Золотые купола химии
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР 4b738607ed74

Join the forum, it's quick and easy

Золотые купола химии
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР 4b738607ed74
Золотые купола химии
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР 411439412
Вход

Забыли пароль?

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск

Новое меню
Меню сайта
Последние темы
» Gemcom.Surpac.v6.5.1
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСр Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар

» Программа Изоляция
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz

» Помогите найти программу!
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСр Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar

» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал

» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin

»  Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin

» HyperChem
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru

» мочевина
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana

» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin

» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat

» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma

» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma

» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin

»  Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin

» XPowder
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin

» Формулы Периодического Закона химических элементов
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСр Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim

» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso

» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985

»  Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin

» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл

» Сказка "Король «Бензол»"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл

» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin

» помогите определить вещество
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin

» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСр Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin

» Строение вещества
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл

» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса

» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella

» задача
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem

» превращения веществ
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш

» Задачка по химии
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous

» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСр Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер

»  Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСр Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер

» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella

» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella

» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella

»  Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella

» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella

» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia

» Строение атома.
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella

» превращения веществ
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1

» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1

» "Интеграл" серия - "Эколог"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov

»    Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka

» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyЧт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka

» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyСб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал

» MarvinSketch 5.1.3.2
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyПн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал

» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР EmptyВт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42

Часы и календарь
гороскоп
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 31, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 31 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (799) здесь было Ср Фев 15, 2012 9:20 pm
Страны
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 45938
Последний зарегистрированный пользователь: Рената2024

Наши пользователи оставили сообщений: 14532 в 9529 сюжете(ах)
Самые активные пользователи
vella (2576)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
Admin (2005)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
кардинал (1920)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
Rus (1489)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
Линда (1189)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
Deza (645)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
robert (470)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
alhimik (278)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
Shushi (236)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 
Oxygenium (185)
Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_lcapГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Voting_barГлава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Vote_rcap 

Счётчик от яндекса
Яндекс.Метрика
популярные пользователи
Нет пользователей


Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР

Перейти вниз

Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР Empty Глава четвертая и пятая.Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов. БЕРИЛЛИЙ.БОР

Сообщение автор Rus Вт Ноя 02, 2010 2:47 pm

Необычайные приключения Пробиркина в Стране Химических Элементов.

Химическая сказка со стихами, шарадами и загадками.

Для любознательных читателей старше 9 лет

Автор:Наташа Иванова
Химик, выпускник МГУ, кандидат технических наук.


Автор книг "Кто угадает?", "Про всё на свете", "Школьные загадки", "Плюшевый городок", Карандашная страна", "Новый год на огороде" и соавтор, в том числе с передачей "Спокойной ночи, малыши!".
Печать в журналах "Кукумбер", "Кважды-ква", "Мой мир", "Маковец",
"Провинциальный интеллигент", "Школьник", "Зверьё моё любимое".
Золотой Диплом ЗПР-2009 в номинации "Для детей".
Золотой лауреат ЗПР-2010 в номинации "Для детей".
Серебряный лауреат ЗПР-2010 в номинации "Юмор"[/b

Главы четвертая и пятая.

[b]Глава четвертая
Пробиркин в оружейной палате таблицы элементов
БЕРИЛЛИЙ


[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


По мотивам рисунков Дмитрия Ильина


Ну, вот и четвертая клеточка, заглянем-ка сюда. Ух ты, это не клеточка, прямо Оружейная палата! Повсюду россыпи драгоценных камней, зеленых, голубых, золотисто-желтых! Кто же хозяин всего этого богатства?


- Да это я, Бериллий, не кричи так громко!


- Ты?! А сам такой простой, серенький, тусклый! Как тебе удалось заполучить все эти камушки?


- Да, я выгляжу скромно, тем не менее, все эти изумруды, аквамарины – это мои соединения, разновидности минерала берилла. Изумруд – драгоценный камень первого класса, он окрашен в ярко-зеленый цвет примесями оксида хрома. Изумруды, как очень ценные камни и дорогой товар, добывали еще египетские рабы в пустыни Нубии для царицы Клеопатры. Голубовато-зеленый, цвета морской воды аквамарин, желтый гелиодор, желтовато-зеленый берилл, прозрачный зеленый хризоберилл и его разновидность александрит - зеленый днем и малиновый при искусственном освещении - вот лишь немногие, но наиболее знаменитые бериллиевые самоцветы. Меня и назвали в честь минерала берилла, а еще была идея называть меня Глицинием от греческого слова «сладкий», потому что некоторые мои соли сладкого вкуса, хотя и несъедобны. Но в конце концов все-таки я стал Бериллием.

Сам я – активный металл, щелочноземельный. Знаешь, почему меня и моих братьев так называют? «Щелочно» – потому что после нашей реакции с водой среда в растворе становится щелочной (такая же история у щелочных металлов, ведь ты знаком с Литием?).

Понимаешь ли, щелочь – это такая штука, которая нейтрализует кислоту. Вот добавишь к продукту моей реакции с водой кисленькую уксусную кислоту – и от нее не останется ничего кислого! А «земельный» – потому что оксиды металлов, похожих на меня, раньше называли «землями».

Я один из самых легких металлов, зато прочней, чем некоторые конструкционные стали, и более тугоплавкий, чем другие легкие ребята - Магний и Алюминий. Поэтому я, Бериллий – ценный авиационный материал. Детали самолета, изготовленные из меня, в полтора раза легче, чем алюминиевые. Вот только оксидная пленка моя ядовита, поэтому бериллиевые детали не так уж часто используют – досада!

Мы, щелочноземельные металлы – активны, но все же меньше, чем щелочные. У нас два свободных электрончика, ведь в периоде мы вторые по счету. Эти два электрона мы отдаем уже не так охотно, как щелочные металлы свой один, но все же расстаемся с ними довольно легко. Поэтому на воздухе мы тоже быстро окисляемся кислородом.

Я, Бериллий, например, быстро покрываюсь слоем своего оксида, но зато потом он меня защищает, и дальше я уже окисляюсь медленнее. Это значит, что мой оксид покрывает меня, как кольчуга, он меня охраняет от Кислорода воздуха, влаги. Я ему очень благодарен. Правда, из-за этой оксидной пленочки я немного тускнею, видишь, я не очень блестящий. Но зато как сверкают мои камни! Хочешь взять на память один изумрудик?


- Нет, уважаемый Бериллий, спасибо! Будешь каждому встречному предлагать – всю твою клетку обчистят, и останешься сидеть тут один, тусклый и простой! Я всю эту красоту оставлю тебе и пойду дальше, очень мне нравятся химические элементы, они все разные и интересные!

4. Бериллий.


Друг – геолог говорил,

Что нашел в горах берилл,

Что среди невзрачных руд

Ярко вспыхнул изумруд!

А еще он говорил,

Что нашел аквамарин

Прямо в самородной жиле.

Мне приятель объяснил

–В тех камнях живет Бериллий

(От названия «берилл»).

Мы Бериллию – металлу

Не поставим много баллов:

Сам Бериллий скромен, прост,

Тускло–серенького цвета,

Но сверкают ярче звезд

Изумруды – самоцветы!


Химические вопросы:



Почему Бериллий почти так же активен, как Литий, а Кислорода не боится и в вазелин не прячется?

2) Почему Бериллий не блестит так, как многие металлы (например, Железо, Никель, Медь, Серебро)?

Глава пятая.
Пробиркин на тропинке не соснового бора.БОР

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так, здесь, в пятой квартире живет Бор. Здравствуй, Бор! Расскажи, чем ты-то знаменит.

- Здравствуй, Пробиркин! Да, пожалуй, в своем периоде я интересен тем, что стою на границе металлов и неметаллов. До меня было два активных металла – Литий и Бериллий, а вот я уже неметалл! Но пока не самый типичный неметалл, я немного провожу электричество и обладаю полупроводниковыми свойствами. Металлы – проводники электрического тока, то есть по ним электроны проходят, встречая лишь небольшие препятствия, неметаллы совсем не пропускают электроны, не проводят ток, а я нахожусь между ними.

Химически я гораздо менее активен, чем Литий и Бериллий. Все-таки у меня уже три свободных электрона, мне есть что терять, и отобрать их у меня потруднее, чем у этих щелочных и щелочноземельных ребят. На воздухе я окисляюсь Кислородом-забиякой только при жарище не ниже 700 градусов Цельсия! Мое соединение – буру – люди знают уже много веков. «Бура» - арабское слово, от нее и мое название «Бор».

А еще исстари в аптеках была борная кислота, антисептическое средство, может справляться с некоторыми микробами. Поэтому я давно с пользой служу людям. А в атомный век я пригождаюсь даже в ядерных реакторах, но только это секрет, никому не говори!

Жаль, что к великому физику Нильсу Бору я не имею отношения, мое название появилось раньше, чем родился этот ученый. Представь себе, многие люди, даже начинающие химики, сроднили нас и считают, что меня назвали в его честь. Прошу не путать меня также с сосновым бором.

Вот мой сосед по таблице справа, из клетки шесть, господин Углерод, пожалуй, имеет больше отношения к сосновому бору, чем я. Он вообще тесно связан со всем живым. Очень советую тебе с ним познакомиться, он так интересен! Он может быть един в нескольких лицах.


- Ой, такого я пока здесь у вас не встречал! Ну, Бор, с тобой мне все ясно, ты полупроводник, ты не Нильс Бор и не сосновый бор! Побегу к Углероду, пока!


5. Бор


С борной кислотой знакомы

Люди были с давних пор.

Есть она в аптечке дома,

В ней живет приятель Бор

Бор давно нам верно служит

–Уж таков его характер.

В век ракетный с Бором дружит

Даже атомный реактор!
Химический вопрос:


Чем примечателен Бор на своем втором этаже таблицы?

Химические задания:

Отгадай шараду :

Слог первый – полупроводник,

А слог второй – предлог.

Посмотришь в зеркало – и в миг

Увидишь третий слог.

Всё вместе – это гончий пёс,

Поджарый бок и чуткий нос.


(Ответ: Бор-За-Я)


Расшифруй ребус, и узнаешь фамилию знаменитого русского химика и композитора, автора оперы «Князь Игорь».

В 1


Ответ:(Бор-один)
Rus
Rus
VIP
VIP

Сообщения : 1489
Дата регистрации : 2009-09-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения