Ткаченко Н.И.Медь 11 класс
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 10 класс
Страница 1 из 1
Ткаченко Н.И.Медь 11 класс
МЕДЬ
11 класс
Н.И.ТКАЧЕНКО,
учитель химии
средней школы № 1
(г. Усть-Джегута,
Карачаево-Черкесская Респ.)
Вот уже несколько лет, преподавая химию в 10–11-х классах средней школы, я провожу в качестве закрепления и повторения материала серию уроков о металлах. Урок о меди–один из них.
Цели. Продолжить изучение свойств элементов побочных подгрупп на примере меди; познакомить со строением атома, нахождением меди в природе, получением, физическими и химическими свойствами, применением и биологическим воздействием на организм.
Методы. Беседа, рассказ, лекция.
Оборудование и реактивы. Пробирки, зажим, спиртовка, белый экран; кусочек меди, растворы HNO3, NH4OH, CuCl2, HCl.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Что вы знаете о металлах побочных подгрупп? (Ученики отвечают.)
2. З а д а ч а. Вычислите количество вещества и массу образовавшейся меди при взаимодействии 60 г железа с 300 г 20%-го раствора сульфата меди.
(Ответ. 24 г, или 0,375 моль Cu.)
III. Изучение нового материала
Учитель. В повседневной жизни нам все время приходится иметь дело с медью и ее сплавами: включаем лампу и телевизор–ток идет по медным проводам, идем в магазин–пользуемся металлическими деньгами, как желтые, так и белые изготовлены из сплавов меди. Наши дома украшают изделия из бронзы, мы используем мельхиоровую посуду. Медь везде вокруг нас.
А где расположена медь в периодической системе? Какова ее электронная формула?
Ученик рассказывает о местоположении меди в периодической системе, записывает на доске электронную формулу атома.
Учитель. Где встречается медь в природе?
Ученик (рассказ из учебника о распространении меди и ее соединений в природе).
Медь–не самый распространенный элемент; содержание меди в земной коре составляет около 0,005%, она занимает 27-е место среди всех элементов по распространенности. Несмотря на это именно медь явилась тем металлом, который стал использовать человек в древности за тысячелетия до нашей эры.
Самый крупный самородок меди был найден на территории США, он имел массу 420 тонн.
Медь встречается в природе в основном в связанном виде–входит в состав минералов: медный блеск (халькозин) (Cu2S), куприт (Cu2O), медный колчедан (халькопирит) (CuFeS2), малахит (Cu2CO3(OH)2).
Учитель. Какие физические свойства у меди?
Ученик. Медь–тяжелый, розовато-красный металл, мягкий и ковкий, плавится при температуре 1083 °С, очень хорошо проводит электрический ток–электропроводность меди в 1,7 раза выше, чем у алюминия, в 6 раз выше, чем у железа.
Учитель. Как же получают медь из природных минералов? Напишите уравнения соответствующих реакций.
Ученик. Руду, например, халькозин, Cu2S, обжигают:
2Cu2S + 3O2 = 2Cu2O + 2SO2,
затем снова добавляют Cu2S, и получается медь (содержащая примеси):
Cu2S + 2Cu2O = 6Cu + SO2.
Более чистый продукт получают электролизом.
Учитель. Какие химические свойства характерны для меди?
Ученик. Медь относится к малоактивным металлам–в электрохимическом ряду напряжений она находится правее водорода. Медь не взаимодействует ни с водой, ни со щелочами, ни с соляной кислотой, ни с разбавленным раствором H2SO4.
Однако в азотной кислоте медь растворяется:
3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Медь достаточно устойчива к коррозии, но в среде, содержащей влагу и СО2, медь покрывается зеленоватым налетом основного карбоната меди:
2Cu + CO2 + H2O + O2 = Cu(OH)2•CuCO3.
Медь проявляет степени окисления +1, +2.
Известны соединения меди со степенью окисления +3, но они крайне неустойчивы. Наиболее устойчивые соединения со степенью окисления +2. Гидроксид меди(II) Cu(OH)2 амфотерен:
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O,
Cu(OH)2 + 2NaOH (конц.) = Na2[Cu(OH)4].
Ион Cu2+–хороший комплексообразователь:
CuCl2 + 4KCN = K2[Cu(CN)4] + 2KCl.
Характерная реакция на ион Cu2+:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ченик. Очень важная часть применения меди–производство медных сплавов. Со многими металлами медь образует так называемые твердые растворы, которые похожи на обычные растворы тем, что в них атомы одного компонента равномерно распределены среди атомов другого. Сплав меди, известный с древних времен,–бронза–содержит 8–10% олова. До наших дней сохранились изделия из бронзы мастеров разных стран мира. Из бронзы отливали в средние века орудия и делали многие другие изделия.
Знаменитые Царь-пушка и Царь-колокол в Московском Кремле также отлиты из бронзы. В настоящее время в бронзах часть олова заменяют другими металлами, что приводит к изменению свойств. Алюминиевые бронзы содержат 5–10% алюминия, обладают повышенной прочностью. Из таких бронз чеканят монеты. Очень прочные, твердые и одновременно упругие бериллиевые бронзы содержат 2% бериллия. Пружины, изготовленные из бериллиевой бронзы, практически «вечные». Широкое применение нашли бронзы, приготовленные с добавлением свинца, марганца, сурьмы, железа, никеля и кремния.
Сплавы меди с цинком (содержание цинка до 50%) носят название «латуни». Это дешевые сплавы, обладающие хорошими механическими свойствами. Их применяют в машиностроении, химической отрасли промышленности, в производстве бытовых товаров. Дня придания латуням особых свойств к ним часто добавляют алюминий, кремний, никель, марганец.
В технике применяют процессы меднения–покрытие стальных изделий тонким слоем меди. Стальные детали и изделия часто покрывают защитно-декоративными хромовыми и никелевыми покрытиями. Такие покрытия не прочны, они растрескиваются и отпадают. Если же сталь покрыть тонким слоем меди, а затем уже хромом или никелем, то получается изделие высокого качества.
Учитель. Как действует медь на живые организмы?
Ученик. Соединения меди обладают высокой биологической активностью. Они содержатся и в животных, и в растительных организмах. В растениях медь участвует в процессах синтеза хлорофилла, поэтому она входит в качестве одного из компонентов в состав минеральных удобрений. Медь входит в состав многих продуктов, которые человек использует в пищу: много меди в молоке. Недостаточное употребление меди может привести к различным заболеваниям, в частности ухудшается состав крови. Однако избыток соединений меди также вреден, он может привести к тяжелым отравлениям. Вот почему не рекомендуется пользоваться при приготовлении пищи медной посудой: при кипячении в раствор может перейти избыточное количество меди. Можно использовать медную посуду, покрытую изнутри слоем олова.
IV. Закрепление материала
Учитель.
• Перечислите кратко основные физические и химические свойства меди.
• Каковы области применения меди?
• Как влияет медь на живые организмы?
V. Задание на дом
Допишите возможные уравнения реакций:
Cu + Ag2SO4 = ……………………. ,
Fe + ZnCl2 = ……………………. ,
Ag + AuCl2 = ……………………. ,
Cu + HCl = ……………………. ,
Cu + Hg(NO3)2 = ……………………. ,
Zn + Pb(NO3)2 = ……………………. .
Л и т е р а т у р а
Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии. М.: Просвещение, 1984; Чернышова В.Н., Егорова А.С. Химия. Пособие-репетитор для поступающих в вузы. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
11 класс
Н.И.ТКАЧЕНКО,
учитель химии
средней школы № 1
(г. Усть-Джегута,
Карачаево-Черкесская Респ.)
Вот уже несколько лет, преподавая химию в 10–11-х классах средней школы, я провожу в качестве закрепления и повторения материала серию уроков о металлах. Урок о меди–один из них.
Цели. Продолжить изучение свойств элементов побочных подгрупп на примере меди; познакомить со строением атома, нахождением меди в природе, получением, физическими и химическими свойствами, применением и биологическим воздействием на организм.
Методы. Беседа, рассказ, лекция.
Оборудование и реактивы. Пробирки, зажим, спиртовка, белый экран; кусочек меди, растворы HNO3, NH4OH, CuCl2, HCl.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Что вы знаете о металлах побочных подгрупп? (Ученики отвечают.)
2. З а д а ч а. Вычислите количество вещества и массу образовавшейся меди при взаимодействии 60 г железа с 300 г 20%-го раствора сульфата меди.
(Ответ. 24 г, или 0,375 моль Cu.)
III. Изучение нового материала
Учитель. В повседневной жизни нам все время приходится иметь дело с медью и ее сплавами: включаем лампу и телевизор–ток идет по медным проводам, идем в магазин–пользуемся металлическими деньгами, как желтые, так и белые изготовлены из сплавов меди. Наши дома украшают изделия из бронзы, мы используем мельхиоровую посуду. Медь везде вокруг нас.
А где расположена медь в периодической системе? Какова ее электронная формула?
Ученик рассказывает о местоположении меди в периодической системе, записывает на доске электронную формулу атома.
Учитель. Где встречается медь в природе?
Ученик (рассказ из учебника о распространении меди и ее соединений в природе).
Медь–не самый распространенный элемент; содержание меди в земной коре составляет около 0,005%, она занимает 27-е место среди всех элементов по распространенности. Несмотря на это именно медь явилась тем металлом, который стал использовать человек в древности за тысячелетия до нашей эры.
Самый крупный самородок меди был найден на территории США, он имел массу 420 тонн.
Медь встречается в природе в основном в связанном виде–входит в состав минералов: медный блеск (халькозин) (Cu2S), куприт (Cu2O), медный колчедан (халькопирит) (CuFeS2), малахит (Cu2CO3(OH)2).
Учитель. Какие физические свойства у меди?
Ученик. Медь–тяжелый, розовато-красный металл, мягкий и ковкий, плавится при температуре 1083 °С, очень хорошо проводит электрический ток–электропроводность меди в 1,7 раза выше, чем у алюминия, в 6 раз выше, чем у железа.
Учитель. Как же получают медь из природных минералов? Напишите уравнения соответствующих реакций.
Ученик. Руду, например, халькозин, Cu2S, обжигают:
2Cu2S + 3O2 = 2Cu2O + 2SO2,
затем снова добавляют Cu2S, и получается медь (содержащая примеси):
Cu2S + 2Cu2O = 6Cu + SO2.
Более чистый продукт получают электролизом.
Учитель. Какие химические свойства характерны для меди?
Ученик. Медь относится к малоактивным металлам–в электрохимическом ряду напряжений она находится правее водорода. Медь не взаимодействует ни с водой, ни со щелочами, ни с соляной кислотой, ни с разбавленным раствором H2SO4.
Однако в азотной кислоте медь растворяется:
3Cu + 8HNO3 (разб.) = 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O,
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Медь достаточно устойчива к коррозии, но в среде, содержащей влагу и СО2, медь покрывается зеленоватым налетом основного карбоната меди:
2Cu + CO2 + H2O + O2 = Cu(OH)2•CuCO3.
Медь проявляет степени окисления +1, +2.
Известны соединения меди со степенью окисления +3, но они крайне неустойчивы. Наиболее устойчивые соединения со степенью окисления +2. Гидроксид меди(II) Cu(OH)2 амфотерен:
Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O,
Cu(OH)2 + 2NaOH (конц.) = Na2[Cu(OH)4].
Ион Cu2+–хороший комплексообразователь:
CuCl2 + 4KCN = K2[Cu(CN)4] + 2KCl.
Характерная реакция на ион Cu2+:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ченик. Очень важная часть применения меди–производство медных сплавов. Со многими металлами медь образует так называемые твердые растворы, которые похожи на обычные растворы тем, что в них атомы одного компонента равномерно распределены среди атомов другого. Сплав меди, известный с древних времен,–бронза–содержит 8–10% олова. До наших дней сохранились изделия из бронзы мастеров разных стран мира. Из бронзы отливали в средние века орудия и делали многие другие изделия.
Знаменитые Царь-пушка и Царь-колокол в Московском Кремле также отлиты из бронзы. В настоящее время в бронзах часть олова заменяют другими металлами, что приводит к изменению свойств. Алюминиевые бронзы содержат 5–10% алюминия, обладают повышенной прочностью. Из таких бронз чеканят монеты. Очень прочные, твердые и одновременно упругие бериллиевые бронзы содержат 2% бериллия. Пружины, изготовленные из бериллиевой бронзы, практически «вечные». Широкое применение нашли бронзы, приготовленные с добавлением свинца, марганца, сурьмы, железа, никеля и кремния.
Сплавы меди с цинком (содержание цинка до 50%) носят название «латуни». Это дешевые сплавы, обладающие хорошими механическими свойствами. Их применяют в машиностроении, химической отрасли промышленности, в производстве бытовых товаров. Дня придания латуням особых свойств к ним часто добавляют алюминий, кремний, никель, марганец.
В технике применяют процессы меднения–покрытие стальных изделий тонким слоем меди. Стальные детали и изделия часто покрывают защитно-декоративными хромовыми и никелевыми покрытиями. Такие покрытия не прочны, они растрескиваются и отпадают. Если же сталь покрыть тонким слоем меди, а затем уже хромом или никелем, то получается изделие высокого качества.
Учитель. Как действует медь на живые организмы?
Ученик. Соединения меди обладают высокой биологической активностью. Они содержатся и в животных, и в растительных организмах. В растениях медь участвует в процессах синтеза хлорофилла, поэтому она входит в качестве одного из компонентов в состав минеральных удобрений. Медь входит в состав многих продуктов, которые человек использует в пищу: много меди в молоке. Недостаточное употребление меди может привести к различным заболеваниям, в частности ухудшается состав крови. Однако избыток соединений меди также вреден, он может привести к тяжелым отравлениям. Вот почему не рекомендуется пользоваться при приготовлении пищи медной посудой: при кипячении в раствор может перейти избыточное количество меди. Можно использовать медную посуду, покрытую изнутри слоем олова.
IV. Закрепление материала
Учитель.
• Перечислите кратко основные физические и химические свойства меди.
• Каковы области применения меди?
• Как влияет медь на живые организмы?
V. Задание на дом
Допишите возможные уравнения реакций:
Cu + Ag2SO4 = ……………………. ,
Fe + ZnCl2 = ……………………. ,
Ag + AuCl2 = ……………………. ,
Cu + HCl = ……………………. ,
Cu + Hg(NO3)2 = ……………………. ,
Zn + Pb(NO3)2 = ……………………. .
Л и т е р а т у р а
Крицман В.А. Книга для чтения по неорганической химии. М.: Просвещение, 1984; Чернышова В.Н., Егорова А.С. Химия. Пособие-репетитор для поступающих в вузы. Ростов-на-Дону: Феникс, 1997.
Rus- VIP
- Сообщения : 1489
Дата регистрации : 2009-09-08
Похожие темы
» Новикова Г.С.Переходные металлы – хром, медь, серебро.Конспект открытого урока.11 класс
» Деловая игра по теме "D-элементы: цинк, медь, хром и железо"
» Медь.
» Медь и бронза
» Гальваническая пара медь-цинк в соляной кислоте.
» Деловая игра по теме "D-элементы: цинк, медь, хром и железо"
» Медь.
» Медь и бронза
» Гальваническая пара медь-цинк в соляной кислоте.
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 10 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42