «Изучение содержания глюкозы в различных продуктах»
Сообщение: «Каково биологическое значение глюкозы в организме человека». (Тычинин Д.)
Отчет о проделанной работе был представлен в виде таблицы.
Содержание глюкозы в различных продуктах
Определяли с помощью индикаторной бумажной полоски – уриклюк-1.
Исследовали яблочный сок, яблочное пюре, консервированную кукурузу, сок помидора, томатную пасту, кетчуп, молоко, сок апельсина, лимона, кока-колу и сделали вывод
Вывод о содержании глюкозы в исследуемых нами продуктах.
Сегодня у нас практическая работа: мы научимся определять содержание нитрат-ионов в овощах, фруктах, соках, питьевой воде.
Рассмотрим схему содержания NO3- в различных плодах.
Обратим внимание на распределение NO3-- в разных частях плодов и сделаем практические выводы.
Послушаем – каков может быть результат бесконтрольного использования удобрений.
Определение нитрат-ионов
Ход практической работы
По рядам в классе – три рабочие группы. Каждая группа будет проводить опыты. На столах находятся продукты.
1 ряд: огурец, морковь, яблочный сок, перец сладкий.
2 ряд: картофель, капуста (кочерыжка, черешки листьев), виноград.
3 ряд: кабачок, вода питьевая, яблоко, минеральная вода
Инструкция по выполнению работы (читаем её внимательно).
Оценка качества продуктов питания по содержанию в них нитратов.
Образцы для тестирования:
Овощи: картофель, огурцы, капуста, морковь, кабачки, тыква.
Фрукты: яблоки, арбузы, дыни, виноград.
Минеральная и питьевая вода.
Соки.
Подготовьте к тестированию овощи, фрукты, надрезав их. Нарежьте объект кусочками так, чтобы выступил сок.
Возьмите полоску тест-системы «Нитрат-тест» пинцетом, смочите выделившимся соком (или окуните в тестируемый сок, воду).
Через три минуты сравните окраску рабочего участка с контрольной шкалой и определите содержание нитратов.
Результаты наблюдения запишите в таблицу
Сделайте вывод о пригодности исследуемых продуктов для питания.
Соблюдая правила техники безопасности, приступаем к выполнению работы. Работать будем с тест-системой – это наиболее удобное аналитическое средство, средство сигнального контроля.
Результаты наблюдений оформляем в таблицу.
Результаты наблюдений:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сделаем вывод о пригодности исследуемых продуктов для питания.
Сегодня мы осуществляем практическую часть нового проекта.
Опасными загрязнителями продуктов питания нитраты становятся тогда, когда на каждый кг веса человек потребляет 5мг NO3- в сутки.
Нитраты более активно накапливаются растениями при недостатке света.
По способности накапливать NO3- можно разделить растения на 5 групп:
Больше 5г на 1кг продукции (все виды салатов, редис, петрушка).
До 5г на 1кг (шпинат, редька, кольраби, зелёный лук, свекла).
До 4г на 1кг (белокочанная капуста, морковь, репчатый лук).
До 3г на 1кг (укроп, ревень, тыква, лук-порей).
Менее 1г на 1кг (огурцы, арбузы, дыни, помидоры, баклажаны, картофель).
Как распределяются нитрат-ионы в овощах:
У свёклы в верхней части корнеплода (до 90% ПДК).
У моркови в сердцевине (до 90% ПДК), в наружной части (до 10% ПДК).
Капуста: в кочерыжке и в толстых черешках листьев (до 80% ПДК).
У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в больших. Под кожурой содержится до 60% ПДК.
Кабачок – хвостик до 100% ПДК
Арбуз, дыня: под корочкой до 100-110% ПДК.
Вывод. Данные анализов показывают, что концентрация нитратов не одинакова в разных частях большинства растений.
Как же можно уменьшить содержание нитратов в потребляемых продуктах?
Практические советы по уменьшению содержания нитратов в продуктах
Тщательно промывать овощи и фрукты (уменьш. на 10%)
Механическая очистка (на 15-20%)
Варка овощей, особенно очищенных и нарезанных (на 50%)
Зелень рекомендуется вымачивать перед употреблением в холодной воде 1-1,5ч. (20-30%)
Уменьшается содержание нитратов при квашении, солении, мариновании.
Обратить внимание на девиз нашего занятия.
Оценка работы учащихся на уроке.
Результатами работы, как правило, являются несколько проектов за учебный год, которые мы направляем на Фестиваль исследовательских и творческих работ в Портфолио, в МАН «Первые шаги в науку», выступаем на зональных этапах областных экологических чтениях, участвуем в школе на Дне наук.
В 2007-2008 учебном году за проектно-исследовательские работы, посланные в Портфолио, «Определения показателей качества воды и снега, как индикатора чистоты окружающей среды»; «Мониторинг атмосферного воздуха в городе»; «Влияние качества продуктов питания на здоровье человека» учащиеся получили дипломы. За участие во Всероссийском заочном конкурсе учащихся «Первые шаги в науку» эти ученики удостоены звания Лауреатов конкурса, а учитель получил Сертификат.
В 2008-2009 учебном году работа ученика 11 класса Борисова М. «Международные контакты и признание заслуг Д.И. Менделеева»- Лауреат второй степени. Работа учащихся 8 класса «Сколько стоит стакан чистой воды» – Лауреат третьей степени.
Проектно-исследовательская деятельность позволяет значительно повысить эффективность обучения; способствует развитию личности. Ее самоорганизации и самореализации, активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, формирует активную жизненную позицию.
Работая в школе учителем химии, много времени уделяю учащимся для занятий во внеурочное время. Являясь постоянным участником Всероссийских научно-методических семинаров в г. Санкт-Петербурге, активно работаю в секциях. Знакомлюсь с интересным опытом коллег, выступаю на заседаниях по обслуживанию опыта работы. Там же знакомлюсь с новейшими образцами оборудования для образовательных учреждений. Занималась в образцовой учебно-исследовательской лаборатории на базе школы № 309 и учебно-методического центра ЗАО « Крисмас + ».
Для работы используем оборудование кабинета химии «санитарно-пищевую мини- экспресс лабораторию учебную» (СПЭЛ-У)
Для проведения экологического практикума и его применения в проектной деятельности неоценимую помощь оказывает оборудование «Пчелка».
В 2007-2008 учебном году были выполнены учащимися проектно-исследовательские работы «Определения показателей качества воды и снега, как индикатор чистоты окружающей среды»; « Мониторинг атмосферы воздуха в городе»; «Влияние качества продуктов питания на здоровье человека».
В 2008-2009 учебном году: «Сколько стоит стакан чистой воды»; «Необычное о такой обычной спичке». На занятиях кружка с учащимися 8 класса была выполнена экспериментальная работа по определению качества воды, ее жесткости и способов умягчения воды (воду брали из разных источников)
В 8 «Б» классе было проведено открытое внеклассное занятие «Проектно-исследовательские методы обучения учащихся»
Внеклассное занятие в 8 «Б» классе «Проектно-исследовательские методы обучения учащихся»
Цель занятия:
расширять кругозор учащихся, формировать и совершенствовать навыки работы в группах;
приобретать коммуникативные навыки и умения;
развивать умения пользоваться исследовательскими методами (собирать необходимую информацию, факты, уметь их анализировать, выдвигать гипотезы, делать выводы и заключения);
совершенствовать экспериментальные умения.
Проект – самостоятельная работа учащихся над разрешением проблемы, получение конкретного результата и его публичное предъявление.
А результат, полученный при решении проблем, увидеть, осмыслить, применить в практической деятельности.
Девиз урока: Всё, что я познаю, я знаю для чего мне нужно, где и как я могу эти знания применить.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Мы сегодня подводим итоги двух проектов:
а) Исследование содержания соединения Fe в различных продуктах, узнаем о биологической роли Fe в организме человека и о его содержании в продуктах.
б) Изучение содержания глюкозы в продуктах, заслушаем отчет и выводы по результатам наших исследований.
– Сейчас мы заслушаем учащихся, которые проводили исследования.
Исследование содержания железа в различных продуктах
Для работы использовали заварку чая (чай содержит танин, который реагирует с соединениями железа, образуя нерастворимые в воде частицы, и чем раньше они появятся и чем больше их будет, тем больше соединений железа в исследуемых продуктах).
Исследовали сок капусты, огурца, моркови, апельсина, зеленого яблока, лимона, груши, винограда.
Вывод: Больше всего соединений Fe содержится в соках груши, далее виноград, яблоко, апельсин, огуречный сок, лимон, капустный сок.
Сообщение с выводом о биологическом значении Fe в организме человека, выступили Толстикова Е., Лузанова А.
Второй проект: «Изучение содержания глюкозы в различных продуктах»
Сообщение: «Каково биологическое значение глюкозы в организме человека». (Тычинин Д.)
Отчет о проделанной работе был представлен в виде таблицы.
Содержание глюкозы в различных продуктах
Определяли с помощью индикаторной бумажной полоски – уриклюк-1.
Исследовали яблочный сок, яблочное пюре, консервированную кукурузу, сок помидора, томатную пасту, кетчуп, молоко, сок апельсина, лимона, кока-колу и сделали вывод
Вывод о содержании глюкозы в исследуемых нами продуктах.
Сегодня у нас практическая работа: мы научимся определять содержание нитрат-ионов в овощах, фруктах, соках, питьевой воде.
Рассмотрим схему содержания NO3- в различных плодах.
Обратим внимание на распределение NO3-- в разных частях плодов и сделаем практические выводы.
Послушаем – каков может быть результат бесконтрольного использования удобрений.
Определение нитрат-ионов
Ход практической работы
По рядам в классе – три рабочие группы. Каждая группа будет проводить опыты. На столах находятся продукты.
1 ряд: огурец, морковь, яблочный сок, перец сладкий.
2 ряд: картофель, капуста (кочерыжка, черешки листьев), виноград.
3 ряд: кабачок, вода питьевая, яблоко, минеральная вода
Инструкция по выполнению работы (читаем её внимательно).
Оценка качества продуктов питания по содержанию в них нитратов.
Образцы для тестирования:
Овощи: картофель, огурцы, капуста, морковь, кабачки, тыква.
Фрукты: яблоки, арбузы, дыни, виноград.
Минеральная и питьевая вода.
Соки.
Подготовьте к тестированию овощи, фрукты, надрезав их. Нарежьте объект кусочками так, чтобы выступил сок.
Возьмите полоску тест-системы «Нитрат-тест» пинцетом, смочите выделившимся соком (или окуните в тестируемый сок, воду).
Через три минуты сравните окраску рабочего участка с контрольной шкалой и определите содержание нитратов.
Результаты наблюдения запишите в таблицу
Сделайте вывод о пригодности исследуемых продуктов для питания.
Соблюдая правила техники безопасности, приступаем к выполнению работы. Работать будем с тест-системой – это наиболее удобное аналитическое средство, средство сигнального контроля.
Результаты наблюдений оформляем в таблицу.
Результаты наблюдений:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сделаем вывод о пригодности исследуемых продуктов для питания.
Сегодня мы осуществляем практическую часть нового проекта.
Опасными загрязнителями продуктов питания нитраты становятся тогда, когда на каждый кг веса человек потребляет 5мг NO3- в сутки.
Нитраты более активно накапливаются растениями при недостатке света.
По способности накапливать NO3- можно разделить растения на 5 групп:
Больше 5г на 1кг продукции (все виды салатов, редис, петрушка).
До 5г на 1кг (шпинат, редька, кольраби, зелёный лук, свекла).
До 4г на 1кг (белокочанная капуста, морковь, репчатый лук).
До 3г на 1кг (укроп, ревень, тыква, лук-порей).
Менее 1г на 1кг (огурцы, арбузы, дыни, помидоры, баклажаны, картофель).
Как распределяются нитрат-ионы в овощах:
У свёклы в верхней части корнеплода (до 90% ПДК).
У моркови в сердцевине (до 90% ПДК), в наружной части (до 10% ПДК).
Капуста: в кочерыжке и в толстых черешках листьев (до 80% ПДК).
У картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в больших. Под кожурой содержится до 60% ПДК.
Кабачок – хвостик до 100% ПДК
Арбуз, дыня: под корочкой до 100-110% ПДК.
Вывод. Данные анализов показывают, что концентрация нитратов не одинакова в разных частях большинства растений.
Как же можно уменьшить содержание нитратов в потребляемых продуктах?
Практические советы по уменьшению содержания нитратов в продуктах
Тщательно промывать овощи и фрукты (уменьш. на 10%)
Механическая очистка (на 15-20%)
Варка овощей, особенно очищенных и нарезанных (на 50%)
Зелень рекомендуется вымачивать перед употреблением в холодной воде 1-1,5ч. (20-30%)
Уменьшается содержание нитратов при квашении, солении, мариновании.
Обратить внимание на девиз нашего занятия.
Оценка работы учащихся на уроке.
Результатами работы, как правило, являются несколько проектов за учебный год, которые мы направляем на Фестиваль исследовательских и творческих работ в Портфолио, в МАН «Первые шаги в науку», выступаем на зональных этапах областных экологических чтениях, участвуем в школе на Дне наук.
В 2007-2008 учебном году за проектно-исследовательские работы, посланные в Портфолио, «Определения показателей качества воды и снега, как индикатора чистоты окружающей среды»; «Мониторинг атмосферного воздуха в городе»; «Влияние качества продуктов питания на здоровье человека» учащиеся получили дипломы. За участие во Всероссийском заочном конкурсе учащихся «Первые шаги в науку» эти ученики удостоены звания Лауреатов конкурса, а учитель получил Сертификат.
В 2008-2009 учебном году работа ученика 11 класса Борисова М. «Международные контакты и признание заслуг Д.И. Менделеева»- Лауреат второй степени. Работа учащихся 8 класса «Сколько стоит стакан чистой воды» – Лауреат третьей степени.
Проектно-исследовательская деятельность позволяет значительно повысить эффективность обучения; способствует развитию личности. Ее самоорганизации и самореализации, активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, формирует активную жизненную позицию.
Последний раз редактировалось: vella (Чт Авг 07, 2014 10:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Re: Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
где вы взяли нитрат-тесты
Tatyana51- Пользователь
- Сообщения : 58
Дата регистрации : 2012-09-14
Место жительства : Нижний Новгород
Возраст : 73
Re: Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
Уважаемая,Татьяна.
Посмотрите здесь о нитрат-тестах:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Посмотрите здесь о нитрат-тестах:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Re: Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
большое спасибо
Tatyana51- Пользователь
- Сообщения : 58
Дата регистрации : 2012-09-14
Место жительства : Нижний Новгород
Возраст : 73
Re: Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
Тамара Семеновна! Очень здорово, что вы ведете в школе такую интересную работу. Спасибо вам большое за информацию.
lakmus- новичок
- Сообщения : 2
Дата регистрации : 2013-02-19
Место жительства : Бийск
Возраст : 58
Re: Баринова Т. С.Внеклассная работа по химии – проектно-исследовательская деятельность учащихся
Вашим ученикам повезло с учителем!
Tatyana51- Пользователь
- Сообщения : 58
Дата регистрации : 2012-09-14
Место жительства : Нижний Новгород
Возраст : 73
Похожие темы
» Внеклассная работа по химии
» Лаптева Н.А. Самостоятельная работа учащихся на уроках химии
» Чолак Н.А.Внеклассное мероприятие по химии "Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева". "Своя игра"
» Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2
» Баженов А.А. Игра по химии «Эрудит» для учащихся 8 класса
» Лаптева Н.А. Самостоятельная работа учащихся на уроках химии
» Чолак Н.А.Внеклассное мероприятие по химии "Жизнь и деятельность Д.И. Менделеева". "Своя игра"
» Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 2
» Баженов А.А. Игра по химии «Эрудит» для учащихся 8 класса
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Современные педагогические технологии обучения
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42