Приключения секретных агентов
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 8 класс
Страница 1 из 1
Приключения секретных агентов
Приключения секретных агентов
Калина Светлана Владимировна, учитель химии и биологии
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по курсу химии в 8 классе.
Цель: Обобщение знаний по курсу химии в 8 классе.
Задачи:
Образовательные: повторить и закрепить знания по основным темам курса; проверить степень усвоения данного материала.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, эрудиции, логического мышления, умения анализировать, делать выводы и четко их формулировать.
Воспитательные: воспитывать личностные качества, способствующие успешному выполнению совместной работы в группах (наблюдательность, уважительное отношение к другим членам группы, умение выслушать чужое мнение и т. д.)
Оборудование и материалы: плакат на доске с формулировкой девиза, поля для химического лото с наборами карточек, пронумерованный алфавит, карточки-задания для конкурсов, бланки для ответов, сводные ведомости результатов для жюри, карточки с логогрифами, удостоверения с кодовыми номерами и псевдонимами для секретных агентов, телеграммы.
Девиз: “Чтобы победить – надо знать, уметь, думать”.
План урока:
Организационный этап.
Представление команд.
Мобилизирующий этап.
Тест на сообразительность.
Тест на быстроту и ловкость.
Определение времени передачи шифровки.
Определение номера телефона.
Определение пароля.
Тест на смекалку, или расшифруй послание.
Подведение итогов и награждение.
Ход урока
Учитель приветствует участников урока. Учащиеся делятся на команды, которым присваивается порядковый номер: 001, 002, 003 и т.д. (в зависимости от числа команд). Каждая команда выбирает капитана. Далее идет представление членов жюри, которые будут оценивать работу команд и подводить итоги. В качестве членов жюри можно пригласить учителей школы, старшеклассников, родителей или учащихся этого класса, которые отлично успевают по предмету. Они получают зачетные листы для каждой команды.
Учитель: Ребята, все вы, наверное, любите смотреть по телевизору различные детективные фильмы. Назовите наиболее известных героев-сыщиков. (Ответы учащихся: Джеймс Бонд, Шерлок Холмс, Ниро Вульф, Эркюль Пуаро и т.д.). А хотели бы вы сами стать сыщиками, ну хотя бы на один урок? Я думаю, что да. Сегодня это случится, мы станем секретными агентами, которые, являясь промежуточным звеном в сложной и запутанной цепи секретной организации, должны получить и передать очень важную информацию следующему звену. Для начала давайте определим тему нашего урока. На карточке представлена запись. Посмотрите на нее внимательно и прочитайте название темы, состоящее из трех слов.
Карточка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Совершенно верно, тема этого урока: Приключения секретных агентов.
Итак, приключения начинаются! Прежде чем стать секретным агентом, необходимо пройти курс обучения и сдать различные тесты на соответствие. Сейчас мы проверим, можете ли вы быть секретными агентами.
Что важно иметь любому секретному агенту для того, чтобы хорошо выполнять свою работу? (Ответы учащихся: смелость, ловкость, ум, смекалку, выносливость, быстроту и т. д.). Конечно, вы абсолютно правы, и теперь я хочу проверить вашу смекалку. Начинаем первое испытание.
1 тур: Тест на сообразительность.
Команды по очереди отгадывают химические загадки, которые можно взять из книги Г. И. Штремплера “Химия на досуге: загадки, игры, ребусы: книга для учащихся”. - Москва, “Просвещение”, 1993. – 96 с. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не дала правильного ответа на вопрос, то на него может ответить команда соперников и заработать балл.
Какой элемент всегда рад? (радон).
Какой газ утверждает, что он – это не он? (Неон).
Какой неметалл является лесом? (Бор).
Какой элемент состоит из названий двух животных? (Мышьяк).
Какой элемент вращается вокруг Солнца? (Уран).
Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан).
Какой металл, по древней мифологии, обречен на вечные муки? (Тантал).
В состав названия каких элементов входит дерево? (Никель, дубний).
Частью какого химического элемента любят играть на досуге взрослые и дети? (Золото).
Какой химический элемент входил в название сооружения, которое вынужден был красить Том Сойер? (Бор).
Ну, что же, ребята, вы с успехом прошли первое испытание. На мой взгляд, любой секретный агент должен быть не только сообразительным, но ещё быстрым и ловким. Поэтому начинаем второе испытание.
2 тур: Тест на быстроту и ловкость.
Командам выдаются два поля с наборами карточек. На первом поле в клеточках написаны формулы веществ, а на карточках даны названия классов, к которым принадлежат эти вещества. На клетках второго поля – названия веществ, а на карточках – их химические формулы. Команда, заполнившая карточки правильно, получает 2 балла (по одному за каждую карточку), а команда, справившаяся быстрее всех, получает ещё 1 дополнительный балл.
Поле 1.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ребята, вы прекрасно справились с заданием и доказали всем, что соответствуете уровню подготовки секретных агентов. Я вас поздравляю и хочу вручить знаки отличия. Внутри вы найдете свой личный кодовый номер и псевдоним, под которым проходите в списках секретных документов. Теперь это ваше имя, прочтите и запомните его.
Ну, а теперь переходим к делу. Как я уже говорила, вы - секретные агенты, которые должны получить шифровку и передать ее дальше. Если вы не справитесь с препятствиями на пути, то потеряете ценную секретную информацию. Поэтому необходимо сделать все, чтобы шифровка была передана в нужное время и в нужное место. Вы готовы к этому? Тогда желаю успеха! Поехали!
Для начала нам необходимо определить время передачи шифровки. Вам пришла телеграмма с заданием, решив которое, вы узнаете время. Итак, тур 3 – определение времени передачи шифровки.
3 тур: Определение времени передачи шифровки.
Командам выдается карточка, на которой написаны левые части уравнений. Учащиеся должны их дописать, уравнять и сложить все коэффициенты. Полученная сумма будет являться временем передачи шифровки. За правильно выполненное задание - 2 балла и 1 балл – за быстроту первой команде (для 3 – 5 туров состязания).
CaCO3 =
Ba(OH)2 + H2SO4=
Li + O2 =
Zn + HCl =
Правильный ответ: 20 часов.
Молодцы, теперь мы знаем время передачи шифровки, но как ее передать и куда. Давайте посмотрим, где может быть спрятана подсказка. Внимательно осмотритесь вокруг себя. Нашли, вы настоящие сыщики! Это письмо. Давайте скорее распечатаем и прочитаем это послание, наверное, там написано о наших дальнейших действиях.
“Уважаемые агенты! Вам необходимо определить номер телефона, по которому вы сможете передать шифровку дальше. Будьте очень внимательны, иначе прервется связь, и ценная информация будет утеряна. Желаем удачи!”
Ну что, ребята, постараемся? Тогда, начинаем 4 тур.
4 тур: Определение номера телефона для передачи шифровки.
Команды получают карточки с химическими формулами веществ. Участникам необходимо определить степени окисления элементов в веществах и выписать их у подчеркнутых элементов.
(Na, H2SO4, Al2O3) KMnO4, CuO, LiNO3, Zn, MnCl2, CO2, H2Cr2O7.
Правильный ответ: (063) 7250246.
Ребята, мы в вас не ошиблись, вы действительно хорошие агенты, если с такой легкостью решаете все сложные задания. Теперь мы знаем время передачи шифровки, телефон, по которому будем звонить, но без пароля никто с вами разговаривать не будет. Поэтому следующий шаг – это разгадать пароль. Пока вы выполняли предыдущее задание, ко мне прилетала знакомая сорока, которая принесла конверт с заданием для следующего тура. Разгадав, вы определите пароль. Итак, начинаем 5 тур.
5 тур: Определение пароля.
Команды получают карточки, на которых указаны знаки химических элементов. Учащиеся должны определить у них число протонов и перевести числа в буквы при помощи пронумерованного алфавита.
В, О, С, Na, Si, K He, S, P, B.
Правильный ответ и пароль: Джеймс Бонд.
Молодцы, справились с заданием. Теперь мы знаем все, что необходимо для выполнения секретного задания. Но каждый секретный агент должен не просто принять и передать шифровку, он должен суметь ее прочитать. Поэтому сейчас мы с вами потренируемся в этом. Я смогла достать у одного знакомого секретного агента (не будем называть его имя) несколько шифровок, которые вы попытаетесь разгадать. Готовы? Тогда начинаем 6 тур.
6 тур: Тест на смекалку, или расшифруй шифровку.
Каждая команда получает карточки с логогрифами, которые можно взять из книги Г. И. Штремплера “Химия на досуге: загадки, игры, ребусы: книга для учащихся”. - Москва, “Просвещение”, 1993. – 96 с. За каждый отгаданный логогриф игроки получают по 1 баллу.
Дом подземный перед вами – обычно звери там живут.
Но если ж буквы переставить Г иль Д еще добавить –
Два газа мигом будут тут (Аргон, радон).
Я – металл, меня ты знаешь, мощь громадная во мне.
Если Б ко мне добавишь, небо скрою в снежной мгле (Уран).
Двенадцать пар – не забывай! У всех людей на свете.
В другом значенье – узкий край, - так учат в школе дети.
Если Се ко мне добавить – вмиг в металл я превращусь.
А к тому могу добавить – в первой группе окажусь (Серебро).
Подумайте внимательно, чтоб слово отгадать.
Я, как круг спасательный, - попробуйте назвать.
Если Ф ко мне добавить – на болоте окажусь.
Если Ф ко мне подставить – в неметалл я превращусь(Фтор).
С Ка – активный я металл, с Ге – я очень легкий газ:
Чтобы нас ты разгадал, глянь в систему еще раз (Гелий, калий).
Музыкальный инструмент возьмите за основу.
Подставьте к слову Баз иль Коб и все прочтите снова.
Продукт вулканический предстанет пред вами
И элемент химический, что добавляют в сплавы (Базальт, кобальт).
Я являю собой краткий клич боевой.
Но меняю легко я значенье свое.
Стоит Н ко мне добавить – в актиноид превращусь.
Можно Б ко мне подставить – сразу солью окажусь.
Если ж обе эти буквы вы приставите, друзья,
Замету я все на свете - ураганом стану я! (Уран, бура, буран).
Ну что, ребята, вы справились и с этим заданием. Я могу только поаплодировать вам и поздравить с успешным прохождением всех нелегких препятствий, которые мы приготовили. Вы с честью выдержали экзамен на то, чтобы стать секретными агентами. Возможно, это вам, действительно, когда-нибудь пригодится в жизни. А сегодня я хочу поблагодарить вас за активное участие. Теперь предоставим слово жюри, которое подведет итоги нашего приключения.
Подведение итогов урока. Награждение команд. Команда, занявшая 1 место, получает за урок оценку “отлично”, а все остальные – “хорошо”. Также команды получают грамоты и сладкие призы.
Калина Светлана Владимировна, учитель химии и биологии
Тип урока: обобщение и систематизация знаний по курсу химии в 8 классе.
Цель: Обобщение знаний по курсу химии в 8 классе.
Задачи:
Образовательные: повторить и закрепить знания по основным темам курса; проверить степень усвоения данного материала.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса к предмету, эрудиции, логического мышления, умения анализировать, делать выводы и четко их формулировать.
Воспитательные: воспитывать личностные качества, способствующие успешному выполнению совместной работы в группах (наблюдательность, уважительное отношение к другим членам группы, умение выслушать чужое мнение и т. д.)
Оборудование и материалы: плакат на доске с формулировкой девиза, поля для химического лото с наборами карточек, пронумерованный алфавит, карточки-задания для конкурсов, бланки для ответов, сводные ведомости результатов для жюри, карточки с логогрифами, удостоверения с кодовыми номерами и псевдонимами для секретных агентов, телеграммы.
Девиз: “Чтобы победить – надо знать, уметь, думать”.
План урока:
Организационный этап.
Представление команд.
Мобилизирующий этап.
Тест на сообразительность.
Тест на быстроту и ловкость.
Определение времени передачи шифровки.
Определение номера телефона.
Определение пароля.
Тест на смекалку, или расшифруй послание.
Подведение итогов и награждение.
Ход урока
Учитель приветствует участников урока. Учащиеся делятся на команды, которым присваивается порядковый номер: 001, 002, 003 и т.д. (в зависимости от числа команд). Каждая команда выбирает капитана. Далее идет представление членов жюри, которые будут оценивать работу команд и подводить итоги. В качестве членов жюри можно пригласить учителей школы, старшеклассников, родителей или учащихся этого класса, которые отлично успевают по предмету. Они получают зачетные листы для каждой команды.
Учитель: Ребята, все вы, наверное, любите смотреть по телевизору различные детективные фильмы. Назовите наиболее известных героев-сыщиков. (Ответы учащихся: Джеймс Бонд, Шерлок Холмс, Ниро Вульф, Эркюль Пуаро и т.д.). А хотели бы вы сами стать сыщиками, ну хотя бы на один урок? Я думаю, что да. Сегодня это случится, мы станем секретными агентами, которые, являясь промежуточным звеном в сложной и запутанной цепи секретной организации, должны получить и передать очень важную информацию следующему звену. Для начала давайте определим тему нашего урока. На карточке представлена запись. Посмотрите на нее внимательно и прочитайте название темы, состоящее из трех слов.
Карточка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Совершенно верно, тема этого урока: Приключения секретных агентов.
Итак, приключения начинаются! Прежде чем стать секретным агентом, необходимо пройти курс обучения и сдать различные тесты на соответствие. Сейчас мы проверим, можете ли вы быть секретными агентами.
Что важно иметь любому секретному агенту для того, чтобы хорошо выполнять свою работу? (Ответы учащихся: смелость, ловкость, ум, смекалку, выносливость, быстроту и т. д.). Конечно, вы абсолютно правы, и теперь я хочу проверить вашу смекалку. Начинаем первое испытание.
1 тур: Тест на сообразительность.
Команды по очереди отгадывают химические загадки, которые можно взять из книги Г. И. Штремплера “Химия на досуге: загадки, игры, ребусы: книга для учащихся”. - Москва, “Просвещение”, 1993. – 96 с. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не дала правильного ответа на вопрос, то на него может ответить команда соперников и заработать балл.
Какой элемент всегда рад? (радон).
Какой газ утверждает, что он – это не он? (Неон).
Какой неметалл является лесом? (Бор).
Какой элемент состоит из названий двух животных? (Мышьяк).
Какой элемент вращается вокруг Солнца? (Уран).
Какой элемент является настоящим гигантом? (Титан).
Какой металл, по древней мифологии, обречен на вечные муки? (Тантал).
В состав названия каких элементов входит дерево? (Никель, дубний).
Частью какого химического элемента любят играть на досуге взрослые и дети? (Золото).
Какой химический элемент входил в название сооружения, которое вынужден был красить Том Сойер? (Бор).
Ну, что же, ребята, вы с успехом прошли первое испытание. На мой взгляд, любой секретный агент должен быть не только сообразительным, но ещё быстрым и ловким. Поэтому начинаем второе испытание.
2 тур: Тест на быстроту и ловкость.
Командам выдаются два поля с наборами карточек. На первом поле в клеточках написаны формулы веществ, а на карточках даны названия классов, к которым принадлежат эти вещества. На клетках второго поля – названия веществ, а на карточках – их химические формулы. Команда, заполнившая карточки правильно, получает 2 балла (по одному за каждую карточку), а команда, справившаяся быстрее всех, получает ещё 1 дополнительный балл.
Поле 1.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ребята, вы прекрасно справились с заданием и доказали всем, что соответствуете уровню подготовки секретных агентов. Я вас поздравляю и хочу вручить знаки отличия. Внутри вы найдете свой личный кодовый номер и псевдоним, под которым проходите в списках секретных документов. Теперь это ваше имя, прочтите и запомните его.
Ну, а теперь переходим к делу. Как я уже говорила, вы - секретные агенты, которые должны получить шифровку и передать ее дальше. Если вы не справитесь с препятствиями на пути, то потеряете ценную секретную информацию. Поэтому необходимо сделать все, чтобы шифровка была передана в нужное время и в нужное место. Вы готовы к этому? Тогда желаю успеха! Поехали!
Для начала нам необходимо определить время передачи шифровки. Вам пришла телеграмма с заданием, решив которое, вы узнаете время. Итак, тур 3 – определение времени передачи шифровки.
3 тур: Определение времени передачи шифровки.
Командам выдается карточка, на которой написаны левые части уравнений. Учащиеся должны их дописать, уравнять и сложить все коэффициенты. Полученная сумма будет являться временем передачи шифровки. За правильно выполненное задание - 2 балла и 1 балл – за быстроту первой команде (для 3 – 5 туров состязания).
CaCO3 =
Ba(OH)2 + H2SO4=
Li + O2 =
Zn + HCl =
Правильный ответ: 20 часов.
Молодцы, теперь мы знаем время передачи шифровки, но как ее передать и куда. Давайте посмотрим, где может быть спрятана подсказка. Внимательно осмотритесь вокруг себя. Нашли, вы настоящие сыщики! Это письмо. Давайте скорее распечатаем и прочитаем это послание, наверное, там написано о наших дальнейших действиях.
“Уважаемые агенты! Вам необходимо определить номер телефона, по которому вы сможете передать шифровку дальше. Будьте очень внимательны, иначе прервется связь, и ценная информация будет утеряна. Желаем удачи!”
Ну что, ребята, постараемся? Тогда, начинаем 4 тур.
4 тур: Определение номера телефона для передачи шифровки.
Команды получают карточки с химическими формулами веществ. Участникам необходимо определить степени окисления элементов в веществах и выписать их у подчеркнутых элементов.
(Na, H2SO4, Al2O3) KMnO4, CuO, LiNO3, Zn, MnCl2, CO2, H2Cr2O7.
Правильный ответ: (063) 7250246.
Ребята, мы в вас не ошиблись, вы действительно хорошие агенты, если с такой легкостью решаете все сложные задания. Теперь мы знаем время передачи шифровки, телефон, по которому будем звонить, но без пароля никто с вами разговаривать не будет. Поэтому следующий шаг – это разгадать пароль. Пока вы выполняли предыдущее задание, ко мне прилетала знакомая сорока, которая принесла конверт с заданием для следующего тура. Разгадав, вы определите пароль. Итак, начинаем 5 тур.
5 тур: Определение пароля.
Команды получают карточки, на которых указаны знаки химических элементов. Учащиеся должны определить у них число протонов и перевести числа в буквы при помощи пронумерованного алфавита.
В, О, С, Na, Si, K He, S, P, B.
Правильный ответ и пароль: Джеймс Бонд.
Молодцы, справились с заданием. Теперь мы знаем все, что необходимо для выполнения секретного задания. Но каждый секретный агент должен не просто принять и передать шифровку, он должен суметь ее прочитать. Поэтому сейчас мы с вами потренируемся в этом. Я смогла достать у одного знакомого секретного агента (не будем называть его имя) несколько шифровок, которые вы попытаетесь разгадать. Готовы? Тогда начинаем 6 тур.
6 тур: Тест на смекалку, или расшифруй шифровку.
Каждая команда получает карточки с логогрифами, которые можно взять из книги Г. И. Штремплера “Химия на досуге: загадки, игры, ребусы: книга для учащихся”. - Москва, “Просвещение”, 1993. – 96 с. За каждый отгаданный логогриф игроки получают по 1 баллу.
Дом подземный перед вами – обычно звери там живут.
Но если ж буквы переставить Г иль Д еще добавить –
Два газа мигом будут тут (Аргон, радон).
Я – металл, меня ты знаешь, мощь громадная во мне.
Если Б ко мне добавишь, небо скрою в снежной мгле (Уран).
Двенадцать пар – не забывай! У всех людей на свете.
В другом значенье – узкий край, - так учат в школе дети.
Если Се ко мне добавить – вмиг в металл я превращусь.
А к тому могу добавить – в первой группе окажусь (Серебро).
Подумайте внимательно, чтоб слово отгадать.
Я, как круг спасательный, - попробуйте назвать.
Если Ф ко мне добавить – на болоте окажусь.
Если Ф ко мне подставить – в неметалл я превращусь(Фтор).
С Ка – активный я металл, с Ге – я очень легкий газ:
Чтобы нас ты разгадал, глянь в систему еще раз (Гелий, калий).
Музыкальный инструмент возьмите за основу.
Подставьте к слову Баз иль Коб и все прочтите снова.
Продукт вулканический предстанет пред вами
И элемент химический, что добавляют в сплавы (Базальт, кобальт).
Я являю собой краткий клич боевой.
Но меняю легко я значенье свое.
Стоит Н ко мне добавить – в актиноид превращусь.
Можно Б ко мне подставить – сразу солью окажусь.
Если ж обе эти буквы вы приставите, друзья,
Замету я все на свете - ураганом стану я! (Уран, бура, буран).
Ну что, ребята, вы справились и с этим заданием. Я могу только поаплодировать вам и поздравить с успешным прохождением всех нелегких препятствий, которые мы приготовили. Вы с честью выдержали экзамен на то, чтобы стать секретными агентами. Возможно, это вам, действительно, когда-нибудь пригодится в жизни. А сегодня я хочу поблагодарить вас за активное участие. Теперь предоставим слово жюри, которое подведет итоги нашего приключения.
Подведение итогов урока. Награждение команд. Команда, занявшая 1 место, получает за урок оценку “отлично”, а все остальные – “хорошо”. Также команды получают грамоты и сладкие призы.
Линда- Свой человек
- Сообщения : 1189
Дата регистрации : 2009-09-23
Место жительства : Москва
Возраст : 39
Похожие темы
» Новогодние химические приключения
» Ибрагимова Э.В.Приключения принцессы Сульфуры
» Новые приключения Джеймса Бонда
» Сказка «Приключения Незнайки в химическом царстве»
» Кокорева Светлана Викторовна.Игра-тренажёр:"Новые приключения Маши"
» Ибрагимова Э.В.Приключения принцессы Сульфуры
» Новые приключения Джеймса Бонда
» Сказка «Приключения Незнайки в химическом царстве»
» Кокорева Светлана Викторовна.Игра-тренажёр:"Новые приключения Маши"
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 8 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42