Леонтьева Г.П.Символы химических элементов и химические формулы.Контрольно-обобщающий урок • 8 класс
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 8 класс
Страница 1 из 1
Леонтьева Г.П.Символы химических элементов и химические формулы.Контрольно-обобщающий урок • 8 класс
Символы химических элементов
и химические формулы
Контрольно-обобщающий урок • 8 класс
Г.П.ЛЕОНТЬЕВА,
учитель химии и биологии
средней школы № 4
(г. Канаш, Чувашская Республика)
Информатизация школьного курса химии –
это одно из приоритетных направлений
развития современного ученика.
Форма урока. Фронтальная беседа с элементами интерактивной игры, основанной на использовании компьютерной технологии.
Цель. Осмысление школьниками сущности атомно-молекулярного строения мира и новых подходов к изменяющейся социальной среде.
Задачи.
Обучающие. Повторение и закрепление сведений о символах химических элементов, о трех формах существования химических элементов в виде свободных атомов, простых и сложных веществ; о химических формулах и определении относительных молекулярных масс простых и сложных веществ; формирование умений использования компьютерных программ на уроках химии.
Развивающие. Развитие терминологического мышления учащихся; обучение применению на уроках компьютерных технологий, получению знаний в новом информационном обществе.
Воспитывающие. Развитие интереса к химии, к учебному труду; развитие личности ученика через адаптацию к условиям жизни в новом информационном пространстве.
Оборудование. Компьютеры, программный мультимедийный диск для 8-го класса.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель. Ребята, мы с вами на уроке химии. Что же изучает химия?
Ученики. Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях одних веществ в другие.
Учитель.
«В природе ничего другого нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах.
Все от песчинок малых до планет
Из элементов состоит единых.»
О чем говорят эти строчки?
Ученики. Все вещества, из которых состоят окружающие нас тела, т.е. вся живая и неживая природа, состоят примерно из 110 химических элементов.
Учитель. Химические элементы – это «буквы» химического языка. И чтобы изучить свойства веществ и превращения одних веществ в другие, вы должны выучить эти «буквы», точно так же, как в русском языке вы должны знать 33 буквы, чтобы из них строить слова, а из слов – предложения (схема 1).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы с вами сегодня еще раз повторим на компьютерах химические символы, химические формулы, определение относительной молекулярной массы (Mr) простых и сложных веществ. То, как вы усвоили эту тему, мы проверим с помощью разного рода интерактивных упражнений и заданий.
Ученики занимают места перед компьютерами, по два человека за одним столом.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап 1. Повторение символов химических элементов и их названий
Учитель. Что такое химический символ? (Кадр 1.)
Ученики. Символ химического элемента – удобное международное сокращение греческих или латинских названий элементов. Это первая буква названия элемента. Если с одной и той же буквы начинаются названия нескольких элементов, то к первой букве прибавляется еще одна. Символы были введены шведским ученым-химиком Й.Берцелиусом в 1814 г.
Учитель. Как дают названия химическим элементам? (Кадр № 2 «это интересно».)
Ученики. Названия элементов имеют различные происхождения, например: от названий стран и континентов (рутений – Россия, европий и америций – Европа и Америка), в честь выдающихся ученых (менделевий, нобелий, резерфордий), по названиям планет (плутоний, уран, нептуний) или рек (рений).
Учитель. Нужно ли запоминать символы всех химических элементов?
Ученики. Нет. Достаточно научиться пользоваться периодической системой, но некоторые все-таки нужно запомнить.
Задание 1 (кадр № 3). заполните таблицу (табл. 1) с названиями химических элементов, в случае затруднений пользуйтесь периодической таблицей.
Таблица 1
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Этап 2. Повторение трех форм существования химических элементов
(свободные атомы, простые и сложные вещества)
Учитель. Что обозначает химический символ?
Ученики. Символ обозначает отдельный атом элемента.
Учитель. Используя кадр № 4, определите, что означают следующие символы: H, O, N, C, Mg, S, Fe.
Ученики. Один атом водорода, один атом кислорода…
Учитель. А что означает такая запись: 2N, 2S, 2H?
Ученики. Два атома азота, два атома серы…
Учитель. А как называется число, стоящее перед символом элемента?
Ученики. Коэффициент.
Задание 2 (интерактивное упражнение). Глядя на модели атомов, напишите правильно их символы и количество (схема 2).
Cхема 2*
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
читель. Используя кадры № 5, 6, 7, ответьте на вопрос: какие вещества называются простыми, а какие сложными?
Ученики. Вещества, образованные из атомов одного элемента, называются простыми, а образованные из атомов разных элементов, называются сложными.
Этап 3. Повторение понятия «химическая формула»
Учитель. Элементы обозначаются с помощью химических символов, а как обозначают простые и сложные вещества?
Ученики. С помощью химических формул.
Учитель. Давайте еще раз послушаем определение понятия «химическая формула»: состав молекулы химического соединения, выраженный с помощью химических символов и индексов, называется химической формулой. (Озвучивание кадра № 8.)
Используя кадр № 9, ответьте на вопрос: что показывает химическая формула, например CO2, O2, H2O, O3?
Ученики. Химическая формула показывает, какое это вещество (простое или сложное), из каких элементов оно состоит, сколько атомов каждого элемента входит в состав молекулы этого вещества, например, вещества O2 и O3 – простые, их молекулы состоят из разного количества атомов одного и того же элемента.
Задание 3 («Моделирование», кадр № 10).
Используйте модели атомов для построения моделей следующих молекул (схема 3).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Можем ли мы сделать определенные вычисления по химической формуле вещества?
Ученики. Можем
определить относительную молекулярную массу вещества Mr.
Учитель. Выясним, что такое относительная молекулярная масса и как она определяется. Прослушивание записи; определение Mr на примерах: СО2, N2, Н2 и т. д. (кадры № 11, 12, 13.)
Этап 5. Проверка знаний по данной теме (самостоятельная работа)
Упражнение 1. Каждому набору моделей атомов или молекул, учитывая их число, подберите соответствующее обозначение и название (схема 4).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
и химические формулы
Контрольно-обобщающий урок • 8 класс
Г.П.ЛЕОНТЬЕВА,
учитель химии и биологии
средней школы № 4
(г. Канаш, Чувашская Республика)
Информатизация школьного курса химии –
это одно из приоритетных направлений
развития современного ученика.
Форма урока. Фронтальная беседа с элементами интерактивной игры, основанной на использовании компьютерной технологии.
Цель. Осмысление школьниками сущности атомно-молекулярного строения мира и новых подходов к изменяющейся социальной среде.
Задачи.
Обучающие. Повторение и закрепление сведений о символах химических элементов, о трех формах существования химических элементов в виде свободных атомов, простых и сложных веществ; о химических формулах и определении относительных молекулярных масс простых и сложных веществ; формирование умений использования компьютерных программ на уроках химии.
Развивающие. Развитие терминологического мышления учащихся; обучение применению на уроках компьютерных технологий, получению знаний в новом информационном обществе.
Воспитывающие. Развитие интереса к химии, к учебному труду; развитие личности ученика через адаптацию к условиям жизни в новом информационном пространстве.
Оборудование. Компьютеры, программный мультимедийный диск для 8-го класса.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Учитель. Ребята, мы с вами на уроке химии. Что же изучает химия?
Ученики. Химия – это наука о веществах, их свойствах и превращениях одних веществ в другие.
Учитель.
«В природе ничего другого нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах.
Все от песчинок малых до планет
Из элементов состоит единых.»
О чем говорят эти строчки?
Ученики. Все вещества, из которых состоят окружающие нас тела, т.е. вся живая и неживая природа, состоят примерно из 110 химических элементов.
Учитель. Химические элементы – это «буквы» химического языка. И чтобы изучить свойства веществ и превращения одних веществ в другие, вы должны выучить эти «буквы», точно так же, как в русском языке вы должны знать 33 буквы, чтобы из них строить слова, а из слов – предложения (схема 1).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Мы с вами сегодня еще раз повторим на компьютерах химические символы, химические формулы, определение относительной молекулярной массы (Mr) простых и сложных веществ. То, как вы усвоили эту тему, мы проверим с помощью разного рода интерактивных упражнений и заданий.
Ученики занимают места перед компьютерами, по два человека за одним столом.
ЭТАПЫ УРОКА
Этап 1. Повторение символов химических элементов и их названий
Учитель. Что такое химический символ? (Кадр 1.)
Ученики. Символ химического элемента – удобное международное сокращение греческих или латинских названий элементов. Это первая буква названия элемента. Если с одной и той же буквы начинаются названия нескольких элементов, то к первой букве прибавляется еще одна. Символы были введены шведским ученым-химиком Й.Берцелиусом в 1814 г.
Учитель. Как дают названия химическим элементам? (Кадр № 2 «это интересно».)
Ученики. Названия элементов имеют различные происхождения, например: от названий стран и континентов (рутений – Россия, европий и америций – Европа и Америка), в честь выдающихся ученых (менделевий, нобелий, резерфордий), по названиям планет (плутоний, уран, нептуний) или рек (рений).
Учитель. Нужно ли запоминать символы всех химических элементов?
Ученики. Нет. Достаточно научиться пользоваться периодической системой, но некоторые все-таки нужно запомнить.
Задание 1 (кадр № 3). заполните таблицу (табл. 1) с названиями химических элементов, в случае затруднений пользуйтесь периодической таблицей.
Таблица 1
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Этап 2. Повторение трех форм существования химических элементов
(свободные атомы, простые и сложные вещества)
Учитель. Что обозначает химический символ?
Ученики. Символ обозначает отдельный атом элемента.
Учитель. Используя кадр № 4, определите, что означают следующие символы: H, O, N, C, Mg, S, Fe.
Ученики. Один атом водорода, один атом кислорода…
Учитель. А что означает такая запись: 2N, 2S, 2H?
Ученики. Два атома азота, два атома серы…
Учитель. А как называется число, стоящее перед символом элемента?
Ученики. Коэффициент.
Задание 2 (интерактивное упражнение). Глядя на модели атомов, напишите правильно их символы и количество (схема 2).
Cхема 2*
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
читель. Используя кадры № 5, 6, 7, ответьте на вопрос: какие вещества называются простыми, а какие сложными?
Ученики. Вещества, образованные из атомов одного элемента, называются простыми, а образованные из атомов разных элементов, называются сложными.
Этап 3. Повторение понятия «химическая формула»
Учитель. Элементы обозначаются с помощью химических символов, а как обозначают простые и сложные вещества?
Ученики. С помощью химических формул.
Учитель. Давайте еще раз послушаем определение понятия «химическая формула»: состав молекулы химического соединения, выраженный с помощью химических символов и индексов, называется химической формулой. (Озвучивание кадра № 8.)
Используя кадр № 9, ответьте на вопрос: что показывает химическая формула, например CO2, O2, H2O, O3?
Ученики. Химическая формула показывает, какое это вещество (простое или сложное), из каких элементов оно состоит, сколько атомов каждого элемента входит в состав молекулы этого вещества, например, вещества O2 и O3 – простые, их молекулы состоят из разного количества атомов одного и того же элемента.
Задание 3 («Моделирование», кадр № 10).
Используйте модели атомов для построения моделей следующих молекул (схема 3).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Учитель. Можем ли мы сделать определенные вычисления по химической формуле вещества?
Ученики. Можем
определить относительную молекулярную массу вещества Mr.
Учитель. Выясним, что такое относительная молекулярная масса и как она определяется. Прослушивание записи; определение Mr на примерах: СО2, N2, Н2 и т. д. (кадры № 11, 12, 13.)
Этап 5. Проверка знаний по данной теме (самостоятельная работа)
Упражнение 1. Каждому набору моделей атомов или молекул, учитывая их число, подберите соответствующее обозначение и название (схема 4).
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Deza- Свой человек
- Сообщения : 645
Дата регистрации : 2009-12-30
Возраст : 58
Похожие темы
» "Спасова Г. В.Атомы химических элементов" – обобщающий урок в 8-м классе с использованием модульной технологии по химии
» Данина Е.Н.“Химические государства”.Урок-путешествие • Обобщающий урок
» Зайцева Г.В. Классификация химических реакций (урок-исследование).8 класс
» Символы и названия химических элементов
» Символы некоторых химических элементов и радикалов,и их валентность
» Данина Е.Н.“Химические государства”.Урок-путешествие • Обобщающий урок
» Зайцева Г.В. Классификация химических реакций (урок-исследование).8 класс
» Символы и названия химических элементов
» Символы некоторых химических элементов и радикалов,и их валентность
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 8 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42