Внеклассное интегрированное мероприятие с элементами проектной технологии "Кристаллы в природе и технике"
Участников: 2
Страница 1 из 1
Внеклассное интегрированное мероприятие с элементами проектной технологии "Кристаллы в природе и технике"
Власова Людмила Борисовна, учитель химии
Марулёва Евгения Анатольевна, учитель физики
… Пора чудес пришла, и нам
Подыскивать приходится причины
Всему, что совершается на свете.
Уильям Шекспир
Цели
Проверка глубины понимания основных вопросов по темам «Растворы. Кристаллы» и умения применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Расширение знаний по данным темам.
Развитие у учащихся умения сравнивать и обобщать.
Привитие интереса к физике и химии с помощью связи теории с её практическим применением.
Задачи
Дать теоретическое описание различных типов кристаллов и методов их выращивания.
Показать обучающимся тесную связь двух наук – физики и химии.
Содействовать формированию чувства ответственности перед членами группы, культуры общения, сплочённости коллектива.
Оборудование
Демонстрационное
телевизор, DVD-плеер, диск с фотографиями природных явлений и практической частью проекта;
таблицы «Кристаллы» и «Химические связи»;
таблица растворимости веществ;
кристаллы, выращенные обучающимися;
модели кристаллических решёток.
Раздаточный материал
микроскопы с 80-кратным увеличением;
предметные стёкла, кисточки;
насыщенные растворы солей алюмокалиевые квасцы, сернокислый никель, дихромат калия, медный купорос, нитрат алюминия;
таблица «Кристаллические тела» для заполнения.
Ход занятия.
Презентация:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
или
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Учитель физики: Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего урока. Мы начинаем внеклассное мероприятие «Кристаллы в природе и технике».
Как писал Уильям Шекспир: «Пора чудес пришла, и нам подыскивать приходится причины всему, что совершается на свете».
Да, необъятен мир физики и химии. В природе происходят различные процессы. Несмотря на удивительное многообразие материалов и веществ, окружающих нас в повседневной жизни, любые из них могут находиться лишь в трёх основных агрегатных состояниях. А сколько удивительного может происходить в этих состояниях благодаря химическим и физическим процессам.
Целью нашего мероприятия является проверка глубины вашего понимания основных вопросов по темам «Растворы. Кристаллы» и умения применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Учениками нашей школы была проделана большая подготовительная работа, результаты которой мы сегодня сможем оценить.
Учитель химии: И мы начинаем наше занятие с рассмотрения кристаллических веществ.
Кристаллом называют твёрдое тело определённой геометрической формы, имеющее естественные плоские грани. Также монокристаллы обладают свойством анизотропии, которое было рассмотрено в курсе физики. Существует несколько типов кристаллов. Давайте все вместе вспомним и обобщим знания о кристаллических решётках.
Обратите внимание, на каждую группу выданы трафарет таблицы и конверты с рабочим материалом (Приложение 1). Вам предлагается заполнить её и выяснить ряд вопросов:
Какие структурные частицы находятся в узлах кристаллических решёток?
Какой тип химической связи удерживает частицы в составе кристалла?
Зависят ли физические свойства кристаллов от особенностей их строения?
Задание: После заполнения таблицы, охарактеризуйте тот тип кристалла, который у вас подчёркнут, выберите те кристаллические решётки , которые подходят для вашего примера.
(Учащиеся по группам работают над таблицей, ассистенты проверяют правильность выполнения задания, рассказывают о полученных результатах.)
Учитель химии: Ребята, обратите внимание, что наряду с общими свойствами в физических свойствах существуют и различия. Самым существенным из них является способность растворяться. Различные типы кристаллов растворяются в различных растворителях, и только вещества, имеющие ионное строение растворимы в воде. А так как она занимает ¾ поверхности планеты, то соответственно, вода является самым распространённым растворителем. Сама природа служит лабораторией для протекания химических и физических процессов. О кристаллах в природе расскажет ученица 11 класса.
(Сообщение обучающегося по теме «Вода как растворитель. Кристаллы в природе.» .
Приложение 2
Учитель физики: Но кристаллы растит не только природа, их может вырастить и человек в лаборатории и даже в домашних условиях.
Посмотрите, у вас на столах лежат образцы различных мелкокристаллических веществ, из которых участники проекта вырастили кристаллы, а рядом с ними сами выращенные кристаллы. Осторожно, не трогая вещества руками, внимательно рассмотрите их, сравните по размерам и форме. Обратите внимание на наличие чётких плоских граней у выращенных кристаллов.
Ребята, вы заметили, что кристаллы различны и по форме, и по цвету. Прозрачные – это кристаллы алюмокалиевых квасцов, а оранжевые – дихромата калия.
Вырастить кристаллы можно различными методами, о которых вам расскажут ученики 11 класса.
(Сообщение обучающегося по теме «Выращивание кристаллов из растворов»; ).
Приложение 3
Учитель химии: Ребята, прослушав сообщение, давайте, ещё раз обратимся к классификации растворов по содержанию в них растворённого вещества.
Какие три группы растворов можно выделить? (ненасыщенные, насыщенные, пересыщенные)
Одновременно с ответами заполняют таблицу у доски.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вывод: для быстрого роста кристаллов необходимо приготовить насыщенные или пересыщенные растворы. А как работать с ненасыщенными растворами расскажет ученица 11 класса.
(Сообщение обучающегося по теме «Выращивание кристаллов методом испарения» Приложение 4).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кристаллы нитрата алюминия, выращенные методом испарения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кристаллы, выращенные при работе над проектом.
Но микрокристаллы можно вырастить за несколько минут. И мы сейчас предлагаем вам это сделать.
У вас на столах микроскопы и растворы солей. Настройте микроскоп для работы и кисточкой нанесите тонкий слой раствора на предметное стекло. Наши ассистенты вам помогут. Обратите внимание, что рост кристаллов начинается на границе жидкости со стеклом, это видно даже невооружённым глазом. А затем, по мере испарения жидкости, кристаллы образуются на всей поверхности, где находилась жидкость.
Каждая группа растит свои кристаллы, которые отличаются по структуре. И мы предлагаем группам поменяться предметными стёклами, на которых выросли кристаллы, и сравнить различные кристаллические структуры.
Давайте опишем наблюдаемые картины. На что похожи, выращенные вами кристаллы?
(Учащиеся работают по группам, ассистенты помогают в проведении эксперимента).
Учитель химии: Подводя итог сегодняшнего мероприятия, нужно отметить единство материального мира. Вы увидели на одной из тем связь двух наук: физики и химии. Работая с таблицей, проводя эксперимент, заслушав сообщения по теме нашего мероприятия, смогли расширить свои знания по темам «Растворы. Кристаллы», узнали много новой информации. И если кто-то заинтересовался данной темой, то вы можете сами попробовать вырастить кристаллы имеющихся у вас дома веществ, например, соли и сахара.
Учитель физики: Мы вырастили достаточно крупные кристаллы, затратив на это длительное время.
Марулёва Евгения Анатольевна, учитель физики
… Пора чудес пришла, и нам
Подыскивать приходится причины
Всему, что совершается на свете.
Уильям Шекспир
Цели
Проверка глубины понимания основных вопросов по темам «Растворы. Кристаллы» и умения применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Расширение знаний по данным темам.
Развитие у учащихся умения сравнивать и обобщать.
Привитие интереса к физике и химии с помощью связи теории с её практическим применением.
Задачи
Дать теоретическое описание различных типов кристаллов и методов их выращивания.
Показать обучающимся тесную связь двух наук – физики и химии.
Содействовать формированию чувства ответственности перед членами группы, культуры общения, сплочённости коллектива.
Оборудование
Демонстрационное
телевизор, DVD-плеер, диск с фотографиями природных явлений и практической частью проекта;
таблицы «Кристаллы» и «Химические связи»;
таблица растворимости веществ;
кристаллы, выращенные обучающимися;
модели кристаллических решёток.
Раздаточный материал
микроскопы с 80-кратным увеличением;
предметные стёкла, кисточки;
насыщенные растворы солей алюмокалиевые квасцы, сернокислый никель, дихромат калия, медный купорос, нитрат алюминия;
таблица «Кристаллические тела» для заполнения.
Ход занятия.
Презентация:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Скачать:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
или
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Учитель физики: Здравствуйте, уважаемые ребята и гости нашего урока. Мы начинаем внеклассное мероприятие «Кристаллы в природе и технике».
Как писал Уильям Шекспир: «Пора чудес пришла, и нам подыскивать приходится причины всему, что совершается на свете».
Да, необъятен мир физики и химии. В природе происходят различные процессы. Несмотря на удивительное многообразие материалов и веществ, окружающих нас в повседневной жизни, любые из них могут находиться лишь в трёх основных агрегатных состояниях. А сколько удивительного может происходить в этих состояниях благодаря химическим и физическим процессам.
Целью нашего мероприятия является проверка глубины вашего понимания основных вопросов по темам «Растворы. Кристаллы» и умения применять полученные знания в нестандартной ситуации.
Учениками нашей школы была проделана большая подготовительная работа, результаты которой мы сегодня сможем оценить.
Учитель химии: И мы начинаем наше занятие с рассмотрения кристаллических веществ.
Кристаллом называют твёрдое тело определённой геометрической формы, имеющее естественные плоские грани. Также монокристаллы обладают свойством анизотропии, которое было рассмотрено в курсе физики. Существует несколько типов кристаллов. Давайте все вместе вспомним и обобщим знания о кристаллических решётках.
Обратите внимание, на каждую группу выданы трафарет таблицы и конверты с рабочим материалом (Приложение 1). Вам предлагается заполнить её и выяснить ряд вопросов:
Какие структурные частицы находятся в узлах кристаллических решёток?
Какой тип химической связи удерживает частицы в составе кристалла?
Зависят ли физические свойства кристаллов от особенностей их строения?
Задание: После заполнения таблицы, охарактеризуйте тот тип кристалла, который у вас подчёркнут, выберите те кристаллические решётки , которые подходят для вашего примера.
(Учащиеся по группам работают над таблицей, ассистенты проверяют правильность выполнения задания, рассказывают о полученных результатах.)
Учитель химии: Ребята, обратите внимание, что наряду с общими свойствами в физических свойствах существуют и различия. Самым существенным из них является способность растворяться. Различные типы кристаллов растворяются в различных растворителях, и только вещества, имеющие ионное строение растворимы в воде. А так как она занимает ¾ поверхности планеты, то соответственно, вода является самым распространённым растворителем. Сама природа служит лабораторией для протекания химических и физических процессов. О кристаллах в природе расскажет ученица 11 класса.
(Сообщение обучающегося по теме «Вода как растворитель. Кристаллы в природе.» .
Приложение 2
Учитель физики: Но кристаллы растит не только природа, их может вырастить и человек в лаборатории и даже в домашних условиях.
Посмотрите, у вас на столах лежат образцы различных мелкокристаллических веществ, из которых участники проекта вырастили кристаллы, а рядом с ними сами выращенные кристаллы. Осторожно, не трогая вещества руками, внимательно рассмотрите их, сравните по размерам и форме. Обратите внимание на наличие чётких плоских граней у выращенных кристаллов.
Ребята, вы заметили, что кристаллы различны и по форме, и по цвету. Прозрачные – это кристаллы алюмокалиевых квасцов, а оранжевые – дихромата калия.
Вырастить кристаллы можно различными методами, о которых вам расскажут ученики 11 класса.
(Сообщение обучающегося по теме «Выращивание кристаллов из растворов»; ).
Приложение 3
Учитель химии: Ребята, прослушав сообщение, давайте, ещё раз обратимся к классификации растворов по содержанию в них растворённого вещества.
Какие три группы растворов можно выделить? (ненасыщенные, насыщенные, пересыщенные)
Одновременно с ответами заполняют таблицу у доски.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вывод: для быстрого роста кристаллов необходимо приготовить насыщенные или пересыщенные растворы. А как работать с ненасыщенными растворами расскажет ученица 11 класса.
(Сообщение обучающегося по теме «Выращивание кристаллов методом испарения» Приложение 4).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кристаллы нитрата алюминия, выращенные методом испарения.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кристаллы, выращенные при работе над проектом.
Но микрокристаллы можно вырастить за несколько минут. И мы сейчас предлагаем вам это сделать.
У вас на столах микроскопы и растворы солей. Настройте микроскоп для работы и кисточкой нанесите тонкий слой раствора на предметное стекло. Наши ассистенты вам помогут. Обратите внимание, что рост кристаллов начинается на границе жидкости со стеклом, это видно даже невооружённым глазом. А затем, по мере испарения жидкости, кристаллы образуются на всей поверхности, где находилась жидкость.
Каждая группа растит свои кристаллы, которые отличаются по структуре. И мы предлагаем группам поменяться предметными стёклами, на которых выросли кристаллы, и сравнить различные кристаллические структуры.
Давайте опишем наблюдаемые картины. На что похожи, выращенные вами кристаллы?
(Учащиеся работают по группам, ассистенты помогают в проведении эксперимента).
Учитель химии: Подводя итог сегодняшнего мероприятия, нужно отметить единство материального мира. Вы увидели на одной из тем связь двух наук: физики и химии. Работая с таблицей, проводя эксперимент, заслушав сообщения по теме нашего мероприятия, смогли расширить свои знания по темам «Растворы. Кристаллы», узнали много новой информации. И если кто-то заинтересовался данной темой, то вы можете сами попробовать вырастить кристаллы имеющихся у вас дома веществ, например, соли и сахара.
Учитель физики: Мы вырастили достаточно крупные кристаллы, затратив на это длительное время.
Последний раз редактировалось: vella (Ср Янв 29, 2014 12:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Re: Внеклассное интегрированное мероприятие с элементами проектной технологии "Кристаллы в природе и технике"
Ссылка не работает!
lenka-alenka- новичок
- Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-02-06
Место жительства : Новосибирск
Возраст : 42
Re: Внеклассное интегрированное мероприятие с элементами проектной технологии "Кристаллы в природе и технике"
Уважаемая,lenka-alenka.
Приносим извинения за временные неудобства.Ссылка обновлена.
Приносим извинения за временные неудобства.Ссылка обновлена.
vella- VIP
- Сообщения : 2576
Дата регистрации : 2009-09-06
Похожие темы
» Интегрированное внеклассное мероприятие на базе предметов химии и английского языка "Чай: как он вкусен, приятен, ароматен"
» Сидорова О.В. Внеклассное интегрированное мероприятие "Мир камня"
» Галогены в природе и жизни человека (интегрированное мероприятие)
» Внеклассное мероприятие "Загадочный мир химии"
» Интегрированное внеклассное мероприятие по физической культуре и химии для учащихся 8-х классов
» Сидорова О.В. Внеклассное интегрированное мероприятие "Мир камня"
» Галогены в природе и жизни человека (интегрированное мероприятие)
» Внеклассное мероприятие "Загадочный мир химии"
» Интегрированное внеклассное мероприятие по физической культуре и химии для учащихся 8-х классов
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42