Урок-игра "Наперегонки со временем"
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 11 класс
Страница 1 из 1
Урок-игра "Наперегонки со временем"
М.А.Мирзабекова,
учитель химии гимназии № 1554
(Москва)
Наперегонки со временем
Урок-игра • 10 класс
Цели. Закрепить знания учащихся по курсу органической химии, развить у них интуицию и познавательный интерес.
Дидактический материал. Комплект карточек (одна – красная и одна – черная) по числу участников, фишки, пакет вопросов, видеопроектор.
Урок построен в стиле телевизионной игры «Блеф-клуб».
ПРАВИЛА ИГРЫ
Игра проводится в два тура и занимает два урока. В первом отборочном туре (первые 40 мин) участвует весь класс. Учитель читает утверждения, текст которых проецируется на экран. Если учащемуся утверждение покажется правдоподобным, то он поднимает красную карточку, если нет – черную. Время на обдумывание – от 15 до 30 с. Карточки поднимают одновременно на счет «три». Ведущий (учитель) поднимает правильную карточку вместе с игроками, называет участников, которые получают победные очки, и после этого комментирует вопрос.
За каждый правильный ответ игрок получает 1 очко в виде фишки. Игроки из класса, набравшие наибольшее количество фишек, получают за урок оценку «5» и выходят во второй тур.
Второй тур проводится на следующем уроке, на нем игроки отвечают на вопросы, соответствующие уровню А единого государственного экзамена.
ХОД УРОКА
Ведущий. Добро пожаловать в наш «Блеф-клуб»! Кто скажет, что такое блеф?
Ученики. Блеф – это обман, действие, вводящее в заблуждение.
Ведущий. Вот и я попытаюсь ввести игроков в заблуждение, хотя это и будет затруднительно, т.к. сегодня в игре принимают участие люди весьма искушенные, с прекрасно развитой интуицией и неплохими знаниями химии.
Итак, мы начинаем первое заседание «Блеф-клуба». Послушайте правила игры в «Блеф-клубе».
Зачитываются правила и разыгрывается первый вопрос. Затем последовательно разыгрываются остальные вопросы.
Вопросы 1-го тура
Верите ли вы, что:
1. Запахи отдельных продуктов чаще всего являются результатом сложения запахов многих органических соединений. В аромате свежеиспеченного хлеба найдено 159 веществ.
(Да.)
2. К веществам с «обманчивой» сладостью относятся ксилит и сахарин.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
(Да.)
3. Зеленый цвет листьев салата, щавеля, капусты обусловлен наличием хлорофилла.
(Да.)
4. При сгорании паров бензина детонацию в основном вызывают ароматические углеводороды.
(Нет, детонацию вызывают углеводороды нормального строения.)
5. Наиболее распространенным топливом для реактивных двигателей самолетов является бензин.
(Нет, бензин непригоден, т.к. его температура кипения
(от 100 до 200 °С) гораздо ниже,
чем у керосина (от 150 до 300 °С).)
6. Чистый белок сои или пшеницы можно «прясть», как прядут искусственный шелк, и получать волокнистый продукт. Если эти волокна склеить, придать им соответствующие запах, вкус и цвет, можно получать самую разнообразную пищу – от макарон до отбивных.
(Да, такую пищу едят в США и Японии.)
7. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) входит в состав лимона.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
8. Уменьшая поверхностное натяжение воды, мы увеличиваем ее смачивающую способность. Для этих целей используют поверхностно-активные вещества (ПАВ).
(Да.)
9. Мыло плохо мылится в жесткой воде из-за образования нерастворимых солей кальция с высшими карбоновыми кислотами.
(Да.)
10. Пластмассы – это высокомолекулярные негорючие полимеры.
(Нет, пластмассы – горючие вещества.)
11. Первой пластмассой, полученной химиками в 1843 г., был эбонит – вулканизированный каучук, содержащий по массе 30% серы.
(Да.)
12. Переваривание пищи, особенно белковой, возможно без участия ферментов.
(Нет.)
13. Хлопчатобумажный трикотаж можно сушить после стирки в подвешенном состоянии, т.к. целлюлозные волокна высыхают в результате физического процесса – испарения воды.
(Да.)
14. Растительные жиры – это глицериды преимущественно предельных карбоновых кислот.
(Нет, это глицериды непредельных кислот.)
Ведущий. Заседание «Блеф-клуба» подходит к концу. Наши искренние поздравления победителям! Пожелание всем – развивайте свою интуицию, углубляйте знания по химии. Это поможет вам стать успешными людьми. До новых встреч на заседаниях «Блеф-клуба».
Литература
Артеменко А.И. Органическая химия и человек. М.: Просвещение, 2000; Пичугина Г.В. Повторяем химию. М.: АРКТИ, 1999; Нифантьев Э.Е., Цветков Л.А. Химия, 10–11 классы. М.: Просвещение, 1993.
учитель химии гимназии № 1554
(Москва)
Наперегонки со временем
Урок-игра • 10 класс
Цели. Закрепить знания учащихся по курсу органической химии, развить у них интуицию и познавательный интерес.
Дидактический материал. Комплект карточек (одна – красная и одна – черная) по числу участников, фишки, пакет вопросов, видеопроектор.
Урок построен в стиле телевизионной игры «Блеф-клуб».
ПРАВИЛА ИГРЫ
Игра проводится в два тура и занимает два урока. В первом отборочном туре (первые 40 мин) участвует весь класс. Учитель читает утверждения, текст которых проецируется на экран. Если учащемуся утверждение покажется правдоподобным, то он поднимает красную карточку, если нет – черную. Время на обдумывание – от 15 до 30 с. Карточки поднимают одновременно на счет «три». Ведущий (учитель) поднимает правильную карточку вместе с игроками, называет участников, которые получают победные очки, и после этого комментирует вопрос.
За каждый правильный ответ игрок получает 1 очко в виде фишки. Игроки из класса, набравшие наибольшее количество фишек, получают за урок оценку «5» и выходят во второй тур.
Второй тур проводится на следующем уроке, на нем игроки отвечают на вопросы, соответствующие уровню А единого государственного экзамена.
ХОД УРОКА
Ведущий. Добро пожаловать в наш «Блеф-клуб»! Кто скажет, что такое блеф?
Ученики. Блеф – это обман, действие, вводящее в заблуждение.
Ведущий. Вот и я попытаюсь ввести игроков в заблуждение, хотя это и будет затруднительно, т.к. сегодня в игре принимают участие люди весьма искушенные, с прекрасно развитой интуицией и неплохими знаниями химии.
Итак, мы начинаем первое заседание «Блеф-клуба». Послушайте правила игры в «Блеф-клубе».
Зачитываются правила и разыгрывается первый вопрос. Затем последовательно разыгрываются остальные вопросы.
Вопросы 1-го тура
Верите ли вы, что:
1. Запахи отдельных продуктов чаще всего являются результатом сложения запахов многих органических соединений. В аромате свежеиспеченного хлеба найдено 159 веществ.
(Да.)
2. К веществам с «обманчивой» сладостью относятся ксилит и сахарин.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
(Да.)
3. Зеленый цвет листьев салата, щавеля, капусты обусловлен наличием хлорофилла.
(Да.)
4. При сгорании паров бензина детонацию в основном вызывают ароматические углеводороды.
(Нет, детонацию вызывают углеводороды нормального строения.)
5. Наиболее распространенным топливом для реактивных двигателей самолетов является бензин.
(Нет, бензин непригоден, т.к. его температура кипения
(от 100 до 200 °С) гораздо ниже,
чем у керосина (от 150 до 300 °С).)
6. Чистый белок сои или пшеницы можно «прясть», как прядут искусственный шелк, и получать волокнистый продукт. Если эти волокна склеить, придать им соответствующие запах, вкус и цвет, можно получать самую разнообразную пищу – от макарон до отбивных.
(Да, такую пищу едят в США и Японии.)
7. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) входит в состав лимона.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
8. Уменьшая поверхностное натяжение воды, мы увеличиваем ее смачивающую способность. Для этих целей используют поверхностно-активные вещества (ПАВ).
(Да.)
9. Мыло плохо мылится в жесткой воде из-за образования нерастворимых солей кальция с высшими карбоновыми кислотами.
(Да.)
10. Пластмассы – это высокомолекулярные негорючие полимеры.
(Нет, пластмассы – горючие вещества.)
11. Первой пластмассой, полученной химиками в 1843 г., был эбонит – вулканизированный каучук, содержащий по массе 30% серы.
(Да.)
12. Переваривание пищи, особенно белковой, возможно без участия ферментов.
(Нет.)
13. Хлопчатобумажный трикотаж можно сушить после стирки в подвешенном состоянии, т.к. целлюлозные волокна высыхают в результате физического процесса – испарения воды.
(Да.)
14. Растительные жиры – это глицериды преимущественно предельных карбоновых кислот.
(Нет, это глицериды непредельных кислот.)
Ведущий. Заседание «Блеф-клуба» подходит к концу. Наши искренние поздравления победителям! Пожелание всем – развивайте свою интуицию, углубляйте знания по химии. Это поможет вам стать успешными людьми. До новых встреч на заседаниях «Блеф-клуба».
Литература
Артеменко А.И. Органическая химия и человек. М.: Просвещение, 2000; Пичугина Г.В. Повторяем химию. М.: АРКТИ, 1999; Нифантьев Э.Е., Цветков Л.А. Химия, 10–11 классы. М.: Просвещение, 1993.
robert- Ветеран
- Сообщения : 470
Дата регистрации : 2009-12-02
Место жительства : С.С.С.Р
Возраст : 43
Похожие темы
» Муравьева Н.А.Урок-игра по общей химии "Своя игра"
» Ячменцева Н.М. Ваш ход. Урок-игра • 9 класс
» Игра «Что? Где? Когда?»Итоговый урок в 11 классе
» Зайцева Г.В.Производство Этанола(урок-игра)
» Урок-игра по химии на тему: "Счастливый химический случай"
» Ячменцева Н.М. Ваш ход. Урок-игра • 9 класс
» Игра «Что? Где? Когда?»Итоговый урок в 11 классе
» Зайцева Г.В.Производство Этанола(урок-игра)
» Урок-игра по химии на тему: "Счастливый химический случай"
Золотые купола химии :: Химический софт :: Я иду на урок химии :: Открытые уроки по химии :: 11 класс
Страница 1 из 1
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения
Ср Июн 12, 2024 11:53 am автор Шалкар
» Программа Изоляция
Пт Янв 19, 2024 8:57 pm автор dadiz
» Помогите найти программу!
Ср Ноя 08, 2023 4:05 pm автор Amatar
» Чертков И.Н. и др.Самодельные демонстрационные приборы по химии
Пн Ноя 06, 2023 12:58 pm автор кардинал
» М.Склодовская-Кюри.Радій и радіактивность
Сб Июн 03, 2023 5:00 pm автор Admin
» Урбанский Т.и др.Пиротехника. Сборник книг (1956-2011)
Сб Июн 03, 2023 4:47 pm автор Admin
» HyperChem
Вс Мар 26, 2023 1:25 am автор bioshok_15@mail.ru
» мочевина
Сб Мар 11, 2023 6:34 am автор mariyana
» Централизованное тестирование. Химия. Полный сборник тестов.2006-2013 года
Чт Мар 02, 2023 10:29 am автор Admin
» Авторская программа Соболевой А.Д.Химический лицей.Семинары по органической химии.Тесты заданий.11 класс
Вт Ноя 29, 2022 4:23 am автор Svetlanat
» Склодовская-Кюри М." Изслъедованія надъ радіоактивными веществами"
Вс Июл 03, 2022 8:20 pm автор Dalma
» Гемпель К.А. Справочник по редким металлам
Вс Июл 03, 2022 7:59 pm автор Dalma
» Т.К. Веселовская и др. "Вопросы и задачи по органической химии" под ред.:Н.Н.Суворова
Пт Июн 24, 2022 5:22 pm автор Admin
» Оржековский П.А.и др.ЕГЭ 2015, Химия, Сборник заданий
Вс Янв 16, 2022 7:50 pm автор Admin
» XPowder
Сб Авг 14, 2021 8:02 pm автор Admin
» Формулы Периодического Закона химических элементов
Ср Фев 17, 2021 8:50 am автор sengukim
» Macromedia Flash 8-полный видеокурс
Пт Янв 08, 2021 6:25 pm автор braso
» Ищу "Химический тренажер" Нентвиг, Кройдер, Моргенштерн Москва, Мир, 1986
Пн Апр 27, 2020 7:41 pm автор ilia1985
» Штремплер Г.И.Часть 6. Тесты. Химические реакции
Пт Мар 13, 2020 9:40 pm автор Admin
» Пак Е.П.Проверочные работы по химии 8 класс
Вс Янв 26, 2020 9:34 pm автор эл
» Сказка "Король «Бензол»"
Вт Янв 07, 2020 6:36 pm автор эл
» ПОМОГИТЕ С РЕАКЦИЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Сб Авг 31, 2019 2:08 pm автор Admin
» помогите определить вещество
Сб Авг 31, 2019 1:33 pm автор Admin
» The Elements Spectra 1.0.6 - Русская версия
Ср Авг 01, 2018 11:19 pm автор Admin
» Строение вещества
Пн Апр 23, 2018 2:53 pm автор эл
» Лурье Ю.Ю. - Справочник по аналитической химии
Вс Мар 25, 2018 5:42 pm автор АлисаМалиса
» Видеоурок по химии.Мыло и моющие вещества
Сб Мар 24, 2018 11:14 pm автор vella
» задача
Пн Мар 19, 2018 7:10 pm автор Tem
» превращения веществ
Пт Мар 16, 2018 4:10 am автор Кщьштштш
» Задачка по химии
Чт Мар 15, 2018 4:53 pm автор Sanchous
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:52 am автор Генрих Штремплер
» Генрих Штремплер.Видео "Учебный эксперимент по химии"
Ср Янв 17, 2018 2:49 am автор Генрих Штремплер
» Нижник Я.П.Лекция 11 "Альдегиды и кетоны"
Чт Янв 11, 2018 11:42 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №4: "Непредельные углеводороды.Алкены"
Чт Янв 11, 2018 11:37 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 5 .Алкадиены и алкины
Чт Янв 11, 2018 11:34 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 7. Арены-ароматические углеводороды
Чт Янв 11, 2018 11:30 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 8:"Галогенпроизводные углеводородов"
Чт Янв 11, 2018 11:26 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 9:"Спирты"
Чт Янв 11, 2018 11:23 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 10 :"Фенолы.Простые эфиры"
Чт Янв 11, 2018 11:19 pm автор vella
» Нижник Я.П. Лекция №3 "Углеводороды.Алканы"
Чт Янв 11, 2018 11:14 pm автор vella
» Нижник Я.П.Лекция 6.Циклические соединения
Пн Янв 08, 2018 6:41 am автор Likia
» Строение атома.
Сб Дек 30, 2017 11:33 am автор vella
» превращения веществ
Сб Окт 14, 2017 8:47 pm автор dbnzq1
» Хочу найти ответ на свой вопрос в старых темах
Сб Окт 14, 2017 8:43 pm автор dbnzq1
» "Интеграл" серия - "Эколог"
Чт Окт 12, 2017 12:53 pm автор sherzatikmatov
» Академия занимательных наук.Химия(часть 47).Химический источник тока. Процесс электролиза.
Чт Окт 12, 2017 3:41 am автор Irino4ka
» Научный проект:"Радуга химических реакций"
Чт Окт 12, 2017 2:09 am автор Irino4ka
» Онлайн калькулятор определения степеней оксиления элементов в соединение
Сб Сен 16, 2017 10:58 am автор кардинал
» MarvinSketch 5.1.3.2
Пн Сен 11, 2017 5:26 pm автор кардинал
» Carlson.Civil.Suite.2017.160728
Вт Июл 18, 2017 6:42 pm автор кузбасс42